Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большепролетные конструкции






Первой в истории человечества большепролетной конструкцией был бетонный купол римского Пантеона (125 г. н. э.) с диаметром основания 43 м, хм Святой Софии в Стамбуле Айя-София (537 год) с куполом диаметром 32 м в Константинополое Византийской империи.

К большепролетным системам относят:

одни специалисты ‑ конструкции пролетом свыше 36 м.

другие ‑ объекты с безопорным покрытием свыше 60 м (но это уже уникальные большепролетные сооружения. К ним относятся также и объекты, имеющие пролеты более 100 м).

Большепролетные системы имеют повышенный уровень ответственности и требуют дополнительных мер безопасности в ходе разработки проекта, строительства и эксплуатации

Для изготовления большепролетных конструкций используют: древесину, железобетон, металл, специальные ткани, стальные тросы, углепластик.

Классификация Большепролетные покрытия помещений

1. Плиты-настилы

2. Плоскостные покрытия: по балкам, по фермам, по рамам, по аркам, своды

3. Пространственные покрытия: перекрестные системы- из металла, плиты регулярной структуры; складки; шатры; Жесткие оболочки- одинарной кривизны: конические, цилиндрические(длинные, короткие), Двойной кривизны: бочарные своды-оболочки, купола, парусные оболочки, зонтичные своды, гипары; Висячие системы- висячие оболочки, подвесные покрытия, жесткие ванты, преднапряженные легкие покрытия: однопоясные- вантовые сети, двупоясные- тросовые фермы, мембраны.

ПЛОСКОСТНЫЕ ПОКРЫТИЯ ‑ несущие элементы /балки, фермы, рамы и т.п./ работают автономно преимущественно в своей вертикальной плоскости и передают на опоры лишь вертикальные опорные реакции, не участвуя в работе конструкций, к которым примыкают);

Основными плоскостными несущими конструкциями покрытия являются балки и фермы.Стропильные железобетонные балки бы­вают односкатные, двускатные и с горизонтальными по­ясами. Предназначены они для установки в зданиях с шагом колонн 6 м и 12 м.Стропильные железобетонные фермы используются в зданиях пролетами 18, 24, 30 м. По очер­танию поясов они могут быть сегментные, арочные, с па­раллельными поясами и т.д.. Широкое рас­пространение получили в последнее время безраскосные фермы пролетами 18 и 24 м.

Для перекрытия пролетов свыше 40 м целесообразно использовать арочные конструкции. Арки являются эффективной конструкцией, поскольку их очертания можно спроектировать таким образом, что работать они будут, в основном, на сжатие. Этим можно добиться оптималь­ного использования материала. Недостатком арок явля­ется то, что в их опорах помимо вертикальных реакций возникают и горизонтальные (распор). Его воспринима­ют специальными конструкциями (затяжками, наклонны­ми стойками, контрфорсами).

В последнее время широко применяют железобетонные тонкостенные про­странственные покрытия. Тонкостенные прост­ранственные железобетонные оболочки появились в 20-х годах нашего века. Первые монолитные цилиндрические оболочки были построены над резер­вуаром для воды в Баку (1925г.), для здания Харьков­ского почтамта (1929г.), Ростовского завода сельскохо­зяйственных машин (1931 г.) и др. Самый крупный по то­му времени купол диаметром 55, 5 м был сооружен для новосибирского театра (1934г.).

По мере развития строительной индустрии тонкостен­ные пространственные конструкции непрерывно совер­шенствовались. Было построено много оригинальных сборных пространственных покрытий различных форм в Москве, Ленинграде, Киеве, Красноярске и других го­родах. При этом все шире практикуется предварительное напряжение конструкций, используются легкие бетоны, применяются армоцементные пространственные конст­рукции и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.