Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема кроветворения






Согласно современному учению о гемопоэзе, все клетки крови происходят от одной родоначальной клетки, которая путем последовательных направленных изменений превращается в зрелые эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. По степени зрелости форменные элементы крови делятся на 6 классов. Самыми молодыми являются клетки I-IV классов, которые называются клетки-предшественники. К V классу относятся созревающие клетки и к VI классу – зрелые клетки крови.

I класс представлен стволовыми полипотентными клетками-предшественниками [от лат. poly много + potentia способность], из которых развиваются все клетки крови. Стволовые клетки способны и к делению, и к длительному самостоятельному существованию. В состоянии деления находится около 20% стволовых клеток; остальные пребывают в покое и начинают делиться в случае необходимости.

II класс. При делении стволовых клеток образуются клетки II класса, которые могут быть двух видов: предшественники лимфопоэза и предшественники миелопоэза. Из предшественников лимфопоэза в дальнейшем образуются Т- и В-лимфоциты и плазмоциты, а из предшественника миелопоэза – все остальные клетки крови. Клетки II класса являются ограниченно полипотентными, так как могут дать начало только лимфопоэзу или только миелопоэзу.

III класс. В ходе дальнейшего деления клетки II класса дают так называемые унипотентные клетки-предшественники [от лат. unita единство], каждая из которых является родоначальником определенного ряда клеток. К клеткам III класса относятся: предшественник В-лимфоцитов; предшественник Т-лимфоцитов; предшественник гранулоцитов и моноцитов – КОЕ-ГМ (колониеобразующая единица гранулоцитов и моноцитов); предшественник эритроцитов – КОЕ-Э (колониеобразующая единица эритроцитов); предшественник тромбоцитов – КОЕ-МГЦ (колониеобразующая единица мегакариоцитов).

IV класс представлен бластными клетками [от лат. blastos зародыш]. Различают 7 разновидностей бластных клеток: Т-лимфобласт, В-лимфобласт, плазмобласт (иммунобласт), монобласт, миелобласт, эритробласт, мегакариобласт.

V класс составляют созревающие клетки с общим для всех названием «цит». Разные клетки V класса проделывают неодинаковое число делений. Так, лимфоциты и моноциты образуются из соответствующих «бластов», проходя всего одну промежуточную стадию: соответственно пролимфоцита и промоноцита [лат. pro перед]. Кровяные пластинки – тромбоциты образуются из мегакариобластов через два промежуточных звена: промегакариоцита и мегакариоцита. Гранулоциты имеют четыре стадии созревающих клеток:

- промиелоциты (нейтрофильный, эозинофильный, базофильный);

- миелоциты (нейтрофильный, эозинофильный, базофильный);

- метамиелоциты (нейтрофильный, эозинофильный, базофильный) [лат. meta после];

- палочкоядерные гранулоциты: нейтрофил, эозинофил, базофил.

Еще большее количество ступеней созревания «бластов» имеют эритроциты. Это последовательно: пронормоцит, нормоцит базофильный, нормоцит полихроматофильный, нормоцит оксифильный, ретикулоцит. Деление нормоцитов проводится в соответствии с их окраской, то есть степенью насыщенности гемоглобином.

Особый путь созревания имеют плазмоциты. Они образуются в периферических органах кроветворения (лимфоцитах, селезенке) из зрелых лимфоцитов. Под влиянием чужеродных белков В-лимфоциты превращаются сначала в плазмобласты, а затем – в проплазмоциты и плазмоциты, продуцирующие антитела и обеспечивающие гуморальный иммунитет. Однако в норме в периферической крови плазмоциты (плазматические клетки) не обнаруживаются, а содержатся только в тканях.

VI класс - зрелые клетки крови: В- и Т-лимфоциты, плазматические клетки, моноциты, нейтрофилы сегментоядерные, базофилы, эозинофилы, эритроциты, тромбоциты.

У здоровых людей клетки I-V классов обнаруживаются только в пунктатах кроветворных органов, а в периферической крови циркулируют зрелые клетки VI класса (кроме плазмоцитов) и небольшое количество созревающих клеток V класса – нейтрофилы палочкоядерные и ретикулоциты.

Молодые клетки-предшественники I-IV классов при микроскопии очень похожи, и их принадлежность к тому или иному виду определяют цитохимическими методами. Это имеет особое значение для определения варианта острого лейкоза. Начиная с V класса, клетки приобретают характерные особенности, позволяющие дифференцировать их при световой микроскопии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.