Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеточные органоиды






Эндоплазматическая сеть (ЭПС) представляет систему мелких вакуолей и канальцев, соединенных между собой и ограниченных мембраной. В ряде случае мембраны ЭПС переходят непосредственно в наружную ядерную мембрану. Производными ЭПС являются микротельца (пероксисомы), а в растительных клетках - вакуоли. Различают шероховатую и гладкую ЭПС.

Шероховатая ЭПС имеет на мембранах рибосомы и выполняет следующие функции:

· Синтез белков на прикрепленных рибосомах.

· Накопление и транспорт веществ в пределах цитоплазмы клетки.

· Регуляция биохимических реакций, идущих под действием катализаторов.

Функции гладкой ЭПС:

· Синтез липидов и углеводов (гликогена).

· Обезвреживание токсичных веществ.

· Накопление ионов кальция.

· Накопление и транспорт веществ.

· Восстановление кариолеммы (ядерной оболочки) в телофазе митоза.

Комплекс Гольжди представляет собой стопку уплощенных цистерн с расширенными концами и выполняет следующие функции:

· Синтез полисахаридов.

· Формирование секреторных гранул (упаковка секретируемых продуктов в гранулы).

· Образование лизосом.

· Накопление веществ, которые секретирует клетка.

· Формирование клеточной мембраны.

· Модификация белков.

Лизосомы, ограниченные мембраной мелкие пузырьки, содержащие гидролитические ферменты. Осуществляют внутриклеточное пищеварение.

Разновидности:

· Первичные – содержат неактивные ферменты, осуществляют транспорт гидролитических ферментов к фагосомам и эндосомам.

· Вторичные – осуществляют активное внутриклеточное пищеварение. Образуются путем слияния фагосом с эндосомами.

· Эндосомы – переносят макромолекулы от поверхности клетки в лизосомы.

· Фагосомы – содержат захваченные извне клеткой молекулы, подлежащие внутриклеточному перевариванию.

· Остаточные тельца – лизосомы, содержащие непереваренные структуры. Они находятся в цитоплазме и выводят свое содержимое за пределы клетки путем экзоцитоза.

Пероксисомы – мембранные пузырьки, содержащие около 15 ферментов (каталазу, окислительные ферменты), образуются в эндоплазматической сети. Пероксисомы участвуют в окислении перекиси водорода и, вероятно, в обмене липидов и углеводов (фотодыхание у растений).

Митохондрии – органоиды, обеспечивающие организм энергией (синтез АТФ) и осуществляют функцию внутриклеточного дыхания (кислородное расщепление органических веществ). Состоят из матрикса, окруженного внутренней мембраной, межмембранного пространства и наружной мембраны. В матриксе содержатся кольцевые молекулы митоходриальной ДНК, специфические тРНК, иРНК и рибосомы прокариотического типа. Внутренняя мембрана образует впячивания (гребни) и выросты (кристы). Таким образом увеличивается общая поверхность. Внутренняя мембрана обладает строго специфической проницаемостью и системами активного транспорта.

Клеточный центр (центросома) состоит из центриолей, цилиндрических структур, расположенных под прямым углом друг к другу. Каждая центриоль состоит из девяти триплетов микротрубочек, расположенных по кругу. Микротрубочки в профазе митоза образуют веретено деления.

Рибосомы - органоид клетки, осуществляющий биосинтез белка. Это частица сложной формы, состоящая из двух неравных субъединиц – большой и малой. На одну рибосому приходится несколько десятков разных белков (около 55 для рибосомы прокариот и около 100 для рибосомы эукариот). Большинство белков специфически связаны с определенными участками р РНК. Некоторые белки, факторы инициации, элонгации, и терминации, входят в состав рибосом только во время синтеза белка. У эукариот рибосомы синтезируются в ядрышке.

Пластиды - органоиды растительной клетки, ограниченные двойной мембраной и содержащие собственную ДНК. Для многих характерна сложная система внутренних мембран, погруженных в строму (матрикс). По окраске различают хлоропласты (зеленые), хромопласты (оранжевые и красные) и лейкопласты (бесцветные). В хлоропластах осуществляется фотосинтез.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.