Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можжевельник обыкновенный






Обыкновенный можжевельник можно встретить на всей территории России. Растение по своей природе очень пластичное, приспособленное к разным условиям жизни и неприхотливое. Ему не страшны морозы и засуха, растет на сухих и влажных почвах. Выдерживает затенение, но на солнечных местах чувствует себя лучше. Очень долговечное растение -доживает до 2 тысяч лет.

Встречается в виде многоствольного дерева до 15 м высотой или кустарника высотой от 2 до 6 м. Ветвление побегов хаотичное, поэтому крона не имеет определенной формы. Цветет в мае ярко-желтыми колосками на мужских растениях и малозаметными светло-зелеными цветками на женских. Шишко-ягоды мясистые, сначала зеленые, на второй год при созревании сине-черные с сизым налетом и смолистой мякотью.

Можжевельник обыкновенный. © H. Zell

Полезный совет: В народной медицине плоды можжевельника обыкновенного (но не казацкого!) считаются лечебными. Рекомендуется их заваривать (1 ст. ложка на стакан кипятка, настаивать 30 минут, потом процедить) и принимать настой по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при болезнях печени, мочевого пузыря, ревматизме. Сырые ягоды полезны при язве желудка.

Имеет много декоративных форм и сортов. Особенно эффектны можжевельники, похожие на свечи:

· Хиберника (Hibernica) — узкоколонновидный, высотой до 4 м;

· Голдкон (Goldcone) -колонновидный, с желтой хвоей;

· Мейер (Meyer) — колонновидный, высотой до 3 м, с голубоватыми иголками.

Красивы и можжевельник с плакучей кроной Пендула (Pendula), вырастающий до 5 м, и похожий на шар Эхиноформис (Echinoformis). Любителям низкорослых растений понравятся Хорнибрук (Hornibrookii) и Репанда (Repanda) — высотой 30-50 см, с распластанными ветвями длиной 1, 5-2 м, покрытыми серебристо-зеленой хвоей; Нана Ауреа (Nana Aurea) — до 50 см высотой, с густо ветвящимися желто-золотистыми побегами.

Можжевельник обыкновенный. © Scoo






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.