Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции фундаментов под колонны промышленных зданий






Фундамент – нижняя часть здания, передающая и распределяющая нагрузки от здания на грунт.Верхняя поверхность фундамента, на которую опирается стена, называется обрезом фундамента.Плоскость, которой фундамент опирается на основание, называется подошвой фундамента.Вертикальное расстояние от уровня земли до подошвы фундамента называется глубиной заложения фундамента.

Глубина заложения фундамента

‑ коэффициент влияния теплового режим здания на глубину промерзания у наружных стен при полах по грунту.

Глубина заложения фундамента зависит от: глубины промерзания грунта; нормативного давления на основание и расчетных нагрузок от здания; структуры и характера основания; уровня грунтовых вод; глубины заложения соседних фундаментов, подвала и т.п.

Глубина заложения фундаментов под наружные стены и колонны в производственных зданиях, возводимых на всех грунтах, за исключением скальных, должна быть не менее 0.5 м от спланированной поверхности земли;

Глубина заложения фундаментов в пучинистых (глинистых) грунтах, в среднезернистых и мелкозернистых песчаных влажных грунтах принимается больше глубины промерзания грунта.

Глубина заложения фундаментов стен и колонн зданий с неотапливаемыми подвалами назначается от уровня пола подвала и принимается равной половине глубины промерзания грунтов.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ФУНДАМЕНТАМ

Фундамент должен обеспечивать устойчивое положение надземной части здания (он должен быть прочным, его осадка не должна превышать допустимой: 8 см – для бескаркасных крупнопанельных зданий; 8-10 см – для кирпичных зданий; 10 см – для каркасных зданий).

Фундаменты должны быть долговечными; Фундаменты должны быть экономичными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.