Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ощущений






В зависимости от раздражителей, которые вызывают, и тех анализаторов, которые приспособлены к их восприятию, ощущения разделяют на три группы:

1. Экстероцептивные (от лат. Еxter - внешний) - раздражитель содержится вне человека. К ним относятся: зрительные - ощущение света и цвета, которые возникают в результате действия лучей света на сетчатка глаза. Благодаря зрительным ощущениям человек получает 90% информации об окружающем мире: они узнают освещенность, цвет вещей, их размеры, пропорции, конструкцию, объем, размещение в пространстве. С помощью зрения человек может различать до 180 цветовых тонов и более 10000 оттенков между ними. Цвет влияет на эмоциональное состояние человека. Например, черный угнетает, затрудняет ориентирование. Зеленый действует успокаивающе, голубой порождает положительные эмоции, красный возбуждает чувство тревоги.

Ощущение цвета характеризуется тоном (обусловлено длиной действующей световой волны), яркостью (степень приближения к белому цвету: чем ближе к белому, тем ярче и светлее), насыщенностью (степень приближения к спектрального цвета).

Непосредственно светочувствительными элементами являются зрительные рецепторы: палочки и колбочки. Первые из них имеют высокую чувствительность, но не в состоянии реагировать на цвета, они обеспечивают зрение в сумерках. Отсюда поговорка: «В темноте все кошки серые». Вторые характеризуются низкой чувствительностью, работают только в случае высокой освещенности, но обеспечивают цветное зрение. Чтобы запомнить, что «палочки» - это орган ночного зрения, а «колбочки» - дня, надо вспомнить, что ночью легче идти с палкой, а с колбочками работают в лаборатории – днем. Если бы воздух был абсолютно чистое, то мы бы смогли увидеть пламя свечи на расстоянии 27 км. Пар и пыль очень ухудшают видимость предмета, поэтому обычное очаг практически заметно лишь за 6-8 км, свет карманного фонарика - 1, 5 км, огонек сигареты - 0, 5 км.

Слуховые - ощущение шумов и тонов, которые вызываются непериодическими воздушными колебаниями. Они возникают как результат действия звуковых волн на рецепторный аппарат слухового анализатора. Человек может воспринимать звуки с частотой колебания от 16 до 20000 Гц. Слуховые ощущения составляют основу способности человека к овладению языком, с помощью слуха осуществляется контроль собственного и чужого языка. В слуховом ощущении различают три связанных между собой проявления, а именно:

высота звука, которая определяется длиной воздушной волны или количеством колебаний в секунду: чем длиннее волна, тем ниже звук (например, у скрипачей звуковысотный слух развит гораздо сильнее, чем у пианистов потому, что игра на скрипке требует большего слуховой чувствительности, чем игра на фортепиано);

громкость, сила звучания, которая определяется амплитудой воздушной волны: чем больше амплитуда, тем громче звук;

· тембр звука - это качество звука, его «окраски», связанное с распределением энергии его спектра вдоль частотной оси (например, опытные летчики на слух легко определяют количество оборотов двигателя. Они свободно отличают 1300 от 1340 оборотов в минуту. Нетренированные люди улавливают разницу только между 1300 и 1400 оборотам).

Обонятельные - обоняние вызывается пахучими веществами, действующими в газообразном состоянии на обонятельный анализатор. Обонятельный анализатор характеризуется высоким дифференциальным порогом, который составляет 30-60%. Это означает, что орган обоняния имеет гораздо меньшую способность различать интенсивность раздражителей, чем с помощью зрения, слуха, вкуса и др. Для обонятельного анализатора характерна адаптация, в результате которой чувствительность к запаху снижается при его длительном воздействии, и притом настолько, что человек перестает его ощущать. И наоборот, чувствительность восстанавливается, если запахи отсутствуют. В природе насчитывается около 60 000 различных запахов, простых и сложных. Известны различные системы описания и классификации запахов, однако практическое применение находит классификация, которая охватывает 4 основных компонента: ароматный, кислый, горелый и гнилостный. Особенностью обонятельных ощущений является их эмоциональное воздействие на организм. Неприятные запахи могут вызывать у человека головные боли, головокружение, астму, неврозы; снижать производительность труда.

Древневосточная медицина использовала запахи с целью диагностики. Врачи часто полагались на собственный нюх, не имея сложных приборов и химических тестов для установления диагноза. В древней медицинской литературе написано, что запах больного тифом похож на аромат свежеиспеченного черного хлеба, больные золотухой имеют запах кислого пива.

Интересно сравнить количество обонятельных клеток у животных с разной степенью развития обоняния. Так, у кролика их насчитывается около 100 млн., у восточноевропейской овчарки - более 220 млн., у человека 10 млн. обонятельных клеток.

