Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можжевельник казацкий






Казацкий можжевельник встречается на Кавказе, в Крыму, Сибири, Средней Азии, а также в горах Средней и Южной Европы, Китае, Монголии. Хорошо зимует без укрытия в условиях средней полосы, засухоустойчив, малотребователен к почве.

Иногда растет в виде дерева высотой от 2 до 4 м, но гораздо чаще вид представлен невысоким кустарником (1-1, 5 м) со стелющимися раскидистыми ветвями. Побеги покрыты чешуевидной хвоей, богатой эфирными маслами, придающими растению специфический аромат. Кстати, его очень не любит моль, поэтому веточка казацкого можжевельника в платяном шкафу надежно защитит ваши шерстяные вещи.

Можжевельник казацкий. © Athantor

Полезный совет: Казацкий можжевельник красив, легко выращивается, но некоторые его виды имеют два недостатка. Первый — это наличие в хвое масла сабиноль, из-за которого побеги могут быть ядовитыми. Это делает его нежелательным растением в саду, где бывают маленькие дети. И еще — казацкий можжевельник является переносчиком ржавчины, поэтому его не следует сажать вблизи плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Этот живописный можжевельник хорош в альпинариях и каменистых садиках. К тому же имеется много удобных для выращивания красивых форм. Например, до 0, 5 м высотой и до 2 м шириной Тамарисцофолиа (Tamariscofoliac), с хвоей сизого оттенка; очень эффектно смотрятся Вариегата (Variegata) — с желто-белыми кончиками хвоинок и Эректа (Erecta) — с пирамидальной 2-метровой кроной.

Можжевельник казацкий. © Athantor






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.