Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные суды






 

 

Военные суды вошли в судебную систему РФ в 1999 году, сменив военные трибуналы, которые все время своего существования функционировали обособленно и не входили в единую судебную систему страны. 23 июня 1999 г. был принят ФКЗ «О военных судах РФ», который определил военные суды[32] как федеральные суды общей юрисдикции, осуществляющие судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба[33]. Военные суды создаются по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Военные суды располагаются в открытых для свободного доступа местах.

В компетенцию военных судов входит рассмотрение следующих категорий дел:

1. гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

2. дела обо всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом РФ;

3. дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;

4. дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.

Кроме того, военные суды в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом, рассматривают материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

Если же воинская часть, предприятие, учреждение или организация Вооруженных Сил РФ дислоцируется за пределами территории РФ, то военные суды, созданные по месту их дислокации[34], обладают всей полнотой полномочий территориального суда общей юрисдикции.

 

Система военных судов на территории РФ построена не по территориальному, а по функциональному принципу, то есть военные суды дислоцируются по месту нахождения территориальных единиц органов военного управления - гарнизонов и военных округов (флотов).

Первым (основным) звеном военных судов является гарнизонный военный суд. Он создается на территории, на которой дислоцируется один или несколько военных гарнизонов, и образуется в составе председателя, его заместителей и других судей.

По первой инстанции гарнизонный военный суд рассматривает все гражданские, административные и уголовные дела, не отнесенные к подсудности вышестоящих военных судов. Он также рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кроме того, гарнизонный военный суд принимает решения об аресте, о заключении под стражу, содержании под стражей, об ограничении прав на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища; рассматривает жалобы на действия (бездействие) лица, производящего дознание, следователя, прокурора и принятые ими решения.

Судом второго (среднего) звена подсистемы военных судов является окружной (флотский) военный суд в составе председателя, его заместителей, других судей. В нем образуется президиум, а также могут быть созданы судебные коллегии и (или) судебные составы. Он действует на территории одного или нескольких субъектов РФ, на которых дислоцируются воинские части и учреждения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Окружной (флотский) военный суд в первой инстанции рассматривает все гражданские и уголовные дела, в материалах которых содержаться сведения, составляющие государственную тайну; и уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных военнослужащими и лицами, проходящими военные сборы. Кроме того, этот суд рассматривает дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным гарнизонным военным судам.

Окружной (флотский) военный суд выступает в качестве суда апелляционной и кассационной инстанции в отношении решений гарнизонных военных судов, принятые им в первой инстанции.

Кроме того, он рассматривает дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

Военная коллегия Верховного Суда РФ – суд высшего звена для военных судов. Она организационно входит в состав Верховного Суда РФ. К ее компетенции относится:

1. рассмотрение в первой инстанции дел:

- об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, Министерства обороны РФ, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, касающихся прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы;

- по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным окружным (флотским) военным судам.

2 рассмотрение в апелляционной инстанции дел по жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления окружных (флотских) военных судов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в законную силу.

3. рассмотрение в кассационной инстанции дел по жалобам и представлениям:

- на вступившие в законную силу решения, приговоры, определения, постановления гарнизонных военных судов и на определения окружных (флотских) военных судов, если они были предметом рассмотрения президиумов окружных (флотских) военных судов;

- на вступившие в законную силу решения, приговоры, определения и постановления окружных (флотских) военных судов, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке, и на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов.

4 рассмотрение дел по новым и вновь открывшимся обстоятельствам в отношении вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений окружных (флотских) военных судов.

К судьям военных судов предъявляются те же требования, что к судьям других судов общей юрисдикции. Преимущественным правом на назначение на должность судьи военного суда обладает военнослужащий, имеющий воинское звание офицера, а также гражданин, имеющий воинское звание офицера, пребывающий в запасе или находящийся в отставке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.