Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекторная природа двигательной активности. Образование двигательного навыка






Рефлекторная природа двигательной деятельности. Этапы формирования двигатель­ного навыка.
^ Рефлекторная природа двигательной деятельности

Нервная система действует по принципу рефлекса. Рефлекс - это ре­акция организма на раздражение, поступающее из внутренней или внешней среды, осуществляемая при посредстве ЦНС. Биологическая сущность рефлекса - в приспособлении организма к изменениям во внешней и внутрен­ней среде. С помощью механизма рефлекса осуществляется единство орга­низма и среды.

Всякое мышечное движение имеет рефлекторную природу, рефлекторным же путем регулируется деятельность всех внутренних органов и систем.

Рефлекторная дуга - путь, по которому распространяется возбужде­ние, - состоит из трех частей: афферентной (воспринимающей прибор и центростремительный нерв), центральной (участок ЦНС) и эфферентной (проводящей нервный путь к действующему органу). Эти части дуги могут быть простыми, состоящими из одной лишь нервной клетки, но могут быть и очень сложными, особенно центральная часть, которая может включать в себя много миллионов и даже сотен миллионов клеток (нейронов).

Спортивная и трудовая деятельность человека, в том числе и овла­дение двигательными навыками, осуществляется по принципу взаимосвязи условных рефлексов и динамических стереотипов с безусловными рефлекса­ми.

Унаследованные рефлексы, от рождения заложенные в нервной систе­ме, в ее структуре, в связях между нервными клетками, называют безус­ловными рефлексами. Объединяясь в длинные цепи, безусловные рефлексы являются основой инстинктивного поведения. У человека и у высших жи­вотных в основу поведения заложены условные рефлексы, вырабатываемые в процессе жизнедеятельности на основе безусловных рефлексов.


^ Образование двигательного навыка

Двигательный навык - форма двигательных действий, выработанная по механизму условного рефлекса в результате соответствующих системати­ческих упражнений.

Формирование двигательного навыка последовательно проходит три фазы: генерализации, концентрации, автоматизации.

^ Фаза генерализации характеризуется расширением и усилением возбу­дительного процесса, в результате чего в работу вовлекаются лишние группы мышц, а напряжение работающих мышц оказывается неоправданно большим. В этой фазе движения скованы, неэкономичны, плохо координиро­ваны и неточны.

Фаза генерализации сменяется фазой концентрации, когда излишнее возбуждение, благодаря дифференцированному торможению, концентрируется в нужных зонах головного мозга. Исчезает излишняя напряженность движе­ний, они становятся точными, экономичными, выполняются свободно, без напряжения, стабильно.

В фазе автоматизации навык уточняется и закрепляется, выполнение отдельных движений становится как бы автоматическим и не требуется де­ятельный контроль сознания, которое может быть переключено на окружаю­щую обстановку, поиск решения и т.Л. Автоматизированный навык отлича­ется высокой точностью и стабильностью выполнения всех составляющих его движений.

Автоматизация навыков делает возможным выполнение одновременно нескольких двигательных действий.

В образовании двигательного навыка участвуют различные анализато­ры: двигательный (проприоцептивный), вестибулярный, слуховой, зритель­ный, тактильный.


^ Рефлекторные механизмы совершенствования двигательной деятельности

Для выполнения четких целенаправленных движений необходимо непре­рывное поступление в ЦНС сигналов о функциональном состоянии мышц, о степени их сокращения, напряжения и расслабления, о позе тела, о поло­жении суставов и угла сгиба в них.

Вся эта информация передается от рецепторов сенсорных систем и особенно от рецепторов двигательной сенсорной системы, от так называе­мых проприорецепторов, которые расположены в мышечной ткани, фасциях, суставных сумках и сухожилиях.

От этих рецепторов по принципу обратной связи и по механизму реф­лекса в ЦНС поступает полная информация о выполнении данного двига­тельного действия и о сравнении ее с заданной программой.

Каждое даже самое простое движение нуждается в постоянной коррек­ции, которая и обеспечивается информацией, поступающей от проприорецепторов и от других сенсорных систем. При многократном повторении двигательного действия импульсы от рецепторов достигают двигательных центров в ЦНС, которые соответствующим образом меняют свою импульсацию, идущую к мышцам, с целью совершенствования разучиваемого движе­ния.

По такого рода сложному рефлекторному механизму происходит совер­шенствование двигательной деятельности.


^ Двигательная функция и повышение уровня адаптации и устойчивости организма человека к различным условиям внешней среды.

Движения играют существенную роль во взаимодействии человека с внешней средой. Выполняя разнообразные и сложные движения, человек мо­жет осуществлять трудовую деятельность, общаться с другими людьми, создавать произведения искусства, заниматься спортом.

Двигательная функция поддерживает сохранение связей организма с внешней средой как за счет совершенствования механизмов, обеспечиваю­щих управление- сложными по координации движениями, так и в результате развития физических качеств: силы, быстроты движений, выносливости. Организм получает более высокую способность к сохранению постоянства внутренней среды при изменяющихся внешних воздействиях: температурных, барометрического давления, влажности воздуха, силы воздействия солнеч­ной и космической радиации.

Под влиянием физической тренировки происходит неспецифическая адаптация к разнообразным стрессовым факторам благодаря совершенство­ванию соответствующего нейроэндокринного аппарата. 'Физические упражне­ния, активизируя нервные и гуморальные механизмы регуляции двигатель­ных функций, приводят к повышению устойчивости не только к двигательным нагрузкам, но и к любым сильнодействующим раздражителям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.