Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматерапия. Ароматерапия в косметологии






Ароматерапия в косметологии

 

Уход за лицом

 

За сухой, чувствительной кожей: жасмин, роза, мирра, сандал, пачули, ромашка.

За жирной кожей: бергамот, грейпфрут, мелисса, лимон, розмарин.

За губами: апельсин, вербена, жасмин, мелисса, мирра, мята, роза, сандал.

Витаминизация кожи: апельсин, вербена, ель, розовое дерево.

Очистка и сужение пор: грейпфрут, иланг, лимон, майоран, мирт, мелисса, розмарин.

Устранение раздражения на коже: герань, жасмин, лаванда, пачули, роза.

Регенерация: герань, жасмин, иланг, иссоп, кипарис, лаванда, мирра, роза, ромашка.

Лифтинг, устранение морщинок: ладан, мирра, нероли, пачули, сандал, роза, фенхель.

Омоложение кожи: вербена, жасмин, иланг, ладан, нероли, пальмароза, сандал, роза.

Устранение отечности: лимон, лиметт, мирра, можжевельник, ромашка, сосна.

Куперозы: вербена, кипарис, лимон, мирт, мята, нероли, петит грейн, роза.

Несвежий цвет лица: вербена, лиметт, роза, мята, нероли, розовое дерево.

Акне: гвоздика, каяпут, лаванда, мирт, ромашка, сосна, чайное дерево, эвкалипт.

Подострые элементы воспаления: апельсин, герань, каяпут, лимон, можжевельник.

Герпетическая сыпь: бергамот, вербена, имбирь, лимон, можжевельник, чайное дерево.

Дерматиты: герань, иссоп, лаванда, можжевельник, кедр, роза.

 

Уход за волосами

 

За сухими волосами: апельсин, иланг, лаванда, ладан, мирра, пачули, ромашка.

За жирными волосами: бергамот, каяпут, лиметт, мелисса, розмарин, чайное дерево.

При ежедневном мытье волос: апельсин, герань, иланг, нероли, пальмароза, сандал.

Укрепление волос: апельсин, иланг, ладан, мандарин, ромашка, сандал, сосна.

Выпадение волос: бэй, вербена, имбирь, кедр, корица, нероли, ромашка, сандал, сосна.

Перхоть: бергамот, ель, каяпут, кедр, лаванда, нероли, розмарин, сосна, эвкалипт.

 

Уход за телом, коррекция фигуры

 

Дезодорирование тела: вербена, кипарис, лиметт, пальмароза, петит грейн, шалфей.

Уход за бюстом: фенхель, лиметт, нероли, петит грейн, роза, вербена.

Избавление от целлюлита: апельсин, душица, имбирь, кипарис, корица, лиметт, можжевельник.

Рубцы, стрии: имбирь, иссоп, мирра, мирт, нероли, петит грейн, роза, розовое дерево.

Уход за руками: иссоп, кедр, лимон, майоран, мира, розмарин, ромашка, фенхель.

Укрепление ногтей: бергамот, иланг, кедр, ладан, лимон, мирра, пачули, сандал, сосна.

Уход за ногами: анис, бэй, душица, ель, майоран, мускат, мята, чайное дерево.

Огрубение кожи: иссоп, лимон, майоран, мускат, чабрец, чайное дерево.

 

ароматерапия

Примерно 3 тысячелетием до н. э. датируются найденные доказательства того, что люди научились извлекать душистые вещества из растений. А термин «ароматерапия» был введен в 1928 г. Рене Гаттефоссом — французским химиком, который занимался парфюмерным бизнесом и обнаружил, что некоторые ароматические вещества оказывают более сильное воздействие, чем другие.

Аромамасла действуют крайне разносторонне на организм человека. Это и воздействие на кожные рецепторы, и прямое действие на органы (рецепторы) обоняния, влияние на внутренние органы и системы. С их помощью можно добиться даже психотерапевтических эффектов. Наука говорит, что именно психологическое состояние человека больше всего испытывает на себе воздействие запахов.

Уже в самых первых развитых цивилизациях древние люди знали толк в ароматах. Египет и Рим, Китай и Греция были наполнены разнообразными запахами. Люди были окутаны благовониями, которые сопровождали их на каждом шагу жизни. Даже чувства людей усиливались запахами – афродизиаками. Рецепты ароматерапии передавались из поколения в поколение. Вся религиозная история человечества идет рука об руку с ароматами – каждый ритуал находился во власти благовоний. Ароматические масла своё самое большое распространение получили из-за бальзамирования, обязательной частью которого они являлись.

