Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период микромира






 

Благодаря теории эволюции, достижениям генетики и ряду других естественных наук, развитие биологии перешло на новый качественный уровень, который называется периодом микромира. Свое название он получил потому, что современная биология является экспериментальной наукой на уровне микромира и занимается преимущественно изучением процессов, происходящих на молекулярном уровне.

Современный этап развития биологического знания характеризуется тесной связью не только с другими дисциплинами естествознания, но и с гуманитарным и социальным знанием. Успехи биофизики и биохимии, молекулярной биологии и генетики позволяют говорить о прорыве наших знаний в сущность живого. Однако, все ближе подходя к разгадке тайны жизни, человечество сталкивается с множеством мировоззренческих проблем, решение которых необходимо для его самосохранения и выживания. В связи с этим биология оказывается тесно связанной с практическими нуждами людей.

Несмотря на то, что современная биология смогла осуществить анализ и классификацию огромного числа животных и растительных организмов, она тем не менее не сумела описать весь природный мир. До сих пор описано только две трети существующих видов, т. е. 1, 2 млн животных, 5000 тыс растений, сотни тысяч грибов, около 3 тыс. бактерий. Однако в современной биологии произошли существенные методологические изменения. В XX в. биологическое знание приобрело объяснительный характер. Современная биология использует генетический и системно-структурный подходы. В рамках первого рассматриваются вопросы происхождения и эволюции живой материи, причины, механизмы и особенности биогенеза. В рамках второго изучаются различные уровни организации живого вещества, принципы их функционирования, особенности их взаимосвязи.

Таким образом, современная биология представляет собой динамичное, меняющееся на глазах, знание. Лавинообразное накопление новых экспериментальных данных подчас опережает возможности его теоретической интерпретации и объяснения. В биоло­гии стремительно растет число междисциплинарных исследований на стыке с другими естественными науками. В структуре биологического знания сегодня насчитывается более 50 частных наук, например ботаника, зоология, генетика, молекулярная биология, анатомия, морфология, цитология, биофизика, биохимия, палеонтология, эмбриология, экология и др. Такое многообразие научных дисциплин объясняется главным образом сложностью основного объекта биологических исследований -— живой материи.

Структуру биологии как науки можно рассматривать с нескольких точек зрения: по объектам, по свойствам, по уровням организации живого, можно выделять в ней основные этапы и биологические парадигмы. По объектам исследования биологию подразделяют на вирусологию, бактериологию, ботанику, зоологию, антропологию. По свойствам, проявлениям живого существует следующая классификация: эмбриология -— наука, изучающая зародышевое (эмбриональное) развитие организмов; физиология -— наука о функционировании организмов; морфология -— наука о строении живых организмов; молекулярная биология -— наука об образе жизни сообществ растительного и животного мира, их взаимосвязях с окружающей средой; генетика -— наука о наследственности и изменчивости. По уровню организации живых организмов выделяют: анатомию -— науку о макроскопическом строении животных и человека; гистологию -— науку о строении тканей; цитологию -— науку о строении живых клеток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.