Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения лабораторной работы в пакете Sani






 

Ввести исходные данные в пакет Sani удобно через «буфер обмена». Для этого необходимо скопировать ячейки с данными четырех признаков из пакетов Excel или Statistica, затем после запуска программы САНИ выбрать пункты меню «Файл», «Чтение из Буфера обмена…» (рисунок 3.69).

 

Рисунок 3.69 – Выбор пунктов меню в пакете Sani для ввода исходных данных

 

После указанных действий на экране появится форма, представленная на рисунке 3.70. Для ввода исходных данных из «буфера обмена» необходимо нажать кнопку «ОК».

 

Рисунок 3.70 – Форма свойств текста в «буфере обмена»

 

По умолчанию признаки (столбцы матрицы) будут иметь названия Var1, Var2, Var3, Var4. Для удобства переобозначим их согласно названию вопросов в анкете. Для этого необходимо в меню программы нажать кнопку с буковой «V». На экране появится форма, представленная на рисунке 3.71.

 

Рисунок 3.71 – Вид формы «Выбор элементов файла»

 

Для редактирования признаков выбрать «Признаки» и нажать кнопку «ОК». На экране появится список признаков. Для редактирования первого признака выделить «Var1» и нажать правую кнопку мыши. Появится меню, в котором выбрать пункт «Редактировать…» (рисунок 3.72).

 

Рисунок 3.72 – Меню работы с признаками

 

После указанных действий на экране появится форма редактирования признака, представленная на рисунке 3.73.

 

Рисунок 3.73 – Форма «Редактирование признака Var1»

 

В поле «Имя:» вводится новое название признака «Спорт». Аналогично изменяются названия остальных признаков (рисунок 3.74).

 

Рисунок 3.74 – Список признаков

Для просмотра таблицы с исходными данными необходимо в меню программы нажать кнопку с буковой «F». На экране появится форма выбора признаков (рисунок 3.75). Выделить все признаки и нажать кнопку «ОК». Фрагмент таблицы с исходными данными представлен на рисунке 3.76.

 

Рисунок 3.75 – Форма выбора признаков

 

Рисунок 3.76 – Фрагмент таблицы с исходными данными в пакете Sani

 

Рассмотрим алгоритм построения и анализа таблицы сопряженности на примере признаков «Возраст» и «Среднемесячный доход». Для построения таблицы сопряженности необходимо выбрать пункты меню «Исследование», «Таблицы сопряженности» (рисунок 3.77). На экране появится форма выбора признаков для построения таблицы сопряженности (рисунок 3.78). В первом списке указывается признак Х («Возраст»), во втором – признак Y («Среднемесячный доход»).

 

Рисунок 3.77 – Выбор пунктов меню для построения таблицы сопряженности в пакете Sani

 

Рисунок 3.78 – Форма выбора признаков для построения таблицы сопряженности

 

Выборочная таблица сопряженности признаков «Возраст» и «Среднемесячный доход», построенная в пакете Sani, представлена на рисунке 3.79.

 

Рисунок 3.79 – Выборочная таблица сопряженности признаков «Возраст» и «Среднемесячный доход»

 

Для проверки гипотезы о независимости признаков необходимо выбрать пункты меню «Модели», «Независимость» (рисунок 3.80).

 

Рисунок 3.80 – Выбор пунктов меню для проверки гипотезы о независимости признаков в пакете Sani

 

На экране появится форма выбора признаков для анализа, аналогичная форме, представленной на рисунке 3.78. Результаты проверки гипотезы о независимости признаков «Возраст» и «Среднемесячный доход» с помощью критерия Пирсона представлены на рисунке 3.81.

 

Рисунок 3.81 – Результаты проверки гипотезы о независимости признаков «Возраст» и «Среднемесячный доход» в пакете Sani

 

Для расчета коэффициентов связи признаков необходимо выбрать пункты меню «Исследование», «Меры связи…» (рисунок 3.82); выбрать признаки (рисунок 3.83).

Рисунок 3.82 – Форма выбора пунктов меню для расчета коэффициентов связи

 

Рисунок 3.83 – Форма выбора признаков для расчета коэффициентов связи

 

Результаты расчета коэффициентов связи признаков «Возраст» и «Среднемесячный доход» представлены на рисунке 3.84.

 

Рисунок 3.84 – Результаты расчета коэффициентов связи признаков «Возраст» и «Среднемесячный доход» в пакете Sani

 

Результаты расчетов включают выборочные значения коэффициентов Пирсона («Р»), Крамера («V»), Чупрова («T»), а также коэффициентов Гудмена и Краскала («lambda_a»), («lambda_b»), («tau_a»), («tau_b»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.