Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственной охраны






Правовой основой организации и деятельности органов государственной охраны являются:

1. ФЗ от 27 мая 1996 «О государственной охране» г. (ред. от 08.12.2011) // СЗ РФ. 1006. № 22. Ст. 2594.

2. Указ Президента РФ от 7 августа 2004 г. № 1013 «Вопросы Федеральной службы охраны» (ред. от 13.12.2011) // СЗ РФ. 2004. № 32. Ст. 3314.

Органы государственной охраны – это специализированные федеральные органы исполнительной власти, призванные обеспечивать:

1. безопасность объектов государственной охраны и охраняемых объектов на основе совокупности правовых, организационных, охранных, режимных, оперативно-технических и иных мер;

2. президентскую, правительственную и иные виды специальной связи и информации.

При этом под объектами охраны понимаются физические лица, подлежащие государственной охране в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»; под охраняемыми объектами:

- здания, строения и сооружения, в которых размещены федеральные органы государственной власти или находящиеся в оперативном управлении федеральных органов государственной охраны;

- прилегающие к указанным зданиям, строениям и сооружениям территории и акватории.

Во главе системы органов государственной охраны стоит Федеральная служба охраны РФ (ФСО России) - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ и другим государственным органам.

В самой системе органов государственной охраны необходимо выделять, во-первых, собственно органы государственной охраны, к которым относятся:

1. органы государственной охраны в субъектах РФ (территориальные подразделения государственной охраны);

2. Службу коменданта Московского Кремля;

3. Гараж особого назначения;

во-вторых - подсистему Службы специальной связи и информации, в которую входят

1. управления специальной связи и информации ФСО России в федеральных округах,

2. центры специальной связи и информации ФСО России (территориальные органы);

3. подразделения связи специального назначения ФСО России (непосредственно подчиненные Центральному аппарату).

Кроме того, в систему органов государственной охраны входят образовательные, научно-исследовательские и иные организации, подведомственные ФСО РФ.

 

Органы государственной охраны осуществляют свою деятельность по нескольким направлениям.

1. Обеспечение безопасности объектов государственной охраны.

В рамках этого направления ФСО, в частности:

1. осуществляет персональную охрану, транспортное и бытовое обслуживание Президента РФ и других объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания, в том числе на трассах проезда;

2. организует и осуществляет проведение охранных, режимных, технических и иных мероприятий в местах постоянного и временного пребывания, в том числе на трассах проезда, объектов государственной охраны;

3. обеспечивает поддержание в указанных местах общественного порядка и предупреждает правонарушения; принимает меры по устранению обстоятельств, препятствующих осуществлению государственной охраны.

Второе направление деятельности – защита охраняемых объектов.

В данной области органы охраны:

1. обеспечивают общественный порядок, предупреждают и пресекают правонарушения на охраняемых объектах;

2. организуют защиту официальных резиденций президента РФ и других объектов охраны, а также – иных охраняемых объектов;

3. организует пропускной режим на охраняемых объектах:

4. организует и осуществляет оперативно-технических, химический, радиационный, экологический контроль и санитарно-противоэпидемическую проверку в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны.

Третье направление деятельности – обеспечение президентской и специальной связи. В этой области органы государственной охраны:

1. обеспечивает Президента Российской Федерации президентской связью, в том числе с главами иностранных государств и главами правительств иностранных государств, а также правительственной и иными видами специальной связи в местах его постоянного и временного пребывания и при его передвижениях;

2. обеспечивает правительственной и иными видами специальной связи, а на основании решений Президента Российской Федерации - президентской связью, объекты государственной охраны и других лиц в местах их постоянного и временного пребывания; обеспечивает объекты государственной охраны средствами звукоусиления, оповещения и технологического телевидения;

3. участвует в разработке, создании и развитии средств защиты информации, включая системы специальных технических средств, а также в разработке нормативно-технической документации по вопросам защиты информации в системах специальной связи.

Четвертое направление деятельности – правовая информатизация. В этой области органы государственной охраны:

1.создают банк правовой информации;

2. обеспечивают высших должностных лиц государства и государственных органов правовой информацией.

Пятое направление деятельности – взаимодействие с иными органами РФ, а также – с органами и организациями иностранных государств. В данном случае ФСО

1. координирует в пределах своих полномочий деятельность федеральных органов исполнительной власти и организаций независимо от формы собственности при выделении, подготовке и использовании транспортных средств в целях обслуживания объектов государственной охраны.

2. создает при необходимости оперативные штабы для проведения совместных охранных и оперативно-розыскных мероприятий;

3. организует взаимодействие со средствами массовой информации;

4. осуществляет внешние сношения со специальными службами и правоохранительными органами иностранных государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.