Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка отчетов о НИР






Магистрант представляет результаты НИР в одной из рекомендуемых форм: отчета о индивидуальной НИР или раздела комплексного отчета о НИР, в которой участвует магистрант, текста доклада на семинаре научной группы или на конференции, статьи в научном журнале, программы для компьютерного моделирования, макета технического устройства, методической разработки лабораторной работы.

Перечень научной и иной документации, подлежащей оформлению и сдаче на комиссию, определяется в задании на выполнение НИР.

Разработка и оформление отчетной документации осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

На комиссию выносится электронная копии отчета, оформленные задания на НИР, МДП следующего семестра и отзыв руководителя с рекомендуемой оценкой. На сервере кафедры остаются электронные копии, твердая копия отчета хранится у руководителя магистранта.

 

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Содержание проектов

 

В соответствии с Положением о СРМ в СПбГЭТУ МДП 1 и МДП 2 являются формой самостоятельной, контролируемой работы магистранта во втором и третьем семестрах и выполняются как единый технический проект, состоящий из двух разделов.

Содержание МДП должно быть родственно тематике НИР. Он должен охватывать своим содержанием не менее двух дисциплин учебного плана подготовки магистра, изучаемых в разных семестрах, и может выполняться индивидуально или группой магистрантов.

Целью МДП 1 и МДП 2 является формирование магистерских компетенций (см. приложение П.4) и овладение базовыми навыками принятия решений в профессиональной деятельности.

Руководителем проектов является руководитель магистранта. Для консультаций по отдельным разделам проектов могут быть привлечены преподаватели и ведущие специалисты. Руководитель выдаёт техническое задание (ТЗ) на выполнение проектов, консультирует по практическим вопросам и, по заранее составленному и согласованному рабочему графику, контролирует своевременность выполнения магистрантом (группой магистрантов) его отдельных этапов.

МДП 1 имеет общее название: ”Автоматизированный электротехнический комплекс. Силовая часть комплекса”. Конкретная тема МДП 1 формулируется научным руководителем магистранта.

Проект должен включать в себя разработку следующих документов: техническое задание, пояснительную записку, схемы (структурную, функциональную, принципиальную), спецификацию или перечень элементов. Конкретный объем работы устанавливается научным руководителем магистранта и указывается в задании на проект.

Проект следует разрабатывать, руководствуясь требованиями стандартов, соответствующих тематике магистерской программы, и входящих в системы государственных стандартов:

ГОСТ 2 – Единая система конструкторской документации (ЕСКД),

ГОСТ 15 – Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП),

ГОСТ 24 – Единая система стандартов автоматизированных систем управления (ЕСС АСУ),

ГОСТ 34 – Информационная технология (ИТ).

При отсутствии российских стандартов могут быть использованы международные стандарты.

МДП 2 имеет общее название: ”Автоматизированный электротехнический комплекс. Система управления и регулирования”.

Все сказанное об МДП 1 сохраняет силу и здесь. Отличие заключается в следующем:

- разработку системы управления и регулирования следует выполнять, руководствуясь дополнительно требованиями ГОСТ 19 – Единая система программных документов (ЕСПД);

- в проекте наряду с разработкой функциональных и принципиальных схем разрабатываются алгоритмические структурные схемы, схемы алгоритмов управления, программные средства.

Общие положения по проектированию электроприводов и систем автоматизации, а также краткая информация об указанных выше системах государственных стандартов дана в учебном пособии [5].

Магистрант представляет готовый проект в комиссию для защиты, которая должна проходить публично и сопровождаться дискуссией. В ходе защиты магистрант должен продемонстрировать навыки и компетенции, полученные им в ходе выполнения проекта. Руководитель представляет в комиссию письменный отзыв с рекомендуемой оценкой и должен присутствовать на защите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.