Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюционный период






 

В основе систематики живого у Аристотеля лежит принцип развития живых организмов от простого к сложному с человеком на вершине пирамиды животного мира. Этот принцип систематики сохранялся в науке два тысячелетия и продолжает сегодня жить в виде идеи эволюции. Однако при всех плюсах системного подхода биология все же нуждалась еще и в понимании механизмов, явлений и процессов, происходящих на разных уровнях жизни и живых организмов. Поэтому от традиционной описательной биологии ученые перешли к изучению анатомии и физиологии растений и животных, процессов жизнедеятельности организмов в целом и их отдельных органов, а затем -— все дальше вглубь живой природы, к изучению жизни на клеточном и молекулярно-генетическом уровнях. Таким образом, интерес ученых обратился к проблеме развития живой природы, а для биологии это означало переход на новый этап развития, получивший название эволюционного.

Французский биолог Ж.Б. Ламарк разработал первую эволюционную теорию, изложив ее в своей книге «Философия зоологии» (1809 г.). Ламарк первым заговорил об изменении организмов под влиянием окружающей среды и передаче приобретенных признаков потомкам. Однако Ламарк в своей теории опирался на ряд неверных исходных положений, из-за этого ему не удалось решить вопрос о соотношении внутренних и внешних факторов эволюции.

Значительный вклад в развитие биологии на данном этапе внесла теория катастроф французского ученого Ж. Кювье. Он считал, что природные силы, действующие теперь и господствовавшие в прошлом, качественно отличаются друг от друга. Поэтому в прошлом периодически могли происходить глобальные природные катаклизмы, прерывающие спокойное течение геологических и биологических процессов на Земле, и в результате почти полностью менялся не только облик Земли, но и ее органический мир. Причины этих катастроф наука установить не в силах, но можно сделать вывод, что именно катастрофы привели к появлению все более сложных органических форм.

Своего высшего развития в данный период биология достигла в теории эволюции Ч. Дарвина, изложенной им в книге «Происхождение видов путем естественного отбора». Эволюционная теория Дарвина построена на трех постулатах: изменчивости, наследственности и естественном отборе. Изменчивость -— это способность организмов приобретать новые свойства и признаки и изменять их по разным причинам. Именно изменчивость стала первым и главным звеном эволюции. Наследственность — это способность живых организмов передавать свои свойства и признаки последующим поколениям. Естественный отбор является результатом борьбы за существование и означает выживание и успешное размножение наиболее приспособленных организмов. Под действием естественного отбора группы особей одного вида из поколения в поколение накапливают различные приспособительные признаки и в результате приобретают настолько существенные отличия, что превращаются в новые виды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.