Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другое.






Эстонский провинциальный музей (1864): Провинциальный Музей Эстонского Литературного общества был основан в 1864-ом году. В 1911-ом году музей переместили в специально выкупленный для этого дворец на улице Кохту, на склоне холма Тоомпеа. Вскоре музей превратился в культурный центр, долгое время формировавший вкусы и взгляды таллиннских горожан. Там постоянно проходили выставки и читались лекции.

Во времена эстонской республики (1918-1940) музей сохранял свою позицию. Коллекция продолжала расти, во многом благодаря балтийским и немецким ученым. Пополнялись археологические собрания, и число материалов по естественным наукам, архивных документов и культурных памятников, материалов по естественным наукам также продолжало расти.

В 1940-ом году, когда Эстония вошла в состав Советского Союза, с музеем произошли большие изменения. Прежде всего, музей был национализирован и переименован в Государственный Исторический Музей Эстонской ЭССР. Многие коллекции были перенесены в другие музеи. Часть собрания музея стала базой для других музеев, в частности Музея Естественных Наук. В послевоенные годы в музее незаконно было проведена ликвидация так называемых " вредных материалов" - то есть всего, что было связано с историей независимой Эстонии. Но кое-какие важные материалы, к счастью сохранились, благодаря энтузиазму кураторов и хранителей музея.

Таллинский государственный архив (1883) - на эстонском, русском и немецком языках.

Таллинская художественно-индустриальная школа (1914, 1924 - Государственная индустриальная школа)

Таллинская учительская семинария (1919) - является основным центром подготовки педагогических кадров в Эстонии. На сегодняшний день носит название Таллиннского университета.

Эстонский Художеств. музей был основан 17 ноября 1919 года, но только в 1921 году он получил своё первое постоянное здание - построенный в 18 веке дворец Кадриорг. В 1929 году дворец был национализирован для перестройки и реконструкции в резиденцию президента.

К настоящему времени Художественный музей Эстонии вырос в учреждение, состоящее из нескольких различных музеев: Художественный музей Кадриорга (Кадриоргский дворец и музей Миккеля), музей Нигулисте, музей Адамсона-Эрика. Начиная с февраля 2006 года в Кадриорге открыт для посетителей Художественный музей Kumu - новое главное здание Эстонского Художественного музея. Kumu - современный многофункциональный художественный музей, объединяющий в себе выставочные залы, аудитории с различными возможностями, а также образовательный центр, задуманный для молодых посетителей и любителей искусства.

Эстонский фильм (1931): 1896 г.: первая встреча с кино; 1908 г.: открытие первых кинотеатров; 1914 г.: первый эстонский художественный фильм - фильм Иоханнеса Пяэсуке «Охота на медведя в Пярнумаа»; 1924 г.: первый полнометражный художественный фильм; 1931 г.: основание студии документальных фильмов «Eesti Kultuurfilm»; 1931 г.: первый мультфильм; 1936 г.: создание Киноархива; 1940 г.: кино было национализировано

Таллинский Технический университет (1936) - Таллинский технический университет основан в 1918 году, права университета получил в 1936 году.

Школы в Таллине: Гимназия Густава Адольфа, Реальная школа, гимназия вестхольма, Гимназия Лендера, комерческая школа, Французский лицей, Английский колледж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.