Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подмосковные общины трезвости






 

Остальные этапы лествицы трезвения мы не будем рассматривать в этой книге. При желании их легко можно найти в различных источниках, в том числе на сайте Санкт‑ Петербургской епархии.

Отметим лишь, что из всех техник и методов по избавлению от любых наркотических зависимостей, существующих ныне, православные программы наиболее эффективны. Секрет успеха Санкт‑ Петербургской школы трезвения кроется в том, что там объединили свои усилия священники, врачи, психологи и педагоги.

Подобный союз разных специалистов эффективно помогает и на московском Крутицком подворье, где уже много лет действует душевно‑ попечительский центр Святого праведного Иоанна Кронштадтского под руководством доктора медицинских наук иеромонаха Анатолия Берестова.

Не у всех епархий есть возможность объединения разных специалистов, но общины и школы трезвости, создаваемые в церковной ограде, всегда дают большую результативность в работе с зависимыми людьми, чем медицинские учреждения и светские организации.

Так, уже более 20 лет успешно помогает людям известная община трезвости под пастырским водительством протоирея Алексея Бабурина – настоятеля Никольского храма в подмосковном селе Ромашково. В своей деятельности община использует опыт работы семейных клубов трезвости по методу югославского психиатра В. Удолина.

Интересно, что один из членов общины Георгий Витальевич Гусев собрал по итогам работы ромашковцев интереснейший материал и защитил в 2007 году диссертацию на тему «История обучения и воспитания трезвости в православном образовании». Удивительно и то, что многие члены общины, в том числе и кандидат педагогических наук Г. В. Гусев, периодически выступают в качестве актеров Московского театра Русской драмы, участвуя в спектакле «По самому по краю».

Этот спектакль главный режиссер и руководитель театра Михаил Щепенко поставил после того, как почти весь коллектив театра стал коллективным членом ромашковской общины трезвости. Весь сюжет спектакля выстроен на реальных событиях и ситуациях, происходивших с бывшими алкоголиками до их прихода в общину, поэтому и ввел режиссер в спектакль рядовых членов общины наряду с профессиональными актерами. Диск с записью этого спектакля, так же как и книгу «Вразуми меня и буду жить.» с записями бесед в общине трезвости, можно приобрести как в театре, так и на православных выставках Москвы и Санкт‑ Петербурга.

Заслуживает внимания и работа Братства трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при храме святителя Николая Чудотворца на Озерце Московской епархии, возглавляет которую протоиерей Алексей Тимофеев. Сам о. Алексей считает, что проблема алкоголизма связана с кризисом образовательной системы. По его мнению, уже со школьных лет душу нужно питать, очищать от греха, давать ей истинную радость, а не ложные удовольствия, после которых в сердце остается тоска и пустота. Сам о. Алексей постоянно возится с ребятишками: учит их в воскресной школе, организует их досуг в летнем православном лагере, ходит со своими беседами в школу.

 

– Крайне важно, – говорит протоиерей Алексей Тимофеев, – чтобы уроки православной культуры проводились в школе истинно воцерковленными людьми. Воспитание в детях духа первенства, соревнования и самоутверждения приводит к подмене ценностей. А истинная ценность в том, чтобы служить Богу и друг другу. Именно этому учат в реабилитационном центре Братства трезвости, который существуют в Озерце с 2001 года. Обет трезвости принимается членами братства по силам человека, и каждому вручаются при этом яркая обетная грамота и своего рода правила жизни: «Мой путь ко спасению».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.