Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. -Никита Сергеевич, - окликнул его голос сзади.






-Никита Сергеевич, - окликнул его голос сзади.

Он резко повернулся и увидел Елену. На улице было очень темно. Они стояли на веранде небольшого дома. Так как он был классным руководителем, его ученики попросили съездить и снять домик в лагере. На улице был апрель, им скоро сдавать экзамены, но он пошел к ним навстречу и вот они отдыхают. Лена уже заканчивает 11 класс, и готовиться поступать в университет.

Никита стряхнул пепел сигареты и посмотрел ей в глаза.

-Почему вы ушли? – спросила она.

Весь класс сидел и пел песни под гитару, но когда заиграла «Северный ветер» и Лена запела ангельским голосом, он не выдержал и вышел из комнаты.

-Дурные воспоминания о песне.

Раздалась тишина.

-А вы, правда, забрали документы из школы? – спросила она.

-Да, - спокойно ответил он.

-Почему вы уходите? Это потому что Витя устроил на первое апреля?

-Нет! Нет что ты! – Никита расцвел в улыбке и отвернулся.

Потом опустил голову и сказал:

-Я уезжаю к отцу. Он ждет меня уже много лет, и я думаю, мне хватить обижаться на него этого не стоит.

Она улыбнулась.

-Я рада за вас.

-Спасибо.

Наступила тишина, ее только перебивали смех и крики из комнаты. Никита посмотрел на нее. Дочь Славы, она так и не узнала, что ее отец умер у него на руках. То, что он через час поставил детей к стене и хладнокровно расстрелял. Никто в школе не знал, что он прошел. Кроме директора конечно.

-Я помню своего отца, - сказала Лена.

Никита почувствовал нож в сердце. И опустил голову, кивнул.

-Дети не должны расти без родителей, - тихо сказал он.

-Да… Я горжусь своим отцом. Ведь он погиб защищая Родину, страну!

Никита почувствовал слезы на глазах. Потом посмотрел на нее и тихо сказал:

-Я.… Знал его…

-Что?

-Нет, нечего.

-Просто я не расслышала, что вы сказали.

-Я знал вашего отца! – крикнул он гордо.

Лена посмотрела на него удивленными глазами.

-Вы? Знали?

Никита отвернулся, из его глаз потекли слезы. Ударив кулаком по скамейке, он резко посмотрел на нее.

-Его… Его.… Убила.… Эта тварь!

Лена смотрела на него как вкопанная. Никита не смог себя сдерживать и заплакал, сев на скамейку.

-Самый добрый, самый смелый в нашем батальоне. Все хотели быть таким как он. Его все уважали, все офицеры и солдаты. Всегда мог помочь человеку, думал сначала о других, а потом о себе. В Грозном не было таких, как он!

Лена стояла и не шевелилась. Похоже, она не верила своим ушам.

-Я помню, как однажды враг подбил БТР. Кто бросился вытаскивать раненых? Слава! Вытащил двух парней, одному даже пулю вытащил. Врачи долго звали его к себе в роту!

Лена села рядом. Никита обхватил голову руками и заплакал.

-Умер, у меня на руках. Почему? Потому что выводил колонну с ранеными! И что вы получили за то, что ваш отец герой? Ни копейки! А он всегда говорил о вас! О том, как скучает по Жанне, по вам с Александром! За что он погиб?! За то, что президенту делать нечего? Народу много в стране, надо убрать лишних? Оставайся патриотом в стране, где про тебя забыли!

Лена прикусила губу и из его глазок потекли слезы.

-Не забывай своего отца, он вывел меня живым из ада. Гордись им, даже если про него скажут плохо, помни он герой!

Она ответила кивком. И улыбнулась ему сквозь слезы. Вытерев слезы, они встали друг напротив друга. Успокоившись и приведя себя в порядок, Никита сказал.

-Да и можно вас попросить о просьбе? – спросил он.

-Да, конечно.

-Скажи Александру, чтобы не шел в армию. Эта страна не стоит того чтобы за нее гибнуть.

-Хорошо, я попробую.

Они встали и вернулись в комнату к остальным.

Время пролетело очень быстро и вот Никита уже сидит на последнем звонке своего класса. Затем экзамены, первые удачи, огорчение, радость и печаль. Вот и окончание экзаменов. Выпускной, все красивые, радостные, собираются поступать в университеты. Последние совместные фотографии вместе.

Никита собирал вещи в своем кабинете и собирался уходить домой. Раздался стук в дверь.

-Да-да. Войдите.

Дверь открылась, и зашел директор школы:

-А вы уже собираетесь, я думал, вы может, передумали.

-Нет, Дмитрий Витальевич, я не передумал, - твердо сказал Никита.

-Может, тогда зайдете ко мне? Выпьем чаю?

-Хорошо, пойдемте.

