Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3






На следующий день Никиту выписали из больницы. Когда он вышел его, уже встречал Паша и Саня. Вечером они должны были встретиться и погонять по МКАДу на мотоциклах.

Приехав к себе, домой, Никита долго перебирал свой мотоцикл и не мог дождаться вечера, чтобы погонять. И вот ему наконец-то позвонили. Часы ожидания прошли и вот он садиться на свой мотоцикл, и заводит двигатель. Под ним просыпается жизнь, и эта жизнь соединяется с ним. Начинает газовать на месте и конь уже готов сорваться с места. Он ревет, рвется с места, хочет наконец-то высвободить эту силу, которая заложена на его родном заводе. Никита отпускает ручку, и зверь медленно выкатывается на улицу. Закрыв дверь гаража, гонщик снова садиться на своего зверя и трогается с места.

Никита очень любил экстремальные ощущения. Тот взрыв эмоций, который он испытывал, напоминал ему только Чечню. Поэтому чтобы жить дальше он постоянно нуждался в такой подпитке адреналина, азарта и страха. Так что прыжки с парашютом, с тарзанки, катание на мотоциклах и другие опасные виды спорта были для него пустяком.

Выехав на МКАД, группой в пять мотоциклистов они выжали все из своих зверей. Скорость под 200, рядом с тобой такие же, как ты! Это другой мир! В этом мире нет войны, смерти, суеты, работы, здесь есть только ты и твой мотоцикл, который ревет и несет тебя вперед. Ради таких моментов стоит жить.

Весь июнь прошел в работе. Его ученики показали, хороший балл при сдаче экзаменов. Уволившись из школы, он пошел преподавать в другую школу. Весь июль он путешествовал по Европе на мотоциклах. Затем съездил в Турцию, ну, а в августе снова работа. Подготовка к новому учебному году, знакомство с новым составом учителей, директор сообщил ему, что дает ему классное руководство над 10 «А» классом.

Наступило долгожданное первое сентября. Открыв глаза, Никита увидел, что уже 7: 40 утра.

-Вот черт!

Быстро приняв душ, приведя себя в порядок, одевшись, Никита выбежал на улицу и побежал в гараж. Сев на мотоцикл он понесся на работу. До школы ему было около 30 минут езды, но Никита доехал за 14 минут. Своим появлением на парковке Никита привлек к себе внимание учеников. Сколько время? 8: 25, отлично успел. Но какого его было разочарование, когда он узнал, что уроки с 9. Быстро найдя курилку, Никита засел там, на 30 минут.

Идя по коридору, ему составило много труда найти кабинет №25. Поэтому он опоздал. Зайдя в класс, он увидел своих учеников, с которыми он должен был учиться 2 года. В целом с виду все были нормальные. Как только Никита зашел в класс, все замолчали, все взгляды были обращены только на него.

-Здравствуйте, пожалуйста, сядьте за парты.

Ученики долго не могли сесть, кто-то кого-то толкнул, пнул, подшутил. Никита терпеливо ждал. Сегодня же первое сентября! Праздник, пускай еще подурачиться.

-Здравствуйте еще раз. Меня зовут Никита Сергеевич Романов. Я буду вашим классным руководителем, а так же буду вести у вас историю и обществознание. Очень надеюсь, что у нас сложиться хорошие отношения.

Класс заулыбался.

-Итак, давайте по списку, я назову фамилию, ученик встанет. Сразу извиняюсь, если назову фамилию неправильно.

Никита знакомился с учениками, все они казались ему приятными детьми. В классе было очень позитивное настроение, так что Никита пару раз засмеялся. С улыбкой на лице сев на стол, Никита заглянув в журнал спросил:

-Так…. Кто у нас там следующий?

Он замер. Глаза внимательно читали фамилию несколько раз, да это правда…. Это он?! Рука затряслась. Так, успокойся, ты учитель, ты справишься.

-Александр…. Александр….

-Мирон, - гордо раздался голос из класса.

Никита кинул резкий взгляд на вставшего парня. Сначала он подумал, что перед ним стоит его погибший капитан Слава Мирон. Это его сын.

Учитель улыбнулся и сказал:

-Хорошо, Александр садитесь.

Мирон кивнул и сел. Следующему имени он был не удивлен.

-Елена Мирон.

