Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Го века






Полит география

 

Появилась в середине 19 века. Первые кафедры полит геогр появились в германии.

Геогр считалась интегрированной, разделились только в 20 веке.

Полит геогр связана с общим историческим процессом. Междисциплинарный характер - элементы из др наук(социологии, полит науки др). На стыке геогр, полит науки и социологии.

Остается частью геогр науки, потому что использует геогр метод, то есть существует привязка к территории.

Нет одного определения полит геогр.

 

Наука о динамике и пространственных проявлений полит процесса- по коэну и Розенталю... Но существуют и др процессы влияющие на структуру карты мира

 

Дифиреренция полит явлений в зависимости от места - Туровский

 

Наука, изучающая пространственную организацию полит жизни общества... - колосов Если понимать под полит жизнью все: и экономику и соц жизнь и др.

 

Наука, которая изучает пространственные взаимоотношения территориального могущества отдельных человеческих сообществ - госв.- тяньшаньский

 

Научная дисциплина, которая изучает формирование полит карты мира, геополит структур, размещение и территориальные сочетания полит сил, из взаимосвязи с пространственного организацией полит жизни в рамках планеты, ее крупных регионов, отдельных стран. - современное определение.

Геогр как науку истоки модно выделить еще в 18 в; с 18 века начинают читать дисциплины, ставшие частью полит геогр.

 

Карта отражает вид, территорию госва, как оно расположено по отношению к др госвам. Форма правления, Госвенный строй также отражают на карте. Отражают и количественные и качественные изменения.

 

Основные этапы развития пг:

Зарождение-18 в

- геогр детерминизм (Монтескье) - на многие полит и исторические процессы влияют климатические и геогр особенности. Этот метод нельзя возводить в абсолютный рамки.

- геогр страноведение (государствоведение)- описание госва, его истории, форм правления, административного, территориального устройства, соц-эконом характеристик.

 

2. 1897- " полит геогр" Фридриха Ратцеля- в книге обосновывается, прчемк германии нужны новые земли, приращение территорий. успех госва- приращение территории, мощность госва- колво территории, населения. были определены принципы, на которых строится полит геогр, зарождение полит геогр.

- ратцель ввел начало оформления геополитики как одного из направлений пг(в Росси Семенов- тян- шанский)

Рассматривали геополитику: Челин, Маккиндер (подход сшс тороны баланса сил)

 

го века

- прикладные работы, посвященные различным проблемами существующих госв - наций в связи с перед елкой мира после первой мировой. Новые госва пытаются доказать свою состоятельность.

- проблемы связанные с сепаратизмом, национальным движением. Эти явления начинают учитываться.

 

4. 50-60

- функциональный подход в пг (хартшорн)- рациональных разумная. Основная задача полит геогр в анализе динамики развития внутри каждого госва. Стабильность госва определяется и полгода суверенитете и контроль над территорией и тд. Центро стремительные силы способствуют процветанию, цен победные ведут к ослаблению, распаду.

- поднимается вопрос о лояльности граждан к госву.

- попытка деполизировать пг, уйти от приоритетов геополитики в пг.

 

5. 70-80

- развитие электоральной геогр

- применение полит экономического анализа пг

- интерес к исторической геогр

 

6. 80-90

- глобализация

- распад соц системы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.