Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло семян тыквы






Масло получают методом холодного прессования. Масло рыжевато-коричневого цвета с ароматом ореха, богато содержанием белка, цинка и полиненасыщенных жирных кислот. Обладает антиоксидантным, противовоспалительным, антисклеротическим и общеукрепляющим действием, регулирует жировой обмен в печени и является растительным гепатопротектором. Под действием компонентов препарата снижается содержание липидов плазмы крови и качественно меняется их состав. Масло семян тыквы применяют внутрь при катарах, воспалительных процессах в легких и дыхательных путях, для снятия болей и жжения при цистите, заболеваниях предстательной железы.

Масло из семян тыквы можно получить в домашних условиях.

Взять свежие, невысушенные и неочищенные семена тыквы - 500 штук семян (около 500г), измельчить в мясорубке вместе со скорлупой. Затем добавить пять стаканов воды и выпаривать на слабом огне, не доводя до кипения, 2 часа. Навар, сгущенный почти наполовину, процедить через марлю, дать отстояться маслу на поверхности жидкости и снять его ложкой.

Конопляное масло (Cannadis sativa)

Это вновь открытое для применения, известное еще в древней народной медицине масло (Cannadis sativa) - прекрасное сырье для производства косметики. В промышленности конопляное масло получают методом холодного прессования из семян конопли. Благодаря высокому содержанию жирных кислот оно является прекрасным средством для ухода за кожей. Конопляное масло восстанавливает клетки кожи и защищает их от недостатка влаги.

Настоянные масла (Infused Oils) Эти препараты собственно эфирными маслами не являются, но при настаивании часть эфирных масел и прочих активных компонентов растений переходит в настой. Настоянные масла традиционно применяются в народной медицине в силу их гораздо большей доступности, чем настоящие эфирные масла. Для этого части растений вымачивают в высококачественном растительном масле. Иногда для производства настоянных масел используют экстракты растений для наиболее эффективного использования их ароматических свойств.

Некоторые настоянные масла можно использовать как маслоносители. Они не только обогащены действующими веществами «своих» растений, но и являются хорошим транспортным средством для введения эфирных масел.

 

 

Масло зверобоя (Hipericum)

Это масло - настой цветков, предпочтительно на оливковом масле. Зверобойное масло в народе называли «красным» - и из уважения (на Руси все лучшее - «красное»), и за красноватый цвет настоя. Красное масло имеет то преимущество, что оно может долго храниться. Его без опасений можно использовать в течение целого года.

Попробуйте сами сделать масло зверобоя, для этого Вам понадобится: 25 г цветов зверобоя и 500 мл оливкового масла. Цветы размять в ступке, залить оливковым маслом, настаивать на солнце 40 дней, затем профильтровать и перелить в посуду из темного стекла.

Предназначено в качестве масла-основы. Добавляют эфирные масла по выбору для получения собственного масла для ухода за кожей или смеси для массажа.

Успокаивает. Зверобой обладает успокаивающими свойствами, которые помогают выдерживать напряженный ритм современной жизни. Это масло ускоряет заживление ран и ссадин. Оказывает благотворное влияние на чувствительную и склонную к аллергическим реакциям кожу. Используйте растирание.

Заживляет. Зверобой является прекрасным средством для рассасывания кровоподтеков. Хорошее средство для лечения ушибов и синяков пожилых людей, у которых замедлен процесс заживления. Для этого нанесите масло на кровоподтек и мягко втирайте.

Лечит. Зверобой, благодаря своим противовоспалительным свойствам, является прекрасным средством для лечения ожогов, различных видов сыпи и ушибов. Используйте растирание.

Масло из ноготков кален дулы (Calendula officinalis)

Это прекрасное целебное средство первой помощи легко доступно к получению в домашних условиях. Настой цветков на растительном масле. Среди несущих масел оно одно из самых дорогих. Масло известно своими противовоспалительными, целебными, смягчающими свойствами, очень полезно при заболеваниях кожи.

Предназначено в качестве антибактерицидного средства, может использоваться как мягкий антисептик при порезах, царапинах, ссадинах, язвах на ногах, кожных воспалениях, варикозном расширении вен, при разрыве вен, пролежнях. При длительном воздействии масло календулы помогает устранить проявление венозной сети на лице. Растрескивание сосков у кормящих матерей можно также вылечить с помощью масла календулы. Оно хорошо помогает при сухой экземе, предотвращает, устраняет синяки и шрамы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.