Встала девушка из больницы. Она мило улыбнулась ему, и он кивнул ей. «Это интересно, да Слава? Ты когда-нибудь мог подумать, что я бы учил твоих детей? Этот парень, твой сын, с такими же глазами как у тебя, да…. Это он! Слава я обещаю тебе, я сделаю все, что бы они ни повторили истории отца героя» - думал Никита.

После знакомства они пошли на линейку. Никита шел впереди своего класса и тут он заметил ее. Она тоже заметила его и узнала. Романов сглотнул и опустил глаза вниз. Он заметил, как женщина начала приближаться к нему. Резко посмотрев друг на друга, они остановились и смотрели.

-Привет Жанна, - начал Никита.

-Здравствуй Никита, не думала, что увижу тебя, - ответила Жанна.

Кто эта женщина? Жена Славы. А капитан Слава был самым уважаемым человеком на районе. Никита знал, что его отец общается со Славой, и последнее время его стали посещать мысли о том, почему его отец покинул страну, а с капитаном Мироном он ушел на войну.

-Значит ты учитель? Я думала, ты давно уже уехал из страны.

-Нет, не уехал.

-Ты учитель моих детей? Они тебя узнали?

-Нет, они были еще слишком маленькие, чтобы запомнить меня.

Жанна улыбнулась.

-Как Вегас поживает?

-Лет шесть его уже не видел и не слышал о нем нечего.

-Понятно.

-Ну ладно я пойду, меня ждут.

-Иди, - спокойно ответила Жанна, и они разошлись.

Интересная школа, может тут еще Вегас скрывается? На линейке Никита осматривал остальные классы, в которых должен преподавать. Все показались ему приятными людьми. Но что снаружи не отражает что внутри. И как это печально, подумал Никита.

Выйдя после линейки, он двинулся к своему мотоциклу. Сегодня же у Юрки день рождения, сейчас домой, а потом в гости…. На кладбище….. К человеку, который отдал жизнь! За что? За кого? Жизнь дается один раз, Никита по себе понял, что это единственное, что дается однажды и однажды заберется. Как жаль, что есть в этом мире война…. А кому нужна была это война? Кому? Чеченцам? Русским? Правительству! Привет, привет дядя Ельцин.

В 20 летнем возрасте Никита вернулся больным отморозком, и он уже считал, что его жизнь кончена. Там он воевал за мир в этом мире, а когда вернулся, видел только веселье на лицах людей. Он понял, что людям насрать друг на друга. Да насрать! Там гибли молодые парни ни за что! А здесь что? Открыли блядь центр гуманитарной помощи и что многим помогли? Ну да! Помогли и спасли кого-то спасибо и на этом. Но его уже нечто не спасет кроме смерти от тех двоих! Его каждую ночь преследуют те двое…. Те двое….. Господи те двое!! Они были не причем, им было столько же, сколько и его ученикам сейчас. А он поставил их к стене и расстрелял, со спокойным лицом. Это нормально, было тогда.

Солдаты, которые возвращались оттуда из ада, хотели обратно. Все дни там они просили Бога, чтобы выйти отсюда живым, а как только выходили, просились обратно. Никита вспомнил, как они выносили из мечети своих раненых бойцов. Она просили оставить их здесь, чтобы отомстить за своих друзей, товарищей, братьев. Без рук, ног, с ожогами по всему телу, они орали и требовали оставить их здесь. Однажды идя с колонной, он слышал, как солдаты молились о своей смерти. Почему? Да потому что кому ты нахуй нужен здесь?! В этом типа нормальном мире! Те парни думали о других, какого сидеть с инвалидом, которому еще 25 нету?! А там, в Чечне ты солдат и ты нужен, своему отряду и командиру. Кормят, одевают, что еще надо?! Водка есть и сигареты тоже! Женщин жалко, что нет!

Никита знал, что если он остался бы там еще на месяц, то съехал бы с катушек. Он порой сам боялся себя, еле сдерживал в себе ярость, которая сама выходила из его тела. Чувство крови во рту, лицо врага, который вот-вот умрет, запах сожженного человеческого мяса, адреналин в крови, азарт и страх с желанием выжить! Да…..

