Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты. Понятие «ценные бумаги, номинированные в валюте РФ» включа­ет: платежные документы (чеки, векселя и др.); эмиссионные цен­ные бумаги (акции






Понятие «ценные бумаги, номинированные в валюте РФ» включа­ет: платежные документы (чеки, векселя и др.); эмиссионные цен­ные бумаги (акции, облигации); ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки); оп­ционы, дающие право на приобретение эмиссионных ценных бу­маг; другие долговые обязательства, выраженные в валюте Россий­ской Федерации.

Под иностранной валютой понимаются денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; средства на счетах в денежных единицах иностранных госу­дарств и международных денежных или расчетных единицах.

Иностранная валюта делится на два типа: свободно конверти­руемую и иностранную валюту, не являющуюся свободно конвер­тируемой.

Свободно конвертируемая валюта — иностранная валюта, кото­рая без ограничений обменивается на валюту другого иностранного государства при осуществлении текущих валютных операций.

Под иностранной валютой, не являющейся свободно конвертируе­мой, понимается иностранная валюта, которая не обменивается без ограничений на валюту другого иностранного государства при осу­ществлении текущих валютных операций.

Отнесение иностранной валюты к определенному типу осуще­ствляется Центральным банком РФ.

Понятием «валютные ценности» охватывается:

— иностранная валюта;

— ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте;

— драгоценные металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

— природные драгоценные камни: алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

К ценным бумагам, номинированным в иностранной валюте, отно -сятся: платежные документы (чеки, векселя и другие платежные до­кументы); эмиссионные ценные бумаги (включая акции и облига­ции); ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки); опционы, дающие право на приобретение ценных бумаг; долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Содержание валютных правоотношений образуют права субъектов на совершение валютных операций и связанные с этим обязанно­сти.

________ Глава 20. Валютное регулирование и контроль _____ 387

§ 2. Понятие и виды валютных операций

В соответствии с Законом Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями и дополне-ниямиот от 29 декабря 1998 г., 31 мая и 30 декабря 2001 г.) к валют­ным операциям относятся:

операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

ввоз, вывоз и пересылка в Российскую Федерацию и из Россий­ской Федерации валютных ценностей;

осуществление международных денежных переводов;

расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Россий­ской Федерации.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в ино­странной валюте подразделяются на текущие и валютные операции, связанные с движением капитала (фондовые валютные операции).

Совершение текущих валютных операций связано с:

— переводами в РФ и из РФ иностранной валюты для осущест­вления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту това­ров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней;

— получением и предоставлением финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

— переводами в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных до­ходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

— переводами неторгового характера в РФ и из РФ, включаю­щими: выплаты заработной платы, стипендий, пенсии, алиментов, государственных пособий, доплат и компенсаций; платежи в связи с принятием наследства; платежи, связанные с нотариальными и следственными действиями, с судебными и арбитражными из­держками, платежи по возмещению расходов арбитражным и адми­нистративным органом, а также суммы государственной пошлины, уплаченные в связи с производством указанных действий и рас­смотрением дел в судах; плату за обучение граждан в образователь­ных учреждениях другого государства, лечение граждан в лечеб­но-профилактических учреждениях другого государства; выплату авторских вознаграждений; иные валютные операции.

Под валютными операциями, связанными с движением капитала, понимаются:

— прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал пред­приятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

— портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг; переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по зако-

25"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.