Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть в себе «алкогольную личность»?






 

Опыт Школы трезвения убедительно показывает, что для избавления от психологического страдания недостаточно просто стать трезвым. Дело в том, что человек может прекратить употребление спиртного, но при этом жить и мыслить как алкоголик. В психологии есть соответствующий термин – «алкогольная личность». Если человек прекратил пить, но не изжил основные черты «алкогольной личности», то трезвенником он все равно не станет. Срыв возможен в любое время.

Для типичной «алкогольной личности» характерны три основные черты: эгоцентризм, неуживчивость и желание как можно меньше трудиться, жить легкой, «красивой» жизнью, как ее понимает сам алкоголик.

Эгоцентризмом называют крайнюю степень эгоизма. Эгоизм – это себялюбие, пренебрежение интересами окружающих. Эгоцентрист считает, что вся жизнь должна быть приспособлена для его желаний, все ему должны служить. Это человек неблагодарный.

В случае, если «алкогольной личности» доверить какое‑ либо дело, человек по велению своего эгоцентризма начнет приспосабливать порученное дело для своих интересов. Чаще же такой человек самовольно стремится занять какую‑ либо ответственную должность, поддерживающую его тщеславие. Он желает учить других алкоголиков, начинает оценивать, правильно или неправильно оказывается им помощь. Такое состояние человека называют «лечение других вместо себя».

Если человек, не преодолевший в себе «алкогольную личность», встанет на путь «миссионера трезвости», то он будет действовать столь же фанатично, как раньше стремился к попойкам. Потому‑ то в дореволюционных обществах трезвости таким людям никогда не доверяли общественную работу.

Естественно, что человеку, не преодолевшему в себе «алкогольную личность», трудно ужиться с другими людьми. Как правило, неуживчивость проявляется в форме конфликтов.

Алкоголик в душе всячески избегает постоянной работы, все время ее «ищет». Такой человек желает, чтобы его содержали материально. В этом случае он готов изображать «высокое духовное служение» в форме «миссионера», «наставника», «странника» и тому подобное.

Поэтому в Школе трезвения установлены строгие правила.

♦ Человек должен найти себе постоянную работу, если он ее не имеет. С желанием жить без упорного труда следует расстаться.

♦ Каждый обязан учиться послушанию, в том числе руководитель. Эгоцентризм изживается долго. Для этого требуется учиться православному служению по послушанию, совершать милостыню в различных формах.

Благо тому, кто не ожесточил свое сердце и не заглушил в себе голос совести. Он ближе к своему исцелению, ближе к тому, чтобы уразуметь и прочувствовать: со своим эгоизмом пора расставаться – настало время обратиться к Источнику всех благ, служить Богу и людям, совершать дела покаяния. А трезвость – это первая ступень в Лествице трезвения, направляющей человека к исполнению наивысшей заповеди о любви Христовой и приводящей его ко спасению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.