Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Валютное регулирование и контроль. ным), располагать соответствующим капиталом и положительным заключением подразделения инспектирования Банка России по ре­зультатам комплексной инспекционной






ным), располагать соответствующим капиталом и положительным заключением подразделения инспектирования Банка России по ре­зультатам комплексной инспекционной проверки, завершенной не позднее чем за три месяца до представления документов в главное управление ЦБ РФ.

Как видим, все валютные операции осуществляются через упол­номоченные банки, т.е. банки, имеющие специальную валютную лицензию.

Законодательством предусмотрен широкий круг прав резиденг. тов и нерезидентов на совершение различного рода валютных опе­раций.

В соответствии со ст. 5 Закона о валютном регулировании рези­денты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных банках, иметь счета в иностранных банках только с разрешения Банка России на условиях, им устанавливаемых.

В соответствии с законодательством организации несут ответст­венность за несоблюдение порядка зачисления валютной выручки на свои счета в уполномоченных банках Российской Федерации.

За подобные нарушения организации подвергаются штрафу, на­лагаемому налоговыми органами в размере всей сокрытой выручки в иностранной валюте или рублевого эквивалента суммы штрафа по текущему курсу Банка России.

Нерезиденты вправе иметь валютные счета как в Российской Федерации, так и за границей.

Нерезиденты могут иметь рублевые счета с разным правовым режимом. Согласно Инструкции ЦБ РФ от 12 октября 2000 г. № 93-И «О порядке открытия уполномоченными банками банков­ских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и прове­дения операций по этим счетам»1 уполномоченные банки РФ могут открывать нерезидентам три вида рублевых счетов: счет типа «К» (конвертируемый счет), счета типа «Н» (неконвертируемый счет) и счета типа «Ф» — счета физических лиц.

Рублевые счета типа «К» открываются для следующих категорий нерезидентов: физическим лицам и юридическим лицам (в том числе банкам-нерезидентам), официальным представительствам.

На названный тип счета зачисляется валюта РФ от следующих операций: платежи резидентов за продаваемые нерезидентами това­ры (срок от даты предоплаты до даты поставки товара не превыша­ет 90 дней либо оплата осуществляется после поставки товара), за исключением недвижимого имущества и ценных бумаг; платежи резидентов за оказываемые нерезидентами услуги, работы, а также платежи за аренду движимого имущества; уплата резидентами про­центных платежей нерезидентам по кредитам, займам, банковским вкладам, а также зачисляются средства от иных операций.

С данного типа счета списывается валюта РФ по следующим операциям: платежи нерезидентов за оказываемые резидентами ус-

1 Российская газета. 2000. № 233.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.