Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к лабораторной работе. Используя подходящие классы-коллекции из пространств имен System. Collections и System. Collections. Generic выполнить соответствующий вариант задания (таблица






Используя подходящие классы-коллекции из пространств имен System.Collections и System.Collections.Generic выполнить соответствующий вариант задания (Таблица №1), дополнив его возможностями сохранения и чтения данных в/из файлов. Предусмотреть возможность сериализации данных, как в двоичном формате, так и в формате SOAP/XML.

Предоставить работоспособную программу и объяснить выбор того или иного класса, использованного при решении задачи.

Таблица №1. Варианты заданий

ва-та Задание к лабораторной работе
  Написать двоичное дерево поиска произвольных объектов, обладающее возможность добавления, удаления и поиска элементов. Для сравнения объектов между собой использовать делегат, передаваемый при создании дерева.
  Сымитировать работу автозаправочной станции. Количество заправочных мест задается при создании объекта «станция». На каждое заправочное место через случайное время (от n до N минут) подъезжают машины. На заправку каждой из них уходит от k до K минут. Если очереди к каждому из заправочных мест более 3 машин очередная машина проезжает мимо стоянки. Посчитать, какое количество машин проехало мимо заправки за S часов ее работы.
  Организовать БД студентов (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, серия паспорта). Для каждого студента сохранять список экзаменов с датой сдачи, наименованием предмета и полученной оценкой. Реализовать функции добавления, удаления, поиска студентов, а также составления текстовых отчетов о среднем бале успеваемости для каждого студента.
  Создать класс неориентированного графа. Количество вершин и дуг которого может изменяться в процессе работы. Реализовать функции, создания и редактирования вершин и дуг графа, а также процедуру проверки наличия в графе циклов.
  Создать класс, представляющий неориентированный граф с взвешенными связями. Реализовать функции ввода графа и вычисления пути с наименьшим весом между двумя произвольными вершинами.
  Напишите простой англо-русский словарь с возможностью хранения нескольких вариантов перевода для одного и того же слова. Напишите программу для работы с таким словарем.
  Создайте программу для продажи билетов в кинотеатре. Для каждого сеанса необходимо хранить время его начала, наименование кинофильма, длительность сеанса и карта свободных/занятых мест в кинозале (все места считать равноценными).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

1. Что называют сериализацией в среде.NET?

2. Приведите названия и опишите основные атрибуты, используемые для управления сериализацией в XML.

3. Для чего используется сериализация?

4. Каким условиям должен удовлетворять класс, чтобы его можно было сериализовать в двоичном виде?

5. В каких целях используется интерфейс IDeserializationCallback?

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Троелсен Э. С# и платформа.NET. Библиотека программиста. – СПб.: Питер, 2002. – 800 с.

2. Microsoft Developer Network (MSDN), Февраль, 2008 г.

 

Редактор А.А. Литвинова

___________________________________________________________________

ЛР № 04779 от 18.05.01. В набор В печать

Объем 0, 5 усл.п.л., уч.-изд.л. Офсет. Формат 60x84/16.

Бумага тип №3. Заказ № Тираж 75. Цена ___________________________________________________________________

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия:

344010, г. Ростов-на-Дону, пл. гагарина, 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.