Тысячи лет назад вместо кремов эффективно использовались натуральные жирные масла, для ароматизации тел, ухода за кожей, волосами, и ногтями. Масла получают методом холодного прессования или горячей экстракции из натурального сырья. Масла хорошо впитываются, приятно пахнут, они натуральны поэтому не содержат искусственных и вредных компонентов в отличие от большинства кремов, а самое главное - они эффективны. Их еще называют базисные или транспортные масла. Так как некоторые эфирные масла нельзя применять в чистом виде на кожные покровы из-за их высокой концентрации, роль транспортирования берут на себя жирные масла. Растительные масла обладают терапевтическими свойствами, они содержат много витаминов и минеральных веществ. Для ароматерапевтических целей желательно использовать масла неочищенные, без каких-либо добавок, выбирайте масла первого холодного отжима, из-за их высокого качества.

 

Но прогресс не стоит на месте, и постепенно природные вещества заменялись искусственными. Химические заменители стали всё больше отодвигать на второй план Природу, лечебную косметику. Лишь арома масла выдержали жесткую конкуренцию и остались во всеобщем употреблении. Надо сказать, что запахи природы имеют чрезвычайно сложный состав. Его нельзя полностью воспроизвести в экспериментальной обстановке. Ведь что говорить – в отдельно взятом аромате может находиться несколько сотен составных веществ. Попробуй, воспроизведи такое! Сложность и многогранность природных запахов имеет и обратную сторону. Неудачные попытки их синтеза могут принести вред вашему здоровью, либо просто не обладать теми полезными качествами, которые имеет источник. Поэтому – уделяем повышенное внимание ароматическим маслам, которые покупаем!

У синтетических веществ есть одно большое преимущество – низкая цена относительно арома масел. Но разве можно экономить на своем здоровье? Если вы все-таки рискнете и проиграете, то вас ждет 2 варианта: либо просто отсутствие эффекта (так как купили пустышку), либо настоящие проблемы со здоровьем (кожные, аллергические и т.д.). Эти масла не используются в чистом виде. Они обязательно разбавляются в базовых маслах.

Лечебная косметика стоит на службе эстетической медицины, когда красота и здоровье идут рука об руку в графе «Результаты». Появилось даже такое понятие, как «космецевтика» - т.е. лечение косметикой. Вот уж точно квинтэссенция для женского здоровья!

 

 

Чувствительная, жирная, проблемная кожа, различные внутренние заболевания – всё это является объектом эстетической медицины. Природная косметика стала частью нашей жизни.

 

Химический состав эфирных масел отличается необыкновенной сложностью и непостоянством — каждый компонент может меняться довольно в широких пределах даже для растений одного и того же вида. Это зависит от места произрастания, стадии вегетации, срока сбора, технологии переработки сырья и т.д. Тем не менее, химические соединения, входящие в состав эфирных масел, можно разделить на две группы: кислородсодержащие соединения (эфиры, альдегиды, кетоны, спирты, фенолы и др.) и углеводы, построенные из терпенов.

Эфиры — наиболее распространенная группа веществ в эфирных маслах, обладающая фунгицидным и успокаивающим действием. К ним относятся геранил ацетат (майоран), линалин ацетат (бергамот, лаванда, мускатный шалфей), имеющие фруктовый аромат.

Альдегиды — нераль, цитраль, цитронелалль основные альдегиды эфирных масел с лимонным запахом, таких, как масла мелиссы, цитронеллы, лимонного эвкалипта, лимонной вербены. Они обладают седативным действием, а некоторые — антисептическим.

Кетоны — снимают застойные явления, улучшают циркуляцию слизи, поэтому используются при заболевании дыхательных путей (шалфей, иссоп), а некоторые, содержащиеся, например, в полыни, пижме, чернобыле, обладают токсическими свойствами.

Спирты - линалол, цитронеллол, борнеол, ментол, фарнезол, цедрол и многое другие, содержащиеся в эфирных маслах, как правило, нетоксичны и имеют антисептические свойства.

Фенолы — тимол, карвакрол, евгенол — наиболее распространены в эфирных маслах (тимьян, гвоздика, чабер, душица и др.). Они обладают бактерицидными и стимулирующими свойствами, но могут оказывать раздражающее действие на кожу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.