Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в развитие сх не видят ничего предосудительного.






2. Структуралистское - ученые левых взглядов. Существует тенденция к закреплению Международного неравенства. И это выгодно. Основная идея: юг стал слабо завитым в результате развития севера, потому что за его счет развивается север.

Север развивался засчет колоний. С получением независимости колонии приобрели возможности, но их развитые затруднено, потому что они экспортноориентированы, то есть вечер продолжает окачивать ресурсы из юга.

Теория структуралистов уязвима, ведь португали Испания- не самые развитые, а бывшие колонии США и Канада- развитые.

Уязвима и либеральная, ведь моно специализированные очень подвержены разным влияниям, уязвимы.

 

Модель гелбрейка. Он разделил страны третьего мира на:

Страны Африки южнее Сахары- препятствия на пути эконом развития, недостаточной уровень образования. Ведь Чем выше уровень образования, тем выше потенциал страны.

Плюс особые климатические условия из- за сонной болезни не обрабатывают землю с помощью животных.

Меж этнические конфликты, коррумпированность, проблемы с развитием инфраструктуры.

2. Южно- азиатская модель+ Египет- препятствие доя развитие- рост населения и нехватка капиталов. Рост населения настолько быстр, что прогресс негелируется. Население живет за чертой бедности, нехватка капитала затруднит инвестиции в сх, в секторы экономики. Нет нехватки образования.

Латиноамериканская - высокий уровень образование, достаточное наличие капитальный ресурсов. Очень сильный разрыв му богатыми и бедными. Эконом рост приносит. дивиденды только очень узкому слою людей. Высокая инфляция, быстро растущие города.

 

Урбанизация - процесс повышения роли городов, городской культуры во всех ее проявлениях в развитии общества.

Предпосылки:

- Промышленное развитие

-Развитие культурных и полит функций городов

-В результате приток населения в город

 

1900- городское население 13%, конец двадцатого- 45-48%

 

Субурбанизация - развитие пригородов.

Руурбанизация- городские норма жизни переносятся на сельскую местность.

Ложная урбанизация - приток в города настолько стремителен, что города не успевают адаптировал население для городской жизни, дать привилегии городской жизни. Выталкивание население в города, а города не готовы их принять.

 

Выше 90%

Сингапур

Кувейт

Венесуэла

Израиль

Уругвай

 

Выше 10%

Бурунди

Бутан

Папуа новой Гвинеями

 

Крупнейшие агломераты:

Токио

Ньюйорк

Мехико

Сеул

 

Госва имеют деления на разные характеристики полит устройства:

 

1.Демократия- народ осуществует через представителей(представительства. Выбирают парламент: есть президентская, есть парламентская республика; президентско- парламентская), сам (прямая) законодательные и исполнительные фции власти. В основном две партии- левые и правые.

Теократия - со вмещены функции управления и божественного представительства. В основном вопросы решаются по божественным положениям.

3.Тоталитаризм. Примеры: фашизм в Италии, нацизм. На сегодняшний момент эпоха тоталитаризма ушла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.