Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения. В качестве препаративных методов используют взаимодействие сероводорода с алкенами, алкилбромидами и спиртами:






В качестве препаративных методов используют взаимодействие сероводорода с алкенами, алкилбромидами и спиртами:

В реакциях с галогеналканами вместо сероводорода можно использовать гидросульфид натрия, что уменьшает протекание побочных реакций:

Ароматические тиолы можно получить восстановлением аренсульфонилхлоридов:

или взаимодействием галогенаренов с гидросульфидом натрия (калия). Замещение галогена на группу SH проходит значительно легче, если в ароматическом ядре содержатся электроноакцепторные заместители:

Традиционными методами получения сульфидов являются реакции алкилирования (или арилирования) с использованием сульфидов щелочных металлов. Из алкилгалогенидов образуются симметричные сульфиды:

Несимметричные сульфиды можно получить присоединением тиолов к алкенам (или алкинам):

Для получения диарилсульфидов используют реакцию галогенидов серы с аренами в присутствии кислот Льюиса:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.