Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие






Восприятие (лат. Perception - восприятие) - это познавательный психический процесс, который проявляется в целостном отражении предметов, ситуаций и явлений, возникающих при непосредственном воздействии раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Стоит отметить, что ощущения и восприятия как психические процессы хоть и взаимосвязаны, но имеют существенные различия. В частности, сущность ощущений заключается в отражении лишь отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира. Восприятие же включает в себя чувства и основывается на них.

На основе взаимосвязи и взаимозависимости различных ощущений совершается процесс восприятия. Такие формы отражения, как ощущения и восприятие, – звенья единого процесса чувственного познания. Но если ощущения отражают отдельные свойства предметов и явлений окружающей действительности, то восприятие дает их целостный образ; в отличие от комплекса ощущений оно предметно. Восприятие предполагает наличие разнообразных ощущений, более того, оно невозможно без ощущений, но не может быть сведено к их сумме, поскольку, кроме ощущений, включает прошлый опыт человека в виде представлений и знаний.

В отличие от ощущений в процессе восприятия формируется целостный образ предмета, явления, ситуации и т. Субъективный образ является носителем определенной информации и является основой для построения практических действий, выполняя таким образом функцию ориентации человека в окружающем мире и регуляции его поведения. Отображение целостных образов предметов, объектов и явлений выходит за пределы изолированных ощущений, поскольку происходит объединение отдельных ощущений в сложные системы. Итак, субъективный образ представляет собой систему отдельных ощущений, которые являются «строительным» материалом для него. Следовательно, главная особенность заключается в том, что восприятие - это целостное отражение предмета в совокупности всех его качеств и свойств, то есть предметность осознания всего, что влияет на человека. Например, образ пирожного включает в себя зрительные, обонятельные, осязательные и вкусовые ощущения. Однако образ не создается как их сумма - в образе ощущение упорядочены и объединены в целостную конструкцию - образную картинку. Для обозначения восприятия ученые часто используют термин «перцептивная деятельность субъекта». Это обусловлено тем, что в процессе восприятия задействованы двигательные компоненты (ощупывание предметов, движение глаз, произнесение отдельных звуков и т.п.), то есть, выполняются действия, направленные на более глубокое, полное, подробнее познания предметов и явлений. Физиологической основой восприятия являются процессы, происходящие в органах ощущения, нервных волокнах центральной нервной системы. Так, под влиянием раздражителей в нервных окончаниях, находящихся в органах чувств, возникают возбуждения, которые передаются в нервные центры, а далее - в кору головного мозга. Это нервное возбуждение поступает в сенсорные (лат. Sensus - ощущение) зоны коры головного мозга, которые представляют собой центральную проекцию нервных окончаний органов чувств. В зависимости от того, с каким органом чувств связана проекционная зона, формируется определенная сенсорная информация. Итак, ощущение является структурным элементом процесса восприятия. Собственно физиологические механизмы восприятия задействуются при формировании целостного образа, когда возбуждение от проекционных зон поступает в интегративные зоны коры головного мозга, поэтому последние еще называют перцептивными зонами.

При нарушениях работы зрительной интегративной зоны коры головного мозга, например, человек видит определенные контуры или световые пятна, но не понимает, что именно он видит, не осознает того, что на нее влияет. При нарушениях работы слуховой интегративной зоны человек не понимает языка. Такие заболевания, приводящие к невозможности познания чего-то, называют агностическими расстройствами илиагнозия.

По мнению Ивана Петровича Павлова, основой восприятия являются условные рефлексы, временные нервные связи, образующиеся в коре головного мозга при воздействии на рецепторы. Эти знания дополнил Иван Михайлович Сеченов. Своими исследованиями он доказал, что сенсорные и двигательные аппараты в процессе приобретения опыта объединяются в единую отражательные систему. Ученый пояснил нервные связи в рамках различных анализаторов, возникновение которых он интерпретировал существованием ассоциаций. Последние, например, могут сопровождаться слуховым образом слова, благодаря которому восприятие приобретает целостный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.