Никита вернулся на землю и сел на мотоцикл. Он заметил, как ученики посматривают на него и тихонько хихикают. Мотоцикл завелся и поехал. Через час он зашел на кладбище, посмотрев на белые ворота, он прочитал надпись: «Они сражались за Родину». Чувство ненависти и отчаяния опять загорелось в его теле и глазах. Никита прошел вперед. Вокруг одни могилы. Здесь лежали участники: Второй Мировой войны, Афганской, Чеченской. Никита остановился и свернул вправо. Идя, он всматривался в фотографии людей, которые больше никогда не откроют глаза.

Погиб в Чечне, погиб, погиб, о! Никита остановился напротив своего комбата. Тут же он почувствовал, как слезы пошли градом. Резко выдохнув, Никита встал смирно и отдал честь.

Видно было, что могилу никто давно не посещал. Трава проросла, памятник почернел, везде валялись листья и прочий мусор. Защитник Родины! А никто даже не уберет его могилу. Никита перелез через ограду и сел на скамеечку.

-Юра, я сейчас тут уберусь и к тебе, я думаю, ты бы так же сделал.

Около 15 минут у Никиты ушло на уборку могилы комбата из Волоколамска, которого надвое порвало гранатой. Оставив ему рюмочку водки и снова отдав честь, Никита пошел дальше.

Найдя могилу Юры, он замер и не смог сдержать слез. Плач похожий на хрип снова одолел бывшего солдата. Привкус рвоты во рту…. Никита начал осматриваться, чтобы никто не увидел его слез. Но в метрах трехсот он увидел группу людей в черном. Кого-то провожают в новый дом из досок. Им не до меня сейчас, у них свое горе.

-Привет брат, - сказал он и тихо перелез, через ограду.

Достав сигарету, он закурил. Все его мысли теперь были заняты воспоминаниями. Сколько хороших воспоминаний, а теперь он сидит и смотрит на могилу своего друга. Честно? Никита не когда не думал, что будет хоронить своих друзей! Но такова жизнь! Бог забирает к себе лучших?! Кто это сказал тот урод, который не знает, что такое жизнь! Жизнь - это когда он ушел в 18? Мать, отец поседели в 40!? А им пришло письмо ваш сын герой и блабла! Не оставив детей после себя, толком не ощутив прелести жизни, он ушел! Да ладно блядь ушел! Хоть мучатся, перестал! А что делать тем, кто жив? Тем, кто каждый день просыпается с криками с утра? Каково им в этом мире? Никто не думал об этом? Дак вот задумайтесь! Нужна ли вам война!?

Опустив голову и охватившись за нее руками, начал вспоминать те дни, в которых не было забот, водки, сигарет, когда были только беззаботные, веселые дни.

-Привет Никита.

Сработало все его тело, сначала ему показалось, что в его руках автомат, и он уже приготовился к стрельбе, но он ждал приказа об открытии огня. Придя в себя через секунду, он поднял голову.

За оградой стояла Лера. Очень красивая, невысокая девушка, худенькая, с черными короткими волосами, ее большие глаза скрывали очки. Она только на уроках сидела в очках, а сейчас носит их постоянно. Ее румяная, красивая кожа светилась, и это был как лучик света в темном царстве.

Никита встал:

-Привет Лер.

-Я так и знала, что это ты сидишь.

Отведя взгляд на могилу друга, Никита снова задумался.

-Не поможешь мне? – спросил он, смотря в землю.

-Ты? Просишь о помощи? Странно, какой сегодня день? – спросила Лера с нотками юмора в голосе.

-Да, сегодня день рождения Юры, - холодно ответил Никита.

После того как они прибрали могилу, Никита перелез через ограду, встав по стойке смирно отдал честь.

-Пойдем, - сказал Никита довольно грубо.

Лера, молча пошла за ним. Кто она такая? Одноклассница, первая любовь Никиты в жизни. Они были вместе три года, многие шутили, что они сыграют свадьбу, но они разошлись тихо и мирно. А когда Никита спохватился, было уже поздно. Она самый добрый человек в этом мире, так он считал. Каждый вечер он молился за нее и просил Господа, чтобы, никогда не увидел ее похорон.

-Несколько лет не виделись, а мы даже не поздоровались толком, - сказала Лера.

Никита остановился и посмотрел на нее. Леру передернуло, она очень боялась этого нового человека. Пытаясь сдержать свой страх, она протянула к нему руки. Никита холодно смотрел на нее и просто пожал ей руку.

