Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Расторгнув брак, супруги Евдокимовы осуществили обмен своей двухкомнатной квартиры на комнату в коммунальной квартире с гражданином Еремеевым и на






Расторгнув брак, супруги Евдокимовы осуществили обмен своей двухкомнатной квартиры на комнату в коммунальной квартире с гражданином Еремеевым и на однокомнатную квартиру с гражданкой Дятловой. Так сложились обстоятельства, что уже через месяц после обмена Евдокимовы восстановили супружеские отношения, а расторжение брака ими еще не было зарегистрировано. Зная, что гражданин Еремеев находится в командировке за границей, а пенсионерка Дятлова большую часть года живет на даче, и в квартире Евдокимовых они оба еще не прописались, Евдокимовы вселились в свою бывшую квартиру и обратились с требованием к Еремееву и Дятловой о признании сделки недействительной, т.к. повод для обмена, по их мнению, уже отпал.

Какое значение имеет мотив и цель в сделке?

Решите дело.

Задача 2.

Гражданин Коптев занимал в доме ЖСК на семью из трех человек однокомнатную квартиру площадью 19 кв. м. Пай за нее Коптев выплатил полностью. По месту своей работы жена Коптева в порядке улучшения жилищных условий на свою семью из трех человек получила двухкомнатную квартиру. В связи с этим Коптев договорился с Брянцевым, очередником той же организации, в которой работала его жена, о том, что передает ему свою квартиру в доме ЖСК. Кооператив, однако, отказался принимать в члены кооператива Брянцева и передать ему квартиру Коптева, мотивируя отказ тем, что в самом ЖСК есть члены кооператива, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Тогда Коптев и Брянцев обратились в суд с иском к ЖСК.

Решите дело.

 

Задача 3.

Играя в покер, Кузьмин проиграл крупную сумму Иванову. Свой долг он оформил долговой распиской с обязательством уплатить всю сумму не позднее 10 дней с даты составления расписки. В случае задержки выплаты Кузьмин обязывался выплатить штраф в размере половины долга.

Спустя 12 дней с даты составления расписки долг был полностью погашен. Поскольку Кузьмин нарушил срок выплаты, Иванов обратился в суд с требованием о взыскании штрафа.

Решите дело.

Задача 4.

ОАО «Альфа» по договору купли-продажи передало ООО «Авиа» свою долю в уставном капитале ООО «Авиакомпания Волга».

Арбитражный суд признал учредительные документы, наделение имуществом и регистрацию ОАО «Альфа» недействительными.

Прокурор в интересах ООО «Авиакомпания Волга» обратился в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной и возврате имущества, внесенного ОАО «Альфа» в уставный капитал ООО «Авиакомпания Волга».

Как должно быть решено дело?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.