Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А он говорил, что заканчивается.






- Это он так думает.

- Как так?

- Там есть нюанс, по которому мы можем продлить контракт. Далее если он этого не захочет.

Занавес.

 

*****

 

Плетикоса провел сезон-2007 почти отлично. Вошел, например, в символическую сборную сезона по версии «Спорт-Экспресса», где оказался наряду с Титовым одним из всего двух спартаковцев.

А кроме того, неудобных, «ковалевских» вопросов перед высоким спартаковским начальством хорват не ставил. Что убедило руководство клуба в незыблемости порочного сталинского принципа: «Незаменимых нет». Порочного - потому что незаменим каждый. А уж тот, кто честно работал годы на благо команды -и подавно. Но люди здесь - материал. Винтики.

И кто знает, как поведет себя это руководство, когда у нахваливаемого сегодня Плетикосы случится спад - а спады бывают у всех без исключения голкиперов. В топ-менеджменте сегодняшнего «Спартака», увы, принято ценить людей, только пока у них все в порядке.

Но чтобы команда была настоящей, не только главный тренер - все руководство должно вызывать у футболистов чувство, что они надежно защищены. Что они - одна семья. Как это было, например, в «Локомотиве» времен Юрия Семина.

Федун с Шавло держатся от игроков на такой подчеркнутой дистанции, что те понимают: большие начальники живут в своем мире, им - не до простых смертных в трусах и футболках. И случись что с ними - помощи сверху ждать не придется. Скорее -подтолкнут дальше, в пропасть. Зачем нужен отработанный материал? Легче ведь купить новый.

А потом и его точно так же - поматросить и бросить.

Об этом убедительнее всех смог бы рассказать еще один вратарь красно-белых - Алексей Зуев. Голкипер, который отдал красно-белым шесть лет карьеры. И пусть играл от случая к случаю, тем не менее именно с ним «Спартак» выиграл свой последний до сегодняшнего дня трофей - Кубок России 2003 года. Да и два последних матча группового турнира Лиги чем-пионов-2006/07 - ничейный с «Баварией» и победный со «Спортингом» - в воротах красно-белых из-за травмы Ковалевски провел именно Зуев. А потом...

Потом, в начале 2007-го, с ним случилась слишком тяжелая история, чтобы он когда-нибудь о ней рассказал. Слава богу, она уже позади.

Вообще-то клуб должен был сделать так, чтобы за пределами Тарасовки о ней не узнал вообще никто. А когда руководители не просто бросают на произвол судьбы человека, с которым случилась беда, но еще и гендиректор выносит ее на публику - дальше падать, по-моему, некуда.

А Шавло в интервью «Спорт-Экспрессу» говорил на эту тему пространно. Привожу эти цитаты только потому, что они уже были опубликованы. Более исчерпывающей иллюстрации человеческих качеств генерального директора «Спартака», по-моему, быть просто не может. Меня больше всего поразило даже не подробное перечисление фактов - хотя и оно тоже, - а развязная интонация, с какой все это было изложено. Речь шла о человеке, которому было очень, очень плохо...

- На первом же сборе в Турции Зуев травмировал ногу и говорит Федотову: «Если завтра не улечу в Москву - умру. Мне здешний климат не подходит». Владимир Григорьевич перепугался, звонит мне: «Что делать?» - «Если ситуация не улучшится - берите ему билет на самолет. А то он всю команду на уши поставит». Тем временем появляется интервью, где Зуев играет на гитаре, песни собственного сочинения поет. Дискотека какая-то... И началось! В Москве Зуев дважды приходил ко мне. С Библией. Клал ее на стол и нес какой-то бред: «Если сделаете меня основным вратарем " Спартака" - мы сто процентов станем чемпионами».

Потом, как часто бывает, вмешался агент. «Друг, - говорим ему, - мы не стали выплескивать про Зуева весь негатив в газеты. Ты же понимаешь, что будет с игроком, если рассказать обо всех его странностях». - «А как же Черенков?» - возражает тот. «Ты не сравнивай Зуева с Черенковым! Федор, несмотря на болезнь, играл - да как! А этот только ходит и рассказывает, какой он великий вратарь». Агент пообещал положить Зуева в больницу. Но вскоре приключился инцидент на бензоколонке.

- Как вы о нем узнали?

- Нам из МВД письмо прислали! Гражданин Зуев на автозаправочной станции угрожал пистолетом другому гражданину. Так, мол, и так, просим принять меры. Зуева легко могли бы упечь в кутузку, если бы не служба безопасности клуба. При ее содействии отпустили парня... Пистолет у него, по-моему, газовый. Но ситуация все равно неадекватная. С ним не знаешь, как себя вести! Заходит с Библией, и черт знает, что у него на уме? Мы и на базу потому перестали Зуева пускать. Вдруг ему что-то не понравится, прыгнет в кого-нибудь двумя ногами, а у нас футболисты с миллионными контрактами!

- Зуев - игрок «Спартака»?

- Уже нет. Со «Спартаком» он был связан долгосрочным контрактом. После всех этих историй вызвали его: «Леша, мы готовы платить тебе зарплату до лета, пока не откроется трансферное окно, и постараемся устроить тебя в другой клуб. Да, произошел какой-то срыв, но полежишь в больнице, через пару месяцев оклемаешься, начнешь потихоньку тренироваться с дублем». - «Договорились».

