Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 2. 1. Требования безопасности при проведении соревно­ваний по баскетболу, футболу, волейболу (на вы­бор).






 

1. Требования безопасности при проведении соревно­ваний по баскетболу, футболу, волейболу (на вы­бор).

2. Какие задачи решает режим дня и что необходимо учитывать при его планировании?

3. Значение правильной осанки в жизнедеятельности человека. Ее формирование (выполнить несколько упражнений на формирование правильной осан­ки).

1. К спортивным соревнованиям допускаются уча­щиеся только основной медицинской группы, про­шедшие дополнительно медицинский осмотр нака­нуне соревнований и ознакомленные с мерами без­опасности. Присутствие врача или медсестры на соревнованиях обязательно. Должна быть медицин­ская аптечка, укомплектованная необходимыми ме­дикаментами и перевязочными средствами для ока­зания первой медицинской помощи.

Баскетбол. Наиболее типичные травмы: вывихи, переломы кисти и пальцев, разрывы ахиллова сухо­жилия, повреждения коленного и голеностопного суставов. Чтобы исключить травмы, следует при­держиваться следующих рекомендаций:

• соревнования проводить на спортивных пло­щадках и в залах стандартных размеров, отвечаю­щих требованиям правил игры;

• все участники должны быть в спортивной фор­ме;

• перед игрой необходимо снять все украшения (браслеты, серьги, кольца и др.). Ногти на руках должны быть коротко острижены. Очки должны быть закреплены резинкой и иметь роговую оправу;

• во время игры следует строго соблюдать дис­циплину, выполнять требования и указания судьи, преподавателя, тренера, капитана команды;

• игра должна проходить на сухой площадке;

• все острые и выступающие предметы должны быть заставлены матами и ограждены;

• не только соревновательные, но и тренировоч­ные игры должны проходить в соответствии с пра­вилами.

 

2. Большое значение для полноценной жизни чело­века имеет определенный распорядок, или режим, дня: правильное чередование трудовой деятельнос­ти с физическими упражнениями, с играми, при ус­ловии регулярного питания и отдыха. Соблюдение рационального режима дня способствует повыше­нию умственной и физической работоспособности. Происходит это потому, что при соблюдении распо­рядка дня вырабатывается определенный ритм функционирования организма, благодаря чему у че­ловека возрастают способности выполнять различ­ные виды деятельности с наибольшей эффектив­ностью. При составлении суточного режима необ­ходимо учитывать условия жизни человека и его индивидуальные особенности. По этим причинам нецелесообразно устанавливать единый для всех су­точный режим. Однако основные составляющие распорядка дня должны быть едиными. Они пере­числены вначале. Режим дня для школьников уста­навливается с учетом возраста, их индивидуальных особенностей, а также условий, в которых они учат­ся и живут. Постоянное соблюдение режима дня оказывает большое воспитательное значение.

 

3. Неправильная осанка нарушает положение внут­ренних органов грудной и брюшной полости (со сни­жением их функции) и способствует раннему появ­лению остеохондроза. У школьников с нарушением осанки, как правило, ослаблены опорно-двигатель­ный аппарат и мышцы, неэластичны связки, сни­жены амортизационные способности нижних конеч­ностей и, что особенно важно, позвоночника. У та­ких детей очень высока степень риска получить тяжелые травмы (переломы конечностей, тел по­звонков и других частей тела) при прыжках в дли­ну, высоту, выполнении упражнений на спор­тивных снарядах, занятиях борьбой и другими контактными видами спорта. Школьникам с выра­женным нарушением осанки не рекомендуется за-

9ниматься теми видами спорта, которые оказывают большую нагрузку на позвоночник. Специально по­добранные физические упражнения являются дейст­венным средством предупреждения нарушений осан­ки: сутулости, асимметрии плеч и лопаток, а также сколиозов (заболеваний позвоночника, вызываемых слабостью мышц спины и длительным пребыванием в физиологически неудобных положениях). Нагруз­ки, связанные с сидением, рекомендуется чередо­вать с интенсивными физкультминутками: специ­альными упражнениями для мышц спины, брюш­ного пресса, плечевого пояса, конечностей. Продол­жительность выполнения упражнений 1—3 мин. Детям с нарушением осанки следует спать на ровной и жесткой постели на спине или на животе. Отды­хать в течение дня (особенно после физической на­грузки) необходимо лежа, а не сидя, чтобы не созда­вать дополнительной нагрузки на позвоночник. Очень полезно для коррекции нарушений осанки оздоровительное плавание стилем брасс на спине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.