Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по содержанию магистерской диссертации






Задание на МД должно отражать все требования, сформулированные в приложении 2 «Задание на магистерскую диссертацию».

Задание на МД составляет преподаватель-руководитель магистранта по форме, представленной в приложении 2. Задание должно быть подписано студентом и руководителем и утверждено деканом Факультета инноватики.

МД должна быть написана соискателем лично. Основное содержание диссертации должны составлять результаты, в получении которых соискатель внёс существенный личный вклад. Диссертация призвана быть свидетельством эрудиции и научного потенциала соискателя, его умения ясно и грамотно излагать свои мысли.

Основные результаты, представленные в диссертации, должны быть о публикованы (либо приняты к печати), в журнале, трудах конференции, в сборнике тезисов докладов конференции, или представлены в сборнике выступлений на Неделе науки или рукописном фонде научных семинаров кафедр Факультета инноватики.

Введение МД должно содержать формулировку цели работы, актуальность работы, а также пункт, отражающий личный вклад соискателя, в котором следует указать, что именно сделано соискателем и что выполнили другие сотрудники (образцы, установки, компьютерные программы, базы данных, исследования другими методами и т.д.).

Обзорная часть ( рекомендуемый объем обзорной части – 20% от общего объема ). Критический обзор литературы и состояния исследуемой области науки. Рассматривается опыт предыдущих исследователей (разработчиков) в выбранном направлении, на основании проведенного анализа формулируются цель и задачи, которые необходимо решить в данной работе.

В основной части МД (рекомендуемый объем основной части – 70% от общего объема) должны присутствовать:

- методы и инструментарий решения поставленной задачи (методика и техника эксперимента или теоретического расчета, обработки результатов и т.п.);

- решение сформулированных задач с обязательным представлением рассмотренных вариантов решений, их сравнительной оценкой и обоснованием выбранного варианта;

- развернутая и убедительная характеристика собственных результатов исследования по теме.

В заключении МД следует привести:

- анализ полученных результатов, который должен включать их оценку по сравнению с существующими решениями, сведения или рекомендации по их использованию;

- формулировки научной новизны и практической ценности результатов работы;

- наличие или перспективы внедрения результатов МД или ее частей;

- целесообразность и возможность продолжения работы по теме МД.

Список использованных источников (литература) должен включать не менее 20 наименований, причем наряду с учебниками и монографиями должны присутствовать материалы (статьи, доклады, обзоры), опубликованные в научно-технических журналах и сборниках последних лет выпуска, а также в Internet.

Ссылки на материалы, заимствованные из Internet, должны иметь адрес, краткую характеристику содержания и ФИО автора, дату размещения материала в Интернете и дату ознакомления с материалом.

Список использованных источников оформляется по правилам оформления, представленным ниже.

Приложение к МД может содержать справочный и иллюстративный материал, использованный соискателем и необходимый для цельности восприятия основного содержания диссертации. Приложение может содержать результаты, в получении которых автор не принимал личного участия. В качестве приложения 1 рекомендуется представить научную публикацию по теме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.