Спустя два дня вновь звонит агент: «С учетом того, что Зуев помог " Спартаку " прошлой осенью в Лиге чемпионов, мы настаиваем, чтобы вы отдали игроку всю зарплату до конца года». «Итак идем вам на уступки, - говорю. - Ведь после письма из милиции вообще можем уволить его по статье». Тогда Зуев с подачи агента подал жалобу в КДК. После разбирательства я сказал: «Ладно, поступаем иначе. Расторгаем контракт, вытачиваем, как положено, зарплату за два месяца, - и шагайте на все четыре стороны». Зуева, с одной стороны, жалко. С другой -на его примере проучим всех агентов, которые ребятам лишь мешают. Вешают лапшу на уши, сбивают с пути: «Что за гроши ты тут получаешь? Завтра пойдем в " Локомотив", там дадут в три раза больше».

- Нашли для себя ответ, что произошло с вратарем?

- Врачи полагают - что-то наследственное. А мы сначала думали, что Зуев в какую-то секту попал. Главное, складывалось впечатление, что клуб его судьба волновала больше, чем семью. Обрываем телефон жене, родителям: «Вы в курсе, что творится с Лешей?» - «Да, но ничего не можем сделать». - «Хоть врачам его покажите, проведите обследование»...

- Вместо того чтобы вылечить тяжело заболевшего человека, выгнали его из команды, лишили средств к существованию - и все это лишь для того, чтобы «на его примере проучить всех агентов»...

Употреблять о больном на тот момент человеке выражения, да еще и в газете: «Нес какой-то бред», «Упечь в кутузку», «Черт знает, что у него на уме», «Вдруг ему что-то не понравится, прыгнет в кого-нибудь двумя ногами, а у нас футболисты с миллионными контрактами», «Дискотека какая-то»...

Не нахожу в себе сил ни на какие комментарии.

Слава богу, Алексей уже здоров. Дай бог, чтобы все у него в жизни сложилось хорошо - и чтобы он вернулся в футбол. А если вернется - чтобы никогда не встречал на своем пути таких руководителей клубов, как Сергей Шавло.

 

*****

 

В январе случилась еще одна история, крайне негативно повлиявшая на ситуацию в «Спартаке». И почти полностью лишившая Федотова рычагов влияния на команду.

Два бразильца, Жедер и Моцарт, прибыли из отпуска с недельным опозданием. Жедер, правда, звонил техническому директору Смоленцеву и предупреждал, что припозднится. Смоленцев ему ответил жестко: «Нет, ты должен быть на сборе, как и все, 7 января».

Моцарт не звонил. А потом говорил, что его отпустил главный тренер. В клубе люди считают, что так оно и было - либо произошло элементарное недопонимание. Потому что если выходка Жедера ни для кого не стала неожиданностью, то Моцарт, бывший капитан итальянской «Реджины» - человек ответственный, никогда никуда не опаздывающий.

Есть версия, что именно обида Моцарта на Федотова привела к тому, что первые полсезона талантливый бразилец откровенно провалил. И лишь Черчесову, сбившему у него четыре килограмма лишнего веса, удалось привести его в чувство.

- Моцарт из тех игроков, которые обязательно должны за собой следить, - подтвердил в июле Шавло. - Широкая кость и постоянная беда с лишним весом. Балансирует на грани. Даже чуток лишнего — тут же заметно. Не успевает, фолит, собирает карточки... Такого Моцарта, как сегодня, нам не надо. Сумеет Черчесов поднять его на прежний уровень -бразилец останется в «Спартаке». Нет - продадим. Держать на лавке легионера с большой зарплатой бессмысленно.

Черчесов сумел. Кто знает - не из-за хандры ли Моцарта, ключевого игрока при переходе от обороны к атаке, в конце весны - начале лета в игре «Спартака» случился кризис, который дал руководству повод сменить главного тренера?

И не из-за того ли, что летом Моцарт ожил, спартаковская игра засверкала новыми красками? Не случайно же в сентябре 2006-го, встретив Федора Черенкова и поинтересовавшись, кто из нынешнего «Спартака» ему нравится, я среди пары-тройки других услышал: «Моцарт»...

А в январе 2007-го Федотов в виде наказания незамедлительно отправил обоих в дублирующий состав.

А ровно два дня спустя южноамериканцы как ни в чем не бывало вновь тренировались в составе основном.

Шавло в интервью «Спорт-Экспрессу» потом рассказывал:

- Главный тренер решил перевести их в дубль. Когда их возвращать в основной состав, решать тоже тренеру. Хоть через час. Никто на Федотова давления не оказывал.

Право, классика бессмертна. Шавло выставил Федотова в виде гоголевской унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла.

Сам Федотов, по рассказу его коллег, несколько дней ходил по турецкой гостинице, где проходил сбор, сокрушаясь: это ж надо, я людей в дубль перевожу, а Шавло в «основу» возвращает!

Наверное, все-таки не Шавло. А кто-то руками Шавло, которому даже звонить никуда не требовалось: генеральный директор был на месте.

В клубе, правда, излагают свою версию. Мол, Григорьич хотел во что бы то ни стало выиграть Кубок Первого канала, чтобы укрепить свои позиции. И после отправки бразильцев в дубль ему быстро стало ясно, что заменить их толком некем. Потому и произошло скоропалительное возвращение.

Как восклицал Станиславский: «Не верю!»

Федотов - опытнейший тренер и не враг себе. Он не мог не понимать, чем может обернуться индульгенция. Тот же Жедер не был у него незаменимым игроком; даже в «Спартаке» признают, что, когда речь зашла о его приобретении, тренер раза четыре менял свою точку зрения. И в конце концов согласился без особого энтузиазма.

Там же, в Турции, поведение Жедера и Моцарта рассматривали на собрании команды с участием гендиректора. Там-то многим все и стало ясно.

Есть данные, что Калиниченко при всех спросил Шавло:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.