Вкусовые - ощущение сладкого, горького, соленого, кислого и их комбинаций. Периферийный отдел вкусового анализатора - это вкусовые головки, которые находятся в слизистой оболочке языка, на небе, в глотке и гортани. Численность вкусовых головок меняется в течение жизни - у детей их количество достигает 9-10 тыс., У взрослых - 2 3 тыс., Поэтому пожилым людям кажется, что в прошлом все было вкуснее. Чувствительность к вкусовым раздражителям различных частей языка неодинакова. Наиболее чувствительны: к сладкому - кончик языка, к горькому - корень, к кислому - края, к соленому - кончик и края. При длительном контакте вкусовых раздражителей с языком происходит адаптация: более быстрая - к сладкому и соленому и умеренная - к кислому и горькому.

Одна из первых классификаций вкусовых ощущений принадлежит М.В. Ломоносову, который писал: «Главные из более четких вкусовых ощущений такие:

1) вкус кислый, как в уксусе;

2) едкий, как в винном спирте;

3) сладкий, как в меде;

4) горький, как в смоле;

5) соленый, как в соли;

6) острый, как в дикой редьке;

7) кисловатый, как в неспелых плодах».

Осязательные (тактильные) - ощущения возникают вследствие действия механических раздражителей на поверхность кожи. Они отражают важные свойства предметов объективного мира - их равенство, жесткость, твердость, мягкость, сухость, влажность. Сеченов Иван Михайлович по познавательному значению, основываясь на всестороннем сравнительном анализе соприкосновения и зрения, назвал ощупь «чутьем, параллельным зрительному». При потере зрения и слуха с помощью тактильной чувствительности можно научить человека читать, пользуясь специальным шрифтом (рельефный точечный шрифт Брайля), а это сразу раскрывает перед человеком неограниченные возможности познавать мир.

Тактильная чувствительность неодинакова в разных частях кожи - самая высокая - на слизистой оболочке языка, губ, кончиках пальцев, самая низкая - на спине, животе, ступнях.

Известно, что даже слепые люди могут заниматься скульптурой благодаря развитой тактильной чувствительности. У некоторых глухих людей, настолько сильно развивается вибрационная чувствительность, они могут слушать музыку, кладя руку на инструмент или поворачиваясь спиной к оркестру.

Температурные - ощущение холода и тепла. Холодовые и тепловые рецептуры адаптируются очень слабо. Это означает, что при длительном воздействии постоянной температуры, то есть неизменной температуры самих рецепторов, сохраняется неизменной частота импульсов, которые они посылают. Тепловые и холодовые рецепторы являются датчиками абсолютной температуры, а не ее относительных изменений. Специальными исследованиями установлено, что общее количество точек холода на всей поверхности человеческого тела составляет около 250000, а тепла - только 30000; тепловые рецепторы залегают на глубине около 0, 3 мм, а холодовые - 0, 17 мм. Термические ощущения человека охватывают всю гамму оттенков от нейтральной зоны через «немного холодновато» до «холодно» и «невыносимо холодно». И в противоположную сторону - через «тепловато», «тепло» до «жарко» или «горячее». При этом крайние и холодовые и тепловые ощущения без резкой границы переходят в ощущения боли.

Человек способен улавливать разницу температур до 0, 2 ° С. При этом диапазон воспринимаемых внутрикожных температур составляет от +10 до + 44, 5 ° С. Обратите внимание - внутрикожных! При температурах менее + 10 ° С наступает холодовая блокада температурных волокон и волокон другой чувствительности. На этом основывается один из способов обезболивания - «замораживание». А при температурах свыше + 44, 5 ° С на смену ощущение «горячо» приходит ощущение «больно».

Болевые - вызываются механическими, термическими, химическими, электрическими и другими раздражителями, сигнализируют об опасности для организма и побуждают его к защитным движений; характеризуются выраженным эмоциональным окрасом и сопровождаются вегетативными сдвигами - учащенным сердцебиением, расширенными зрачками и тому подобное. Болевые ощущения отличаются от ощущений других видов отсутствием адаптации.

2. Интероцептивные (от лат. Interior - внутренний) - раздражение от внутренних органов вызывают органические ощущения (голод, жажда, сытость, тошнота, изменения в деятельности сердца, легких и т.д.). Рецепторами внутренних органов пронизаны ткани всех органов: пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы и других. Появление органических ощущений стимулирует поведенческую активность, направленную на удовлетворение потребности в возобновлении энергетических и материальных ресурсов организма. Для органических ощущений характерна эмоциональная окраскп: отрицательные эмоции возникают, например, при расстройстве сердечно-сосудистой деятельности - страх, при заболеваниях желудка - апатия; положительные эмоции - при удовлетворении органических ощущений.

3. Проприоцептивные (от лат. Proprius - собственный) - раздражение от мышц тела. К ним относятся:

кинестетические (от греч. Kinesis - движение) - ощущение движений и положения частей тела, поддержка мышечного тонуса, координация движений, образования двигательных навыков;

статические (от греч. Statos - стоячий, неподвижный) - ощущение статики тела, его равновесия, положения тела в пространстве, сохранение равновесия организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.