Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 17. Режим тренировочных занятий






На первом этапе, когда юные спортсмены начали постигать первые навыки учебы, общения, дисциплины занятия целесообразно проводить не менее трех раз в неделю. Продолжительность тренировки 40-50 минут. Через месяц можете увеличить время тренировочного занятия до 60-80 минут и добавить одно факультативное занятие. В тех регионах, где есть серьезные спортсмены, обычно есть разные категории занимающихся. Там где специалисты работают на результат, одна возрастная группа подтягивает другую. Кадеты подтягивают юных перспективных спортсменов, юниоры повышают уровень кадетов, молодежь и взрослые спортсмены помогают юниорам. Для этого проводятся совместные тренировки различных возрастных групп.

Когда у вас группа стабильно начнет посещать занятия, дети научатся выполнять все ваши требования, изучат базовые упражнения, то вы можете лучших, в качестве поощрения приглашать на тренировки старших спортсменов. Пусть видят уровень подготовленности, к чему стремиться, оценивают отношение к тренировке других тхэквондистов.

Через три месяца занятий в режиме трех тренировок в неделю, при работе на результат надо добавлять четвертое занятие. Причем, в праздники, каникулы начинать проводить учебные тренировочные сборы (УТС). Во время УТС делать две тренировки в день. Заранее приучая детей и их родственников к будущим требованиям спорта высших достижений.

Позиции оценки работы тренера будут разные. Одни специалисты работают для заработка, и никогда не будут тратить время дольше, чем три занятия в неделю по 60 минут. Зато они будут работать в праздники, в каникулы и в другие не рабочие дни. Ведь без зарплаты оставаться не хочется.

Другие, бюджетники, работают для отработки часов и отбывают время в спортивном зале. Им тоже не интересно работать в праздники, каникулы. В нашей спортивной школе олимпийского резерва часто проводятся соревнования по различным видам спорта и спортивный зал, где работают такие специалисты, бывает занят. Официально в этом зале тренировки отменяются, и занятие можно провести в другом зале, но они этого делать не будут. Для вида возмутятся перед родителями юных спортсменов и всё.

Но те специалисты, кто работает на результат, прекрасно понимают меня и знают, как вы относитесь к занятиям, так и получишь результат. Причем первые результаты появятся не, раньше чем через три года. Это заключение из практики тренерской работы многих специалистов.

Скажу вам честно, работать надо столько, сколько необходимо. У тренера и в спорте нет выходных, праздников и каникул. Есть микро и мезоциклы, и есть дни восстановления. Которые могут попасть на воскресенье. А могут и не попасть. Главное чтобы в семье специалиста было понятие и поддержка. А дети и их родители быстро поймут и поддержат необходимый режим работы специалиста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.