Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические пути колледжа – эпохавозрождения.






В сентябре 2008 года Крымскому агропромышленному колледжу исполнилось 180 лет. Не многие учебные заведения Украины имеют такую необычную историю. Она справедливо заслужила глубокое уважение.

Основанный в 1828 году как Магарачское казенное училище виноградарства и виноделия, колледж прошел три этапа истории:
- Никитский 102года(1828-1930);
- Ялтинский 34 года (1930-1964);
- Современный 45лет (1964-2009).
Всматриваясь и вдумываясь в числовое выражение столь великой даты, невольно представляешь в своём воображении множество событий, фактор, достижений, трудностей и проблем, которыми наполнили исторический путь учебного заведения от училища к колледжу.
3 века и 3 этапа. Менялись форматы отношений, менялся облик страны, а учебное заведение устойчиво сохраняло приоритеты развития.
Сколько раз он реорганизовался и менял место расположения, и возрождался в более высоком статусе.
Особенно ярким примером такого возрождения стал 1964 год, когда учебное заведение переходит из Ялты сюда, в село Маленькое на базу Крымской опытной станции садоводства.

А здесь был пустырь.
Учебному заведению везло на руководителей, повезло и на этот раз, когда руководителем стал Верновский Э.А. и все трудности по организации перевода и формирования учебного заведения легли на его плечи.
Эммануил Абрамович справедливо стал организатором, создателем, отцом коллектива, учителем для всех. Так появилась школа Верновского.

Сегодня он с нами в коллективе и так будет всегда.
А что же наш колледж сегодня?
Можно с полным основанием считать, что наш колледж является не только старейшим аграрным учебным заведением на Украине, но и учебным заведением с богатейшей биографией, интересной судьбой и замечательными людьми, поколение которых сохраняли и приумножали лучшие традиции и высокие идеалы.

