Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Тиолы и сульфиды






Из многочисленных групп сераорганических соединений, в молекулах которых атом углерода связан с атомом серы*, в данной главе будут рассмотрены тиолы и дисульфиды.

Тиолы (меркаптаны) – соединения, в которых углеводородный радикал связан с гидросульфидной группой –SH, называемой меркаптогруппой. Общая формула тиолов R–SH, где R – радикал алифатического или ароматического ряда. Алифатические тиолы иначе называются тиоспиртами, а ароматические – тиофенолами.

Сульфиды органические (тиоэфиры) – соединения общей формулы R–S–R1, которые можно рассматривать как производные сероводорода, в молекуле которого оба атома водорода замещены на углеводородные радикалы. Их следует считать серными аналогами простых эфиров.

Номенклатура тиолов аналогична номенклатуре гидроксипроизводных углеводородов, только вместо суффикса ол используют тиол, или вместо префикса гидрокси применяется префикс меркапто, но только в тех случаях, когда группа SH представляется в качестве заместителя:

Номенклатура ИЮПАК не рекомендует использование названий меркаптаны, тиоспирты, тиофенолы. По радикально-функциональной номенклатуре в названиях сульфидов вначале перечисляют радикалы, а затем добавляется слово сульфид, которое пишется слитно:

Название тиоэфир номенклатурой ИЮПАК также не рекомендуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.