Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнее и внутреннее облучение организма






Возникающие при ядерных превращениях излучения называются ионизирующими излучениями (ИИ). Процесс воздействия ионизирующих излучений на среду (объекты живой и неживой природы) называется облучением. В зависимости от места нахождения источника радиоактивного излучения по отношению к объекту различают внешнее и внутреннее облучение.

• Внешнее облучение имеет место, если источник излучения находится вне облучаемого объекта, создается в основном гамма-излучением, рент­геновским и нейтронным излучением. Его поражающая способ­ность зависит, в основном, от энергии излучения, продолжительности, рассто­яния от источника излучения до объекта и от защитных меро­приятий. После катастрофы на ЧАЭС мощное гамма-излучение давали радионуклиды йода-131, на сегодняшний день гамма-излучение проявляет себя на территориях, загрязненных цезием-137.

Внешнее облучение может быть равномерным (по всему телу) или неравномерным, общим и местным (от точечного источника). Наиболее тяжело для человека проявляются последствия облучения всего тела по сравнению с облучением отдельных его частей или органов.

• Внутреннее облучение имеет место, если источник излучения находится внутри облучаемого объекта. Основными путями проникновения радионуклидов в организм человека являются:

• желудочно-кишечный тракт (с продуктами питания, водой, слюной),

• органы дыхания (с вдыхаемым воздухом, пылью),

• кожа и слизистые оболочки (главным образом, при их повреждении).

На сегодняшний день основную угрозу для населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, представляет внутреннее облучение: при этом 90 % радионуклидов поступает в организм с продуктами питания, 5-8 % – с водой и -5 % – ингаляционно (через органы дыхания).

При внутреннем облучении поражающее действие излучений зависит от вида радионуклида и его распределения в организме (накопления в отдельных органах и тканях). Известно, что изотопы стронция-90 накапливаются в костной ткани и подвергают облучению костный мозг и органы кроветворения; изотопы цезия-137 распределяется по диффузному типу, в основном – в мышцах; изотопы плутония-239 – в печени, легких, костной ткани; изотопы йода-131 – накапливаются в щитовидной железе.

Степень поражения организма при внутреннем облучении зависит не толь­ко от вида и количества попавших радионуклидов, но и от времени (скорости) их выведения из организ­ма. Для оценки скорости выведения радионуклидов из организма используют период биологического полувыведения - время, в тече­ние которого количество данного радионуклида в организме умень­шится вдвое.

Каждый радионуклид характеризуется определенным периодом биологического полувыведения. В то же время, скорость выведения радионуклидов из организма зависит от возраста и пропорциональна интенсивности обмена веществ. Поэтому молодой организм, с высоким уровнем обмена веществ, быстрее очищается от радионуклидов: так, период полувыведения из организма цезия-137 в зависимости от возраста у взрослых составляет от 70 до 140 суток, а у детей – от 20 до 50 суток. Однако, радиочувствительность к облучению гораздо выше именно у растущих организмов (в детском и подростковом возрасте), а значит и повреждающий эффект внутреннего облучения у детей и подростков будет значительно более выражен, чем у взрослого населения.

Ниже приведены основные характеристики (в том числе, и периоды биологического полувыведения) радионуклидов, значимых для населения Республики Беларусь после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Из короткоживущих радионуклидов 25% всех выбросов в первые 10 дней после аварии составлял:

· Йод-131 ( b- и g-излучатель) период полураспада 8 дней, период биологического полувыведения – 138 дней, накапливается в щитовидной железе.

Из долгоживущих радионуклидов на сегодняшний день для территории Беларуси значимыми являются:

· Цезий-137 (b- и g-излучатель) период полураспада 30 лет, период биологического полувыведения – до 100 дней. Цезий лег­ко всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь, основная часть его накапливается в мышцах (80%). По химиче­ским свойствам цезий-137 близок к калию и является его конкурентом (если в организме дефицит калия, усваивается цезий).

· Стронций-90 (b-излучатель) период полураспада 29 лет, период биологического полувыведения – 20 лет. Стронций-90 конкурирует с кальцием, поэтому избирательно накапливается в костных тканях (чем больше в организм поступа­ет кальция, тем меньше всасывается стронция), некоторое накопление происходит также в почках, слюнной и щитовидной железах, легких.

· Плутоний-238, 239, 240 (a- и g-излучатель) период полураспада плутония-238 – 89 лет, плутония-239 – 24360 лет, плутония-240 – 6540 лет, период биологического полувыведения – от 20 до 200 лет. Накапливается в костях, печени, легких.

· Америций-241 (a- и g-излучатель), продукт распада плутония - 241, период полураспада432 года; менее 1% территории республики. Накапливается в организме подобно плутонию-239, но с более тяжелыми последствиями: опасен тем, что в отличие от других радионуклидов, обладает жестким гамма-излучени­ем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.