Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Криминологическая характеристика корыстной преступности. Преступность экономической и коррупционной направленности.






Понятие преступности экономической направленности, т. е. преступности против собственности и преступности в сфере экономической деятельности.

Уровень, структура, динамика преступлений против собственности за последние 20 лет.

Состояние основных видов криминального предпринимательства.

Истоки высокой латентности преступлений экономической направленности.

Личность субъектов посягательств на чужое имущество. Типология имущественно-корыстных преступников. Основные черты личности криминального предпринимателя.

Типология по величине бизнеса, формам собственности, общественной опасности.

Причины и условия имущественно-корыстной преступности. Детерминанты криминального предпринимательства. Тенденции изменений корыстной мотивации за последние 20 лет, в советский и постсоветский периоды.

Политические, экономические, управленческие, идеологические, психологические, правовые, криминальные условия, способствующие формированию корыстной психологии в обществе, общностях и у индивидуумов и проявлению ее в совершении преступлений в сфере экономики.

Роль материального расслоения в современном российском обществе в детерминации преступности (бизнес-элитная и преступность бедных). Нарушение принципов равенства и неотвратимости ответственности за содеянные общественно опасные деяния как одно из главных криминогенных условий преступлений экономической направленности.

Причины и условия преступности экономической направленности. Социально-экономический кризис в России как источник преступности экономической направленности. Причины и условия преступности экономической направленности в переходный к рыночным отношениям период развития России.

Предупреждение преступности экономической направленности. Меры общесоциальной профилактики – социально-экономические, властные, организационно-управленческие. Специальная профилактика, осуществляемая правоохранительными органами, судами и контрольно-ревизионными органами.

Природа налоговых преступлений, их связь с налоговыми правонарушениями. Состояние, структура и динамика налоговых преступлений. Латентность. Характеристика по субъектам (физические лица и организации), сферам деятельности и способам уклонения от уплаты налогов. «Бухгалтерские» и «небухгалтерские» способы уклонения. Специфика налоговых преступлений, связанных с организацией фирм-«однодневок», возвратом НДС, использованием «страховых» и «банковских» схем уклонения от уплаты обязательных платежей, невыполнением обязанностей налогового агента.

Личность налогового преступника – физического лица. Основные черты личности специальных субъектов уклонения от уплаты налогов юридическими лицами.

Типология налоговых преступников по степени их общественной опасности.

Социально-психологические детерминанты совершения налоговых преступлений. Уклонение от налогового учета и неконтролируемая (теневая) экономическая деятельность. Связь с незаконным предпринимательством и легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Непоследовательность, налоговых преобразований. Проблемы налогового администрирования.

Меры предупреждения. Основные направления устранения рассогласованности экономической, уголовной, финансовой и налоговой политики государства.

Понятие коррупции в международном и национальном уголовном праве. Коррупция и взяточничество по УК РФ. Виды коррупционных преступлений. Взяточничество как «ядро» коррупции.

Уровень, структура и динамика взяточничества за последние 20 лет. Латентность взяточничества, ее истоки и методика выявления незарегистрированных случаев взяточничества среди служащих организаций различных форм собственности.

Взаимодействие взяточничества с предпринимательской, чиновничьей, организованной преступностью.

Личность субъектов взяточничества и их градация по степени общественной опасности. Типология взяточников по социально-ролевым свойствам взяткополучателей и взяткодателей.

Причины и условия взяточничества. Разновидности служебно-корыстной мотивации взяткополучателей в зависимости от величины оказываемых и получаемых услуг и сферы профессиональной и общественной деятельности. Классификация корысти взяткодателей по степени общественной опасности (от «олигархической» до вымогательски-вынужденной).

Криминогенные условия взяточничества, связанные с бесконтрольностью и безнаказанностью, либерализацией судебной практики, слабостью институтов гражданского общества.

Политические, экономические и социально-психологические детерминанты. Коррупциогенная роль законодательства. Безнаказанность как специфическая детерминанта российского взяточничества.

Предупреждение взяточничества по линии совершенствования законодательства, в частности принятия комплексного федерального закона о противодействии коррупции, сокращения масштабов разного рода иммунитетов, не согласующихся с принципами равенства и неотвратимости ответственности за преступления.

Борьба с коррупцией как направление общегосударственной политики Российской Федерации. Уголовно-правовая борьба с взяточничеством. Роль иных отраслей законодательства. Значение законодательства о государственной и муниципальной службе. Антикоррупционная политика и ее субъекты. Участие российского гражданского общества в борьбе с взяточничеством.

Международное сотрудничество по проблеме противоборства коррупции. Конвенции ООН и Совета Европы о борьбе с коррупцией, их общая характеристика и значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.