Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Начальное общее и основное общее образование






Для учащихся 3-4 классов обеспечивается освоение государственных образовательных программ начального общего образования. Учебный план для 5-9 классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения государственных образовательных программ основного общего образования.

Учебный предмет «Литература» изучается с 5 по 8 класс по 2 часа в неделю, в 9 классе – в объеме 3-х часов в неделю.

Учебный предмет «Иностранный язык» изучается с 3 по 4 класс по 2 часа в неделю, с 5 по 9 класс – в объеме 3-х часов в неделю. Предложенный объем учебного времени достаточен для освоения иностранного языка на функциональном уровне.

Учебный предмет «Математика» изучается с 3 по 4 класс – по 4 часа в неделю, с 5 по 9 класс- по 5 часов в неделю.

Учебный предмет «Окружающий мир» изучается с 3 по 4 класс по 2 часа в неделю. Учебный предмет является интегрированным. В его содержание дополнительно введены развивающие модули и разделы социально-гуманитарной направленности, а также элементы основ безопасности жизнедеятельности.

Учебный предмет «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» направлен на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности, изучается в 3- 4 классах в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология», в 5-9 классах- в качестве самостоятельного учебного предмета в объеме 1 часа в неделю, 2 часов в 9 классе.

В 3-4 классах на преподавание учебных предметов «Музыка», «Изобразительное искусство» выделено по 1 часу в неделю. В 5-9 классах предмет «Музыка» изучается в объеме 1 часа в неделю, «Изобразительное искусство» в 5-7 в объеме 1 часа в неделю.

Учебный предмет «Обществознание» изучается с 6 по 9 класс в объеме 1 часа в неделю. Учебный предмет является интегрированным, построен по модульному принципу и включает содержательные разделы: «Общество», «Человек», «Социальная сфера», «Политика», «Экономика» и «Право».

Учебный предмет «География» изучается в 6 классе в объеме 1, 5 часов в неделю, из них -0, 5 часа отводится на «Географическое краеведение», котороеизучается в качестве учебного модуля за счет компонента ОУ, в 7 – 9 классах предмет «География» изучается в объеме 2 часов в неделю.

Учебный предмет «Биология» изучается в 6 классе в объеме 2, 5 часов в неделю, из них 1, 5 часа за счет компонента ОУ (0, 5 часа отводится на «Биологическое краеведение», котороеизучается в качестве учебного модуля), в 7 – 9 классах предмет «Биология» изучаетсяв объеме 2 часов в неделю.

Региональный компонент представлен предметами: «Православная культура» с 3 по 9 классы в объеме 1 часа в неделю, «Основы безопасности жизнедеятельности» с 3 по 7, 9 классы в объеме 1 часа в неделю.

1 час из школьного компонента в 9 классе отводится на профориентационную работу с целью оказания психологической помощи старшеклассникам в личностном и профессиональном самоопределении.

Для развития познавательных интересов учащихся за счет компонента ОУ введены учебные курсы в 5 классе «Русская словесность»- 1 час, «Наглядная геометрия»- 1 час, в 6 классе «Русская словесность»- 1 час, в 7 классе «Экология животных» -1 час.

«Культура речи» в 8 классе в объеме 1 часа в неделю.

«Основы религиозных культур и светской этики» изучается в 4 классе в объёме 1 часа в неделю.

 

 


 

 

 


Содержание образовательных областей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.