-Ты на чем приехала? – спросил он, когда они уже стояли у мотоцикла Никиты.

-На автобусе.

-До него еще долго, давай я довезу тебя, куда тебе надо?

-Домой, да домой….

Он завел свой мотоцикл и показал ей жестом, чтобы она садилась:

-Ты только не быстро, ладно?

Доехав до ее дома, она быстро слезла, и их взгляды встретились.

-Спасибо, - сказала она робко и отвела взгляд в сторону.

Он кивнул и достал сигарету.

-Давно ты куришь?

-Да, давно, - сказал он закуривая.

-Может, зайдешь? Чаю попить, давно не виделись.

-Можно, - ответил Никита.

Они зашли в довольно большую прихожую. На полу стояла обувь, дорогая обувь. Осмотрев красивую прихожую, они прошли на кухню, которая была такая же большая как прихожая классно сделана.

-Давно ты стала мамой? – спросил Никита.

-Да. Пару лет уже! - сказала Лера и расцвела в улыбке. По ней было видно, что она счастлива. Ну и, слава Богу!

-Мальчик?

-Да.

-Как зовут?

-Дмитрий.

Никита улыбнулся.

-А у тебя есть кто-нибудь? – спросила Лера.

-Нет…

-Ой, чуть не забыла, ты идешь на встречу выпускников?

-Что за встреча? – спросил Никита, будто первый раз услышал, что выпускники собираются после школы.

-Тебе никто не сказал? Ну, уже так давно все мы окончили школу, нужно собраться, узнать кто, где. А то мы с тобой вроде в одном городе живем, а не виделись уже несколько лет.

-Не вижу смысла встречаться, - тихонько сказал Никита.

Она улыбнулась.

-Ты не знаешь где Антон? А то его уже давно никто не видел.

-Кто? – спросил Никита с удивлением.

-Ты чего….

-А, я просто забыл, что Вегаса Антоном зовут.

-Это ему.… В Чечне…. Дали да это прозвище?

Никиту чуть передернуло. Он не очень любил рассказывать о войне, а вспоминать те ужасные дни тем более.

-Не помню уже, не знаю, - довольно грубо ответил Никита.

-Я, конечно, не знаю, что ты прошел там, но…

-И, слава Богу! – резко перебил ее Никита. – Знаешь, я никогда и никому не пожелаю пройти это. Это, это ад! И я не хочу просто говорить об этом, - взмолился Никита.

-Ты должен жить дальше!

Он встал.

-Что я кому должен, написано в налоговом кодексе!

Они оба стояли и смотрели друг другу в глаза. Снова чувство ненависти. В венах адреналин, сердце становиться быстрее, мышцы напряжены. Стоп! Это же Лера! Он опустил глаза:

-Прости, я…

-Нечего страшного.

-Нет Лер, это страшно! Я кидаюсь на людей как собака. Я боюсь идти на встречу, а может…. А вдруг я ударю кого-нибудь?! Сколько я не стараюсь контролировать себя, я не могу справиться с этим. У меня паранойя, заходя домой включаю везде свет, потому что мне страшно! Я так больше не могу. Я уже думаю, когда же начнется новая война, чтобы вернуть ту мою жизнь! Где не было никаких забот, только одна выживи и выполни приказ! Я хочу снова ощутить ту силу, силу, которая давала мне убивать людей. И знаешь, что самое ужасное? Мне это нравилось.

Она смотрела на него со слезами на глазах. Никита положил ей руку на плечо.

-Лер…

Девушка обняла его и крепко прижалась. Впервые за столько лет, Никита почувствовал тепло, тепло его первой любви. Но сразу же он почувствовал отвращение и приступ рвоты. Взяв ее за талию, он отодвинул ее от себя.

-Ты справишься, ты сильный, - говорила она очень тихо и дрожащим голосом.

Он кивнул ей в ответ и опустил глаза.

Минут через 10 Никита вышел из ее квартиры. Выйдя на улицу, он закурил. Докурив он сел на мотоцикл и уехал.

Вернувшись, домой он много выпил, так что утром Никита проснулся на полу в кухне. Поднявшись, помывшись, поев, Никита стал похож на человека и решил не пить до встречи выпускников. И он смог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.