Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;






- срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества (в месяцах).

Нелинейный метод

В целях налогообложения амортизацию можно рассчитывать также нелинейным методом. Для этого остаточная стоимость основного средства на начало месяца умножается на норму его амортизации. А в первый месяц эксплуатации основного средства амортизацию исчисляют от его первоначальной стоимости. Месячная норма амортизации рассчитывается по формуле:

К = (2: n) х 100%,

где К – норма амортизации в процентах; n – срок полезного использования основного средства в месяцах.

При использовании нелинейного метода, начиная с месяца, следующего за месяцем, когда остаточная стоимость амортизируемого объекта основных средств достигнет 20% от его первоначальна стоимости, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке:

♦ остаточная стоимость объекта основных средств фиксируете; как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

♦ ежемесячная сумма амортизации в отношении данного объекта определяется путем деления базовой стоимости объекта на количество месяцев, оставшихся до окончания срока его полезного использования.

Расчет по способу уменьшаемого остатка. Для определения амортизации используем следующую формулу:

Сост – остаточная стоимость объекта

к – коэффициент ускорения

На – норма амортизации для данного объекта.

Вновь созданные предприятия должны начислять амортизацию, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем гос. регистрацией. В случае реорганизации - с 1-го числа месяца, в котором окончена реорганизация.

При ликвидации начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, в котором завершена ликвидация.

Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность для предприятия по решению руководителя производить начисление амортизации по нормам, ниже установленных законодательством. Данное решение должно быть закреплено в принятой организацией учетной политике для целей налогообложения.

Метод начисления амортизации в учетной политике предприятия для целей налогообложения не должен меняться в течение срока службы объекта, как правило изменения допускаются с начала нового налогового периода, при этом налогоплательщик не может перейти с нелинейного на линейный допускается не чаще 1 раза в 5 лет.

Для 1, 2, 3 групп Расчет по способу уменьшаемого остатка не допускается.

Бухгалтерский и налоговый учет имеют некоторые различия при исчислении амортизации.

24.Финансовое состояние организации: понятие, содержание, методы оценки.

Главная цель оценки анализа финансового состояния — своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации.

В качестве критериев оценки финансового состояния организации используется система показателей, характеризующих в статике и динамике:

• структуру капитала по его размещению и источникам образования;

• эффективность и интенсивность использования ресурсов;

• платеже - и кредитоспособность;

• финансовую устойчивость;

• риск банкротства (несостоятельности) субъекта хозяйствования;

• степень производственного риска и др.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования ФСП. Его цель — обеспечить планомерное поступление ден.с-р и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов). Эти сведения содержатся в бухгалтерском балансе (форма № 1) и других формах бухгалтерской отчетности

Практика финансового анализа выработала методику анализа финансовых отчетов для оценки финансового состояния организации. Можно выделить семь основных направлений анализа по этой методике.

1. Горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

2. Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры финансовых показателей (удельные значения каждого показателя в их сумме).

3. Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. основной тенденции динамики изменения показателя.

4. Анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) – расчет числовых отношений в различных формах отчетности, определение взаимосвязей показателей.

5. Сравнительный анализ, который делится на:

• внутрихозяйственный – сравнение основных показателей предприятия и дочерних предприятий, подразделений;

• межхозяйственный – сравнение показателей предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми.

6. Факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.