Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное решение






Введение

 

Для обеспечения лучшей системы обслуживания населения, а также в целях градостроительства учреждения и предприятия обслуживания располагают в общественных центрах городов планировочных и жилых районов, микрорайонов и сельских населенных пунктов.

Общественные здания и предприятия обслуживания формируют общественные центры и являются составной частью планировочной структуры города.

В общественных центрах микрорайонов и жилых районов размещают учреждения и предприятия обслуживания микрорайонного и районного значения, в общественных центрах городов и сельских населенных пунктов — учреждения обслуживания городского значения. Для облегчения доступности и создания лучшей связи населения с учреждениями обслуживания устанавливают допустимый радиус в пределах пешеходного сообщения до детских яслей-садов — 300 м.

До общеобразовательных школ, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания — 500 м.

Общественные центры городов проектируют так, чтобы время поездки не превышало 1 ч 30 мин.

Тенденции жилищного строительства в нашей стране зависят как от государ­ства, так и от производства строительных материалов технологий. Большую роль играют инновационные технологии уменьшающие стоимость строительства, а значит увеличивающие числа строительных площадок.

 

 

Исходные данные для проектирования

Многофункциональный центр досуга планируется расположить в Ишимбайском районе совхоз Нефтяник. Площадка строительства относится к климатическому району соследующими природно-климатическими данными:

- расчетная зимняя температура наружного воздуха - минус 30°С;

- нормативная глубина сезонного промерзания грунтов - 1, 8м

- нормативная снеговая нагрузка -150 кг/м";

- нормативный ветровой напор - 30 кг/м2.

Подземные воды обнаружены на глубине 15м.

Ценных пород деревьев на данной территории нет.

Основанием фундаментов будут служить: глина твердая, базальт.

Размер участка застройки составляет 100 м².

Тема проекта – многофункциональный центр досуга

Исходные данные для выполнения проекта:

-количество этажей – 2;

-фундаменты – ленточные сборные железобетонные и монолитные;

- стены наружные – кирпичные, толщиной 640 мм;

- стены внутренние – кирпичные, сплошные, толщиной 380 мм (перегородки-120 мм);

- перекрытия – железобетонные плиты с круглыми пустотами, толщиной 220 мм;

-крыша –кровельный ковер;

-грунты – суглинок;

-класс здания – II;

-степень огнестойкости – II;

-степень долговечности – II;

 

Генеральный план

 

Участок строительства прямоугольный в плане с размерами 100 на 100 м.

К зданию запроектирован проезд шириной 35, 5 м и дорога шириной 10, 5м.

Рельеф участка должен быть удобным для отвода атмосферных вод.

Кроме проектируемого здания на участке строительства имеется площадка для отдыха и прогулки с фонтаном, детская площадка автомобильная парковка и хозплощадка. Дороги приняты с двусторонним движением.

Озеленение участка осуществляется свободно растущим кустарником, лиственными деревьями, газонной зеленью, цветниками. Сток ливневых вод осуществляется по уклону местности.

 

Данные для построения розы ветров:

С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
               
               

Объемно-планировочное решение

При размещении центра досуга учитывались следующие факторы:

- необходимость гармонично включиться в существующую застройку;

- размещение зданий и ориентировка их по сторонам света с учетом существующих норм инсоляции (2 часа и более СаН ПиН 2.2.1.1076-01);

- размещение здания с учетом существующих внутриквартальных инженерных сетей.

В здании предусмотрен следующий набор помещений:


 

Первый этаж:

 

 

Второй этаж:

За отметку 0.000 принята отметка чистого пола первого этажа.

Конструктивное решение

 

Конструктивная схема решена с несущими поперечными и продольными стенами – бескаркасное здание.

Фундаменты приняты ленточные сборные железобетонные блоки.

Сборные железобетонные ленточные фундаменты состоят из фундаментных плит (подушек) и фундаментных блоков. Фундаментные подушки укладывают на песчаное основание, на них ставятся фундаментные блоки на раствор толщиной 20 мм. Глубина заложения фундаментов определена по СНиПу 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений» с глубиной промерзания грунта - 1, 8м. Для отвода от фундамента дождевых и талых вод устраивают асфальтовую отмостку по щебневой подготовке шириной 1200мм уклоном от здания 3%

Под стены толщиной 400 мм приняты фундаментные блоки толщиной 500мм, под стену толщиной 380 мм приняты фундаментные блоки толщиной 600мм.

Стены. Здание запроектировано. Общая толщина наружных стен 640 мм. Внутренние стены, толщиной 380 мм, выполняются из керамического полнотелого кирпича, перегородки, толщиной 120 мм.

Перекрытия. Покрытия приняты железобетонные из плит с круглыми пустотами толщиной 220 мм. Длина плиты зависит от расстояния между несущими стенами с учетом опирания на стену. Пустоты в пределах опирания плит на стену замоноличиваются легким бетоном для предохранения от смятия и улучшения тепло- и звукоизоляции.

Укладка плиты на стены производится по выровненному слою цементно-песчаного раствора с тщательной заделкой швов между плитами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.