Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства переносят свою стоимость частями в процессе всего срока эксплуатации. Форм своих не меняют (здания, сооружения, станки механизмы).






Классификация:

По вещественно-натуральному составу выделяются: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

По участию в производстве:

Производственные основные фонды прямо или косвенно участвуют в производстве материальных ценностей. К ним относятся здания, сооружения, рабочие машины и оборудование и т. д.

Непроизводственные основные фонды включают жилые дома, клубы, санатории, поликлиники, детские сады и другие основные фонды нематериальной сферы.

По воздействию на предметы труда:

Активные основные фонды — это машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно-измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства и т.п., они непосредственно участвуют в производственном процессе.

Пассивные основные фонды — это здания, сооружения и т. п., они непосредственно не участвуют в переработке и перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов, но создают необходимые для производства условия.

По принадлежности (источникам финансирования):

Собственные, заемные

По использованию:

Находящиеся в эксплуатации

Находящиеся в запасе (консервации)

В состав внеоборотных активов входят нематер.активы, к кот. относятся: патенты, лицензии, торг.марки и товар.знаки,

Другие права по использованию производственной информации,

Права на пользование землей и природными ресурсами,

Программные продукты для ЭВМ,

Права на интеллектуальную собственность (ноу-хау) и др.

Виды учета и оценки основных фондов:

Натуральная форма учета основных фондов необходима для определения их технического состояния, производственной мощности организации, степени использования оборудования и других целей.

Ден. оценка основных фондов необходима для определения их общего объема, динамики, структуры, величины стоимости, переносимой на готовую продукцию, а также для расчетов экон. эффективности капитальных вложений.

Виды денежной формы основных фондов:

Первоначальная стоимость – это стоимость, по которой основные фонды при­нимаются к бухгалтерскому учету, рассчитываются их амортизация и другие показатели.

Восстановительная стоимость – это стоимость, которую основные фонды имеют для их воспроизводства в текущий момент времени при переоценке, с учетом морального износа.

Остаточная стоимость – представляет собой первоначальную или восстановительную стоимость основных фондов за минусом их износа

Ликвидационная стоимость – это стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов.

Балансовая стоимость – стоимость объектов с учетом их переоценки, по которой они числятся на балансе организации. Эта стоимость является смешанной оценкой: для одних объектов в качестве балансовой стоимости используется восстановительная стоимость, для других – первоначальная.

Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена продажи объектов основных фондов с учетом их реального состояния, соотношения спроса и предложения.

Методы определения полной восстановительной стоимости основных фондов:

Индексный метод предусматривает индексацию балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости основных средств, дифференцированных по типам зданий и сооружений, видам машин и оборудования, транспортных средств по регионам, периодам изготовления (приобретения).

Метод прямой оценки восстановительной стоимости основных фондов позволяет устранить все погрешности, накопившиеся в результате ранее проводившихся переоценок с помощью среднегрупповых индексов. Восстановительная стоимость основных средств при данном методе определяется путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, сложившимся на 1 января соответствующего года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.