Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные функции таможенных органов РФ






 

В системе правоохранительных органов, осуществляющих защиту экономического суверенитета и экономической безопасности государства, особое место занимают таможенные органы Таможенного Союза и входящие в их состав таможенные органы России. На них в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возложено осуществление таможенного дела, которое представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ и законодательством о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности. Таможенное дело (таможенная деятельность) появилась и существует в результате того, что через границы государств перемещаются разнообразные виды товаров и транспортных средств. С возрастанием массы движимого имущества, которое обращается между разными странами, увеличиваются объем и значение таможенного дела. Кроме того, на таможенные органы возложен ряд правоохранительных функций.

В настоящее время основными нормативными правовыми актами, регламентирующим организацию и деятельность таможенных органов в России, являются:

1. Таможенный кодекс Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. (ред. от 16.04.2010) // СЗ РФ. 2010. № 50. Ст. 6615.

2. Таможенный кодекс РФ[72] от 27. ноября 2010 (ред. от 06.12.2011) // СЗ РФ. 2010. № 48. Ст. 6252.

3. Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311- ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» (ред. от 06.12.2011) // СЗ РФ 2010. № 48. Ст. 6252

Если целью таможенных органов является осуществление таможенного регулирования, то их задачи можно разделить на две большие группы: экономических и правоохранительных.

Экономические задачи деятельности таможенных органов решаются посредством осуществления фискальной и регулятивной функций таможенного дела. Фискальная функция направлена на пополнение доходной части государственного бюджета за счет взимания таможенных платежей (пошлин, налогов, сборов и т.д.). Регулятивная функция призвана с помощью установления таможенных тарифов, запретов, ограничений, лицензирования, защищать отечественный рынок, обеспечивать привлечение иностранных инвестиций и т.д.

Правоохранительные задачи решаются через осуществление таможенными органами правоохранительной деятельности в предусмотренных законом пределах.

В качестве правоохранительных органов таможенные органы РФ:

1. осуществляют предварительное расследование в форме дознания и осуществления неотложных следственных действий. (Деятельность таможенных органов как органов дознания и органов, осуществляющих неотложные следственные действия, рассматривалась в теме «Органы предварительного расследования».)

2. Осуществляют ОРД. Как органы, осуществляющие ОРД, таможенные органы РФ проводят ОРМ:

- в целях выявления лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление, дознание по которому отнесено к компетенции таможенных органов РФ (см. ст. 151 УПК РФ);

- по запросам международных таможенных и иных компетентных органов иностранных государств;

- для обеспечения собственной безопасности.

3. Осуществляют производство по делам о нарушении таможенных правил, являющихся разновидностью административных правонарушений, и рассматривают такие дела (глава 16 КоАП РФ).

Законные распоряжения или требования должностного лица таможенного органа РФ обязательны для исполнения всеми коммерческими и некоммерческими организациями, государственными и муниципальными органами и их должностными лицами и иными работниками, а также физическими лицами. В случае и в порядке, предусмотренных ТК РФ, должностные лица таможенных органов РФ имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, имеют право на ношение и хранение огнестрельного оружия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.