Крымский агропромышленный колледж в последние годы ведет подготовку специалистов в соответствии с Концепцией образования на Украине и планом перспективного развития, утверждённым Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины. Ключевым содержанием этой работы было и остаётся использование всех возможностей для сохранения устойчивого, рационального и поступательного развития учебного заведения.
Подготовку специалистов ведут четыре отделения по четырём специальностям и пяти специализациям, а именно:
Сельское хозяйство и лесоводство:.
- производство и переработка продукции растениеводства со специализацией по плодоовощеводству и виноградарству (младшие специалисты);
- организация и технология ведения фермерского хозяйства со специализацией аграрный и экологический туризм (младшие специалисты);
- агрономия со специализацией по защите растений (бакалавры). Экономика и предпринимательство:
- бухгалтерский учет со специализацией бухгалтер агропромышленного комплекса, бухгалтер банка (младшие специалисты);
- учет и аудит (бакалавры). Перечень специальностей синтезирует большие возможности интеграции с факультетами базовых университетов и перспективы повышения образовательно-квалификационного уровня студентов. Это становится возможным благодаря правильно выбранной и развивающейся линии нашего главного университета по оптимизации ступенчатой подготовки и полному использованию потенциала ВУЗов 1-2 уровней аккредитации в подготовке бакалавров.
В 2008 году по инициативе колледжа, в соответствии с Концепцией развития учебного заведения и с приказом
Национального аграрного университета Южным филиалом «Крымский агро-технологический университет» и колледжем создана первая совместная кафедра «Экономики и предпринимательства». На базе колледжа выделено, отремонтировано и укомплектовано необходимым оборудованием помещение кафедры, что позволит расширить подготовку бакалавров.
Учебно-воспитательный процесс в колледже осуществляется в четырех учебно-лабораторных корпусах, 60 кабинетах и лабораториях, 7 общежитиях. В колледже имеется спортивный комплекс общей площадью 1003 м2, где размещены спортивный и тренажерный залы. Актовый зал учебного заведения рассчитан на 300 мест, читальный зал и библиотека, оборудованные компьютерной и множительной техникой, на 160 мест; кабинеты и лаборатории обеспечены необходимым оборудованием, учебно-методическими пособиями согласно требованиям учебных планов всех специальностей.
Учебно-опытное хозяйство колледжа имеет 103, 5 га земельных угодий, обеспечивающих практическую подготовку и организацию научно-исследовательской работы.
Для обеспечения компьютеризации и информатизации учебного процесса работает пять компьютерных классов, современная оргтехника, лаборатория Интернет, компьютеризированы учебная бухгалтерия и структурные подразделения колледжа.
Учебный процесс обеспечивают 78 педагогических и научно-педагогических работников колледжа, в том числе 20 научно-педагогических работников, из них 2 доктора наук, 18 кандидатов наук; 40 преподавателей колледжа имеют высшую категорию (в том числе 22 преподавателя-методиста).
В учебном заведении работает три заслуженных учителя Украины, шесть заслуженных учителей АРК и заслуженных работников образования АРК, пять Отличников аграрного образования и науки III степени и два второй степени, восемь Отличников образования Украины, заслуженный работник агропромышленного комплекса АРК.
Более 40 лет руководил нашим учебным заведением ЭА. Верновский профессор, член-корреспондент Крымской Академии наук, заслуженный учитель Украины, лауреат Государственной премии Крыма, заслуженный деятель науки и техники АРКрым.
Крупный ученый, талантливый педагог, умелый организатор Эммануил Абрамович пользуется непререкаемым авторитетом в педагогических кругах. К его слову прислушиваются, с его мнением считаются. Современная история колледжа связана с именем Верновского. Именно при нем учебное заведение достигло расцвета. Эммануилу Абрамовичу благодарны многие поколения воспитанников колледжа. Многие тысячи выпускников колледжа, а среди них есть весьма известные люди, считали и будут считать его своим Учителем.
Учебно-методическая работа направлена на внедрение инновационных технологий обучения, разработке рабочих учебных программ и пособий, участии в региональных, республиканских и всеукраинских учебно-научно-методических конференциях. За 2007-2008 учебный год преподавателями колледжа создано больше 60 методических пособий, рекомендаций, учебных программ. По наработанным материалам создана собственная электронная база данных. Изданы научные публикации и методические пособия в периодических изданиях Министерства образования и науки Украины, Министерства аграрной политики Украины кандидатами наук СоченкоВ.Н.; Ветровой В.В., соискателями Нерух Н. В., Смерницкой Е.В.; преподавателями Кико СВ., Донцом Н.М., Зебницким В.А., Ключенко В.В., Черемисиной Л.Н., Лехно С.Е., Грозовой С.С., Таракановой И. А. Налажена работа по написанию методических разработок и рекомендаций по дисциплинам для представления в Республиканский учебно-методический центр (г. Киев). Лучшие работы преподавателей Мальченко В.С, Донца В.П., Тарвердиевой НА., Шрам В.П., Прониной Л.Б., Донец Е.В., Сторожа А.Г., Жук Р.И., Подолякиной О.М., Плохенко Д. В. и многих других.
Значительный вклад в организацию быта студентов внесли коменданты и воспитатели студенческих общежитий и учебных корпусов Попова А.Г., Назарок Л.К., Санжарович Т.Н., Челомбит В.В., ИванцоваТ.И., ЦеброваН.В.
Лучшими кураторами учебных групп являются Орлова Л.Н., Бадулина А.П., Кико М. В., Краус НА.
Умело и творчески организовывают работу структурных подразделений колледжа мастера производственного обучения Губарь Б.М., Гончаренко Р.Г., Шарков Ю.Н., Качественное питание обеспечивают работники столовой Янковская М.А., Кленовская Г.И., Фомичева Е.И. Стабильность в работе учебного заведения обеспечивают работники колледжа Журавлева Л. А., Шевченко Л.П., ГаздийчукО. Л., Смерницкая В.З., Задачина П.В., Сивакова ЕА., Грибкова А.В., ПодшиваловаТ.В., и многие другие.
Ярким проявлением формирования студентов как личностей является участие в традиционных ежегодных научно-практических конференциях. С целью развития интеллектуальных способностей студенческой молодежи проводятся олимпиады, конкурсы, научные семинары. Художественный коллектив колледжа является лауреатом смотров художественной самодеятельности «Софиевские Зори», «Голосиевская весна», «Красавица НАУ». Следует отметить таких студентов, как: Деянов А., Байдин Ю., Селяметова Л., Гайдамака Д., Глущенко О., СеменоваН., ПарченкоВ, ГлуховаИ. Муха В., Сотник О. и многие другие.
Студенты принимают участие в конкурсах на лучшую комнату, лучшую секцию, лучшее общежитие. Коллективом преподавателей и студентов ведется активная поисковая работа в Народном музее, создание новых экспозиций и тематических выставок. В колледже работает 9 спортивных секций, проводятся традиционные спартакиады региональные соревнования. Студенты являются победителями и призерами Республиканских соревнований по мини-футболу, баскетболу и волейболу.
В области международной деятельности налажено сотрудничество с сельскохозяйственной школой Германии \»Fachhochschule\» и осуществлен обмен студентами для проведения ознакомительной практики. Основными заданиями колледжа в области международной деятельности является укрепление сотрудничества, а также развития отношений с аграрными ВУЗами Германии, Чехии и Польши.
Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов направлена на изучение влияния биопрепаратов на качество урожая, перспективность выращивания плодовых и ягодных культур нового типа; совершенствование организации учета затрат, выхода и калькуляции продукции животноводства; организации государственной контрольно-ревизионной службы АРК; изучение путей повышения экономической эффективности выращивания урожая и т.д.
Совершенствуя свой учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса, колледж сосредотачивает внимание на формировании инфраструктуры высшего учебного заведения III уровня аккредитации и в последующем создание учебно-научного института.
Коллектив колледжа заверяет, что чествование 180-летия послужило хорошим стимулом для повышения качества подготовки специалистов и совершенствования всех видов деятельности учебного заведения.

В.Н. Соченко, директор
колледжа, к.э.н., Заслуженный работник народного образования Украины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.