Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;






29. Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации».

Управления Генеральной прокуратуры по федеральным округам не подменяют в своей деятельности прокуратуры субъектов, но решают свои, специфические задачи. Так, управления прокуратуры по федеральным округам:

1. координируют деятельность по борьбе с преступностью всех правоохранительных органов, находящихся в пределах федерального округа;

2. осуществляют надзор за исполнением законов, а также соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами, находящимися в пределах федерального округа, органами контроля, их должностными лицами;

3. в пределах федерального округа осуществляют надзор за исполнением законов федеральными органами, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно-розыскную деятельность, а также региональными управлениями по борьбе с организованной преступностью, региональными отделами Следственного комитета при МВД России.

Кроме указанных подразделений, в Генеральной прокуратуре РФ на правах структурного подразделения образуется Главная военная прокуратура, возглавляемая заместителем Генерального прокурора - Главным военным прокурором.

В Генеральной прокуратуре РФ действует научно-консультативный совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры. Положение о научно-консультативном совете утверждается Генеральным прокурором.

Территориальные прокуратуры, как следует из названия, организованны в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации.

Во всех субъектах РФ созданы соответствующие прокуратуры субъектов РФ. Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ, определяемых субъектами РФ. Несмотря на это, прокуроры субъектов РФ подчинены и подотчетны только Генеральному прокурору РФ и только им, без согласования с органами государственной власти субъектов РФ, освобождаются от должности. Прокуроры субъектов РФ имеют первых заместителей и заместителей.

В прокуратурах субъектов РФ образуются коллегии в составе прокурора субъекта РФ (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других прокурорских работников, назначаемых прокурором субъекта РФ. В прокуратурах субъектов РФ образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений – помощниками прокуроров субъектов РФ. Прокуроры субъектов РФ могут иметь помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

На данные прокуратуры возложены следующие полномочия:

1. надзор за исполнением Конституции Российской Федерации и законов, действующих на территории Российской Федерации, соблюдение прав и свобод человека и гражданина представительными (законодательными) и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых этими органами и должностными лицами правовых актов;

2. надзор за исполнением законов должностными лицами территориальных органов и служб МВД РФ, ФСБ РФ, органов Федеральной таможенной службы РФ, органов юстиции субъектов РФ, МЧС РФ при производстве предварительного следствия, дознания, осуществлении ОРД, а также при исполнении наказания и применении назначаемых судом мер принудительного характера в местах содержания задержанных и заключенных под стражу;

3. надзор за исполнением законов при реализации судебными приставами органов Федеральной службы судебных приставов Минюста РФ своих функций, связанных с защитой установленного порядка осуществления государственной власти и управления, а также конституционных прав и законных интересов граждан и организаций;

4. уголовное преследование по уголовным делам в соответствии с полномочиями, установленными Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

 

Прокуратуры городов и районов создаются в городах, городских и сельских районах; могут также создаваться и межрайонные прокуратуры. Они возглавляются соответствующими городскими, районными, межрайонными прокурорами, которые назначаются на должность и освобождаются от нее Генеральным прокурором РФ и только ему подчинены и подотчетны. По решению Генерального прокурора РФ в прокуратурах городов и районов могут быть образованы отделы. В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют иные органы прокуратуры, а также за пределами государства, где в соответствии с международными договорами находятся войска Российской Федерации, осуществление функций, которые обычно осуществляют территориальные прокуратуры, может быть возложено Генеральным прокурором Российской Федерации на органы военной прокуратуры.

Органы военной прокуратуры создаются в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формирования и органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами. Органы военной прокуратуры организуются в соответствии с принципами организации Вооруженных Сил РФ и Военно-Морского Флота.

Возглавляет систему военных прокуратур уже упомянутая ранее Главная военная прокуратура. Ее руководитель – Главный военный прокурор – является заместителем Генерального прокурора, и, как и иные его заместители, назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Генерального прокурора РФ. Главный военный прокурор руководит деятельностью органов военной прокуратуры, обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров, проводит аттестацию военных прокуроров, издает приказы и указания, обязательные для исполнения всеми военными прокуратурами.

Структуру Главной военной прокуратуры составляют управления, отделы (самостоятельные и в составе управлений), канцелярия и приемная. Начальники управлений и самостоятельных отделов являются старшими помощниками, а их заместители, начальники отделов в составе управлений, канцелярии и приемной – помощниками Главного военного прокурора. Положения о структурных подразделениях Главной военной прокуратуры утверждаются Главным военным прокурором.

В управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов.

Подсистему военных прокуратур составляют прокуратуры, приравненные по своему статусу к прокуратурам субъектов, и, соответственно - к прокуратурам города или района. К первым относятся:

1. Московская городская военная прокуратура.

2. Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения.

3. Прокуратуры военных округов:

- Западного;

- Центрально;

- Южного;

- Восточного.

4. Военные прокуратуры флотов:

- Балтийского флота;

- Северного флота;

- Тихоокеанского флота.

 

К прокуратурам, приравненным к прокуратурам города или района, относятся военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры. Их компетенция распространяется на органы военного управления, воинские части, учреждения, военные комиссариаты, военно-учебные заведения, предприятия, организации, подразделения Министерства обороны, ФСО РФ, Службу внешней разведки, Федеральную службу железнодорожных войск РФ, Главное командование внутренних войск МВД России, на органы и подразделения ФСБ РФ, а также воинские формирования других министерств и ведомств.

 

Специализированные прокуратуры создаются в соответствии с отраслевой принадлежностью той сферы деятельности, контроль над которой осуществляют те или иные прокуратуры. Большинство специализированных прокуратур (за исключением межрегиональных) подчиняются прокуратурам субъектов на правах прокуратур города или района.

Прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. Эти прокуратуры, как следует из названия, создаются на закрытых территориях и режимных объектах и в специальных воинских формированиях. Структура оборонного промышленного комплекса в силу его общефедерального характера не соответствует административно-территориальному делению страны, что предопределяет необходимость создания и функционирования соответствующих специализированных прокуратур. Производственная инфраструктура и обслуживающие ее войсковые части нередко расположены на территории нескольких субъектов Федерации. Применительно к структуре оборонного комплекса организуются подразделения ФСБ и полиции, поднадзорные прокуратуре. При организации прокуратур на закрытых территориях и режимных объектах учитывается также, что управление оборонным комплексом и обслуживающими его структурами ФСБ, МВД, воинских частей строится по принципам, не совпадающим с принципом административно-территориального деления.

В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ названные прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями на закрытых территориях и режимных объектах, органами военного управления, специализированными военно-строительными и иными воинскими формированиями, занятыми на строительстве, в охране и эксплуатации названных объектов, а также ведающими ими территориальными органами соответствующих министерств и ведомств.

Специализированные прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях созданы в целях усиления влияния на состояние законности при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы и иных мер принудительного характера, назначаемых судом. На эти прокуратуры возложен надзор за соблюдением законов администрацией исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также специальных подразделений по обеспечению безопасности объектов этой системы в соответствии со ст. 32 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Транспортные прокуроры осуществляют свои полномочия по вопросам исполнения законов о безопасности движения, соблюдения прав и свобод человека и гражданина всеми предприятиями, учреждениями и организациями железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности. В ведение транспортных прокуратур входит расследование дел о преступлениях, отнесенных к подследственности органов прокуратуры, совершенных непосредственно на соответствующих транспортных объектах, а также о преступлениях по службе, совершенных работниками транспортных объектов, включая работников органов внутренних дел на транспорте.

К транспортным прокуратурам относится также Прокуратура Московского метрополитена.

Специализированные природоохранные прокуратуры создаются, когда территориальные прокуратуры не в состоянии по объективным причинам обеспечить в полном объеме выполнение возложенных на прокуратуру функций в сфере экологии. При этом природоохранные могут создаваться как на правах прокуратур субъектов, так и на правах прокуратур города или района. Во многих субъектах Федерации созданы природоохранные прокуратуры на правах межрайонных (Межрайонная природоохранная прокуратура города Москвы; Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области, Ленинградской области и т.д.).

С 1991 г. на правах прокуратуры субъекта функционирует Волжская межрегиональная (центральный аппарат которой расположен в г. Тверь) природоохранная прокуратура, в состав которой входит 15 межрайонных прокуратур. Они осуществляют надзор за исполнением законов об охране природы на территории всего Волжского бассейна.

Перечень объектов, поднадзорных Волжской природоохранной прокуратуре, определяется Волжским природоохранным прокурором по согласованию с прокурорами республик и областей.

 

Служба в органах и учреждениях прокуратуры является одним из видов федеральной государственной службы[38]. Прокурорские работники являются государственными служащими государственной службы РФ, исполняющими обязанности по государственной должности федеральной государственной службы. Трудовые отношения работников органов и учреждений прокуратуры регулируются законодательством РФ о труде с учетом особенностей, предусмотренных ФЗ «О прокуратуре РФ». Порядок прохождения службы военными прокурорами регулируются Федеральными законами «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих».

Требования к лицам, желающим поступить на службу в органы и учреждения прокуратуры, определяются федеральным законодательством. На службу в органы и учреждения прокуратуры принимаются граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, не имеющие и не имевшие судимости (за любое преступление). Исключение составляют должности помощников прокуроров городов, районов (и приравненных к ним). В исключительных случаях на них могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.

На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуратур назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем не менее 3 лет. На должности прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем не менее 5 лет.

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора принимает Присягу, текст которой приведен в ст. 40-4 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Прокурорам, научным и педагогическим работникам в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы пожизненно устанавливаются классные чины. Классный чин — это специальный служебный разряд, персональное звание прокурорского работника как государственного служащего, который присваивается с учетом занимаемой должности, стажа (выслуги), знаний и опыта, а также результатов работы по укреплению законности и правопорядка. Классные чины присваиваются прокурорам, научным и педагогическим работникам научных и образовательных учреждений системы прокуратуры РФ. Должности, по которым прокурорам присваиваются классные чины, перечислены в ст. 14, 15, 16 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Генеральным прокурором РФ могут быть присвоены классные чины и другим работникам. Порядок присвоения классных чинов определяется Положением о классных чинах, утверждаемых Президентом РФ. Военным прокурорам присваиваются воинские звания с добавлением слова «юстиции».

Установлены следующие классные чины и воинские звания:

- младший юрист, младший лейтенант юстиции;

- юрист 3 класса, лейтенант юстиции;

- юрист 2 класса, старший лейтенант юстиции;

- юрист 1 класса, капитан юстиции;

- младший советник юстиции, майор юстиции;

- советник юстиции, подполковник юстиции;

- старший советник юстиции, полковник юстиции;

- государственный советник юстиции 3 класса, генерал-майор юстиции;

- государственный советник юстиции 2 класса, генерал-лейтенант юстиции;

- государственный советник юстиции 1 класса, генерал-полковник юстиции;

- действительный государственный советник юстиции.

Классный чин действительного государственного советника юстиции присваивается Генеральному прокурору РФ Президентом РФ. Классные чины государственного советника юстиции 1, 2 и 3 классов присваиваются Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ прокурорским работникам, имеющим высшее юридическое образование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.