Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организм человека как сложная биологическая система




Каждый из нас рано или поздно задается вопросом: «кто я?».
Мы ищем свое место в жизни, познаем Жизнь через себя, знакомимся с различными учениями и религиями, изучаем историю и культуру различных народов и цивилизаций во все времена существования человечества.
Но, к сожалению, в 95% случаев люди забывают о том, с чего, вообще говоря, стоило бы начинать свои познания – собственный организм.
И нет у нас времени на свое собственное здоровье, когда «ничего не болит». Современный ритм жизни подталкивает нас к тому, что прием пищи изо дня в день происходит не регулярно. Радует, однако ж, тот факт, что в последнее время многие компании-производители пищевых продуктов рассказывают своему потребителю о пользе того или иного продукта, о механизмах, которые этот продукт задействует в организме человека.
Изучая различные форумы и сайты в Интернете, посвященные здоровью, мы приходим к выводу: «Да. Общество все больше и больше интересуется своим организмом. А если есть такой спрос – необходимо предоставить обществу достоверную и ценную информацию». Для этого ТМ «Водный мир» обратилась к специалистам в области эндокринологии с просьбой рассказать просто и доступно о самом главном, что следовало бы знать каждому, кто интересуется своим организмом и заботится о его здоровье. И вот, что мы узнали…
Основные системы жизнедеятельности человека
Условно организм человека можно представить как взаимодействие 3-х глобальных систем, которые отвечают за все процессы, происходящие в организме:
· центральная нервная система (ЦНС) – включает в себя головной и спинной мозг человека, а также разветвленную сеть нейронов. Обеспечивает выработку команд и их транспортировкув виде электрических сигналов от мозга ко всем органам человека и обратно;
· сердечно-сосудистая система – включает в себя сердце и два круга кровообращения. Выполняет питательную функцию; обогащает весь организм питательными веществами и кислородом, и одновременно с этим, избавляет его (организм) от продуктов распада и переработки;
· эндокринная система – железы внутренней секреции. В своих клетках синтезируют и вырабатывают многочисленные специфические для каждого эндокринного органа ферменты, называемые гормонами, которые оказывают на организм (на органы, ткани, обменные процессы) выраженное и при том довольно быстрое действие.

Более детально остановимся на последней из перечисленных, но далеко не последней по важности и значимости – эндокринной системе человека.
Эндокринная система человека
В структуре общей заболеваемости населения, эндокринная патология довольно быстро приближается к сердечно-сосудистой и онкологической. Следует упомянуть, что нарушение в работе эндокринной системы человека может привести к формированию многочисленных не эндокринных заболеваний (сердечно-сосудистые, аллергические, иммунные и пр.).
Эндокринная система при помощи своих гормонов управляет практически всеми функциями организма – зарождением, ростом и развитием, включая пору зрелости и увядания. Эта система оказывает активное влияние на все органы и ткани, на все виды обмена веществ и биохимических реакций. Долгожительство человека также зависит от полноценной деятельности гормонально-активных органов. И это всецело относится к щитовидной железе.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.