Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация хранения материалов на предприятии.






Принятая по количеству, качеству и комплектности продукция подлежит перемещению в зону хранения и укладки. Для тарно-штучных грузов этим операциям предшествует формирование складской грузовой единицы, отличающей и ускоряющей последующие операции.

Различают следующие способы хранения грузов на складах:

— стеллажный;

— штабельный;

— насыпной;

— наливной;

— подвижный.

При укладке материальных ресурсов на хранение следует придерживаться следующих принципов:

1) Отпуск материальных ресурсов со склада должен производиться в порядке поступления груза на склад. Это означает, что первым пришло первым должно и уйти.

2) Учет спроса на отдельные виды товара в соответствии с уровнем спроса материальные ресурсы на складах предприятий можно разделить на:

· ходовые;

· среднеходовые;

· малоходовые.

Поэтому, в конечном итоге, размещение материальных ресурсов должно быть таким, чтобы ходовые материальные ресурсы были уложены ближе к отпускной площадке.

3) Следующий принцип предполагает учет габаритов и веса хранимых материальных ресурсов. В соответствии с этим принципом размещение материальных ресурсов должно быть таким, чтобы крупногабаритные и тяжеловесные грузы располагались ближе к месту их отпуска.

4) Следующий принцип сезонность производства и потребления определенных видов материальных ресурсов. В связи с этим принципом необходима повышенная оперативность и надежность складской обработки и отпуска материальных ресурсов.

5) Соблюдение соответствующих условий и техники хранения. В связи с этим признаком, материальные ресурсы в процессе хранения следует оберегать от механических повреждений, всевозможных загрязнений, изменения их физико-химических свойств.

К условиям хранения относятся:

— температура;

— влажность;

— освещенность;

— загазованность;

— вибрация.

Техника хранения - это порядок и способы размещения и укладки материальных ресурсов на хранение. По условиям и технике хранения материальные ресурсы можно разделить на 2 группы:

· материальные ресурсы, портящиеся от атмосферного влияния в незначительной степени, хранение которых допускается на специально подготовленных открытых площадках;

· портящиеся от атмосферного влияния в значительной степени, т.е. приходящие в негодность.

Существует также группа огнеопасных материальных ресурсов, включающая:

· легковоспламеняющиеся вещества (бензин, эфир);

· горючие (смазочные масла, бумага);

· самовозгорающиеся (пакля, пряжа, твердое топливо).

Их также следует хранить изолированно, в складах с хорошей вентиляцией. При этом необходимо 1-2 раза в месяц производить осмотр хранящихся материальных ресурсов с целью проверки их состояния, условий хранения и техники хранения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.