Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужны страховые компании






Что такое бесплатная медицина.

Медицину можно считать бесплатной в случае, когда оказываемые услуги являются для пациента безвозмездными. Так было в СССР: официальная стоимость услуг равнялась 0 руб. Тем не менее, ни персонал больниц, ни производители медикаментов никогда не работали «за так»: они получали положенное вознаграждение за свой труд. Другими словами, медицина была «бесплатной» для пациентов, но полностью «платной» для государства.

Теперь перейдем к медицине страховой. Здесь предполагается, что стоимость медицинских услуг полностью покрывает страховая компания, которая страхует конкретного пациента. Теперь в больнице просят не паспорт, а страховой полис, который и дает гарантию больнице, что оказанные услуги будут оплачены. Возникает вопрос: где в этом случае берет деньги страховая компания? Ответ заключается в том, что она собирает страховые взносы по тем страховым полисам, которые выдала. Эти страховые взносы могут оплачиваться государством, вашим работодателем или вами лично в зависимости от вида страхования.

Из всего вышесказанного можно заключить, что сам вопрос, бесплатная или страховая, является не совсем корректным — медицина может быть и страховой, и бесплатной. Например, если у вас есть страховой полис, страховые взносы по которому оплачивает ваш работодатель, то для вас медицинские услуги, полученные по этому полису, будут абсолютно бесплатными.

Зачем нужны страховые компании

Зачем нужен посредник в виде страховой компании, ведь можно сделать так, чтобы средства передавались в больницу непосредственно от пациента, его работодателя или государства — словом, напрямую от того, кто сейчас оплачивает страховые полисы? Дело в том, что страховая компания позволяет усреднить риски, а соответственно и платежи. В случае серьезной болезни медицинские услуги могут оказаться дорогостоящими для отдельного человека, но в тоже время серьезные болезни встречаются не так часто. Стоимость услуг может быть такой, что почти никто «в одиночку» не сможет их оплатить (например, сложная операция может стоить десятки тысяч долларов), однако страховая компания предлагает решение таких проблем. Она оценивает статистику возникновения различных заболеваний в течение времени и предлагает вам каждый год выплачивать сумму, которая покрывает немного больше услуг, чем вы потребляете, пока вы относительно здоровы, но в случае, если случится что-то серьезное — суммы таких излишков от всех клиентов страховой компании хватит на покрытие ваших расходов. Это значит, что страховая компания позволяет всем за относительно небольшие платежи быть уверенными, что в случае серьезных болезней лечение будет оплачено.

Кроме того, страховая компания, как посредник между вами и больницей, позволяет вам более эффективно решать вопросы качества обслуживания. При недобросовестном обслуживании страховая компания может отстаивать ваши права в судебном порядке, что часто избавляет пациентов от ненужных хлопот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.