Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 26. Нужны ли отягощения






Тренажеры, гантели, штанга, эспандеры, боксерские мешки, груши для отработки ударов, утяжелители на ноги и на руки, нестандартное оборудование эффективно используется в подготовке спортсменов. Но когда именно применять, на каком этапе, и с какого возраста, существуют разные мнения.

Часто в практике тренировок используются резиновые амортизаторы. Отработка движений, проработка мышечных групп с противодействием резинового эспандера. Одновременно с эспандером применяют отягощения для ног. Эффективно ли такая нагрузка? Может ли быть травма?

Те тренеры, кто применяет резиновые эспандеры, утяжелители на ноги наверное, не ведут статистику травм своих воспитанников. И часто не могут объяснить, почему делают такие упражнения, почему в таком количестве.

Требования к спортивному результату понятны. Возраст официальных соревнований утвержден. И с 12 лет спортсмен может выиграть первенство России и попасть кандидатом в состав сборной команды России. Это событие желаемо, и мы прекрасно понимаем, что для его свершения нужен не один год тренировок.

Давайте вспомним анатомо-физиологические особенности развития организма на разных возрастных этапах. Развитие костей и скелетной мускулатуры. У девочек бурное развитие костей начинается с 10 лет, у мальчиков с 11 лет. Именно в этом возрасте можно и нужно давать упражнения с отягощениями, без вреда для здоровья. Раньше тоже надо включать отягощения, но со своим весом. Например: различные варианты прыжков на ногах, прыжки в упоре лежа на руках, подтягивания, метания легких предметов, тренировки в воде с преодолением сопротивления воды, упражнения в парах. Но без подъема штанги, гантелей, гирь, тренажеров.

В возрасте 6-9 лет суставы юных спортсменов слабые. Для детских суставов не естественны упражнения с резиновыми амортизаторами. Вместо того, чтобы укреплять связки, может получиться обратный эффект. Подождите анатомических возрастных изменений, на которые можно накладывать нагрузку и начинайте использовать резину. Подготовленный взрослый спортсмен травмирует суставы при работе с утяжелителями, чего уж говорить о детях. Оговорюсь, речь идет о скоростных упражнениях. Упражнения статического характера с легкими утяжелителями не повредят. Но в возрасте 6-9 лет выполнение статических упражнений не рекомендуется, из-за натуживания и перегрузки сердечно - сосудистой системы.

Я бы не рекомендовал упражнения на суставы с резиновыми амортизаторами для детей в возрасте 6-9 лет. Не торопитесь. Придет время и тогда у вас будет возможность для использования различных тренировочных средств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.