Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7.






Гражданские правоотношения

Задача 4.

Лебедев, проживавший в собственном доме в п. Морозовка Ленинградской области обнаружил, что из его сарая пропадают дрова, заготовленные на зиму.

Желая выяснить, кто ворует дрова, Лебедев установил капкан и замаскировал его поленьями. Однажды ночью он услышал крик, доносившийся из сарая. Подбежав к сараю, Лебедев увидел соседку Игнатьеву, которая пыталась освободить из капкана окровавленную руку. Вместо того, чтобы оказать женщине помощь, Лебедев стал созывать других соседей с тем, чтобы они зафиксировали факт хищения дров из его сарая.

Только спустя 40 мин., Игнатьеву вызволили из капкана, и она отправилась домой. Утром она обратилась за медицинской помощью и была госпитализирована.

Лебедев обратился в милицию с заявлением по поводу незаконных действий Игнатьевой и в суд с иском о взыскании с нее стоимости ранее похищенных дров. В свою очередь Игнатьева, по выздоровлении обратилась в юридическую консультацию за советом по поводу случившегося.

1. Какие правоотношения возникли в связи с описанной ситуацией?

2. Какой совет можно дать Игнатьевой?

 

Задача 6.

Полному товариществу и ООО принадлежит дом на праве долевой собственности. В доме печное отопление. Дымоход от печи из помещения, занимаемого товариществом, выведен в общий стояк, установленный в помещении общества. Последнее потребовало, чтобы товарищество вывело дымоход своей печи по наружной стенке. Товарищество ответило на это отказом, после чего общество закрыло дымоход.

Товарищество предъявило обществу иск с требованием восстановить дымоход и в дальнейшем не чинить препятствий в пользовании дымоходом.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 7.

По заказу телевидения Придворов и Гладков сделали перевод ряда неохраняемых произведений иностранных авторов на русский язык. Между переводчиками и телевидением возникли разногласия по поводу выплаты вознаграждения и дальнейшего использования переводов. Телевидение полагало, что поскольку сделаны переводы неохраняемых произведений, постольку переводы тоже не являются охраняемыми. Кроме того, телевидение считало вообще сомнительным, что перевод может носить творческий характер. В этой связи оно высказало желание рассчитаться с переводчиками как за техническую работу. Что же касается дальнейшего использования переводов, то они, по мнению телевидения, подлежат свободному использованию. Переводчики обратились за консультацией к юристу.

Какая консультация должна быть дана переводчикам?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.