Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На современном этапе






За прошедшие годы после чернобыльской катастрофы государством предпринято немало усилий для преодоления её последствий. В рамках «чернобыльских» государственных, программ Союзного государства, международного сотрудничества выделялись и выделяются значительные бюджетные средства, за счет которых и сегодня продолжается проведение мероприятий, направленных на минимизацию последствий катастрофы и создание как можно более безопасных условий для жизни на загрязненных территориях.

В последние годы общей тенденцией изменения радиационной обстановки в Республике Беларусь является постепенное снижение плотности загрязнения: уровни радиоактивных излучений в окружающей среде с момента аварии снизились в сотни раз (в результате природных процессов и принятых контрмер). Таким образом, определенная часть ранее загрязненных территорий в настоящее время стала безопасна для проживания и экономической деятельности. По данным Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, общая площадь загрязнения в результате естественного распада цезия-137 постепенно уменьшается и в последние годы составила 14, 5% от общей территории республики (в 1986 году – 23%, в 2001 – 21% территории). Прогнозируется, что в 2046 году эта величина составит 10%. На сегодняшний день остается загрязненной радионуклидами пятая часть лесного фонда страны (18, 6% от общей площади лесного фонда).

За последние 10 лет численность населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, сократилась на 328 тыс. человек и составляет около 1, 2 млн. человек, или 12% населения страны. При этом в Гомельской области на территориях, загрязненных радионуклидами, проживает 62% от всего населения области, в Могилевской области – 10, 4%, в Брестской области – 8, 3% от населения области.

В зоне радиоактивного загрязнения в республике находится 10% от количества всех населенных пунктов (2393 населенных пункта). На 409 населенных пунктов сократилось число мест проживания, расположенных на загрязненных территориях. В 53 сельских населенных пунктах республики никто не живет (Рис.10.6). В перспективе процесс сокращения количества населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения, будет продолжаться. Предусматривается дальнейшая реабилитация загрязненных территорий, в том числе возврат некоторых сельскохозяйственных земель в пользование, снятие контрольно-пропускного режима с отдельных участков охраняемых территорий и пр.

Прошло почти 30 лет с момента чернобыльской катастрофы. Пришло время подведения итогов, обобщения опыта и время сохранения памяти о «чернобыле» для будущих поколений, чтобы такая страшная трагедия больше никогда не смогла повториться. По традиции, памятной дате – 26 апреля – как в пострадавших от катастрофы странах, так и в разных странах мира посвящено немало мероприятий: вахт памяти, акций, семинаров, форумов и конференций.

Авария в Чернобыльской АЭС уже привела к пересмотру стандартов безопасности на всех действующих атомных электростанциях. А международное сообщество убедилось в том, что чрезвычайные ситуации в этой сфере требуют высокого уровня координации, внимательного подхода и тщательного изучения всех преимуществ и рисков.

 

23%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.