Зайдя в кабинет к директору, Никита был приятно удивлен. У стола стояли все учителя. Они организовали все это для Никиты, ему было на самом деле очень приятно, хоть он и не любил сюрпризы. Хорошо посидев, Никита отправился домой.

На улице стоял июль месяц, жара! Ночью вылезли кататься на мотоциклах. Никита уже конечно свой продал, машину тоже. В дом через пару дней должны были заехать другие. Квартира продана. Деньги уже переправлены в США, уже куплены билеты на самолет и через пару дней надо уезжать из страны. Уже даже договорился на счет собеседование по работе.

Никита сидел на пустой кухне, мебель продана или выброшена. Сумки собраны, через час должен приехать Паша и увести в аэропорт.

Раздался звонок в дверь, пора! Открыв дверь, зашел Паша, на его лице была улыбка.

-Готов?

-Да.

Взяв сумки, Никита вышел из дома и запер дверь. Теперь ее откроют только другие жильцы. Выйдя за ворота, Никита посмотрел и поклонился дому. Сев в машину, он долго провожал глазами свой дом. Поворот, все…

Они мчались к аэропорту, и Никита пытался уловить каждую деталь своего города. Ему казалось, что он больше никогда сюда не вернется, да и желания не было. Было жаль оставить здесь Жанну и ее детей. А ведь он так и не простился с ними! Оставить могилы Хомяка, Славы и Юры. Вот и они въехали на территорию аэропорта. Там уже стояли Сашка и Лера. Поприветствовав друг друга, они зашли в зал для регистрации. Сдав багаж, они двинулись в кафе наверху. До вылета еще было три часа, плюс долгий перелет, смена часовых поясов и прочая ерунда, которая не очень устраивала Никиту с его больной ногой.

Сидя со своими бывшими одноклассниками и вспоминая такие хорошие моменты жизни, Никита понял, что ради этого стоит жить. Видеть улыбки, любовь вокруг себя. Он так хотел, чтобы этих людей окружало только добро, а зло обходило стороной.

-Ребят, а поехали со мной в Америку? – предложил он.

-А что там делать-то?

-А здесь что?

Раздалась тишина. Все внимательно смотрели друг на друга. Раздалось объявление, пора! Никита встал и двинулся с друзьями на самолет. Подойдя к паспортному контролю, он повернулся к ним и улыбнулся. Лера уже не могла сдержать слез, Паша тоже. Первый вышел Саня и протянул руку:

-Ты к нам приезжай хоть!

-Конечно, брат.

Они обнялись. Никита похлопал его по плечу. Вышла Лера и тут бросилась к нему на шею:

-Не забывай нас.

-Никогда! Приеду обязательно!

-Хорошо!

Она поцеловала его в щеку, и тут же подскочил Паша.

-Иди сюда!!

Они крепко обнялись.

-Давай брат, все хорошо будет!

Никита посмотрел на него.

-Скоро приеду!

-Ты не уехал еще даже!

Раздался смех. Никита повернулся и пошел к человеку в кабинке. Тот, посмотрев на документы, сказал:

-Удачного полета.

-Спасибо.

Никита взял документы и пошел на посадку. Обернувшись, он посмотрел на своих друзей. Все они стояли счастливые и махали ему руками. Никита махнул в ответ и заметил рядом с ними Славу, Юру, Хому.

-Пока, друзья мои, - сказал он тихо и пошел на посадку.

Вот он сел в самолет. Самолет начал взлет и шасси оторвались от родной земли. Никита посмотрел в иллюминатор на свой родной город. Он не знал, когда вернется в Россию еще раз. Никита так хотел перевести туда своих друзей, но он знал, что они не уедут отсюда. Хоть как бывший старший сержант ненавидел правительство, он очень любил людей в этой стране. Русские великий народ! И не когда не нужно стыдиться того что ты русский! Железный характер, крепкое здоровье, самые красивые девушки у нас! Перепьем любого!! Никто не мог покорить этот народ, этот ВЕЛИКИЙ НАРОД!! Правда, люди очень много тратят на выяснение отношения с правителями. Наш враг должно быть не государство! Мы должны сплотиться против наших настоящих врагов!

Никита опустил голову. Он бежал, как крыса с тонущего судна, но он все-таки наделся, что Россия еще покажет свое.

Самолет сел и вот он уже в совсем другой стране. И он очень далеко от своей родной страны. Вот прозвучали фразы на английском, вот ему сказали «Welcome to USA». Забрав багаж, он вышел в холл и увидел Вегаса с табличкой «Романов». Рядом с ним стоял мужчина средних лет, около 60. Хорошо одетый, высокий, лысый, немного растолстевший после их последней встречи.

Они заметили его и приветливо махнули руками. Никита ответил тем же и направился в свою новую жизнь.

Конец

Спасибо за внимание! Навечно ваш Никита Коян.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.