Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация подготовки магистерской диссертации






Первый этап работы над МД (сентябрь 9-го семестра) состоит в определении руководителя и формулировании примерной редакции темы МД. Как правило, МД является развитием выпускной работы бакалавра, однако, студент в праве сменить руководителя и тематику работы, причем кафедры Факультета инноватики предлагают определенный выбор. Приветствуется инициативное выдвижение студентами тем МД и мест научно-исследовательской практики, например, связанных с проблематикой внеучебной работы, места проживания, работы родителей и т.п.

Следующим этапом (октябрь-декабрь 9-го семестра) является научно-исследовательская работа (НИР) под руководством препода­вателя. Последний обеспечивает предоставление студенту рабочего места и технических средств. По результатам работы оформляется отчет и проводится зачет.

В 10-м и 11-м семестрах работа по теме МД проходит в форме НИР и завершается экзаменами, на которые представляются все имеющиеся материалы по теме. По результатам экзаменов руководи­тель составляет задание на МД (приложение 2), которое декан Факультета инноватики утверждает в срок до 1 февраля.

Задание на МД должно содержать материалы, позволяющие сделать оценку степени выполнения задания по показателям и критериям, представленным ниже.

В 12-м семестре работа над МД продолжается в форме науч­но-исследовательской практики на одном из предприятий инноваци­онной направленности или на одной из кафедр ФИ (10 недель), оформления МД (11 недель), государственного экзамена и защиты МД (2 недели). В пределах этого семестра магистранты также проходят 2-х недельную педагогическую практику (требования по ее организации даны в приложении 5).

Места практики предлагают руководители МД. Список мест утверждает декан Факультета инноватики в срок не позднее 1 февраля.

На этапе оформления МД к работе подключаются консультант по нормоконтролю, а при необходимости и по другим вопросам.

Для студентов, намечающих поступление в аспирантуру, непосредственно по окончании магистратуры, в 12-м семестре организуются факультативные занятия по иностранному языку и философии.

Завершается работа над МД ее представлением к защите (см. ниже п.5). Как правило, по материалам МД должна быть представлена публикация или материалы, подготовленные для публикации.

Кроме того, магистрант должен подготовить заявку на выделение гранты на исследовательскую работу и по возможности принять участие в конкурсе грантов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.